It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
22.02.2025 23:39

США сделали предложение Украине отдать надзор над доходами от природных ресурсов

США сделали предложение Украине отдать надзор над доходами от природных ресурсов [22.02.2025 23:39]

Проект грядущего договора по экономическому партнерству США и Украины предусматривает, что доходы, полученные Киевом от добычи природных ресурсов и иных активов, будут направляться в специальный фонд, надзор над которым отойдет Вашингтону, заявил глава американского Минфина Скотт Бессент в публикации для файнэншл таймз.

по информации министра, это обеспечит высокие стандарты прозрачности, подотчетности, корпоративного управления и правовые механизмы, нужные для привлечения частных инвестиций.

Вашингтон рассматривает этот шаг как долгосрочную инвестицию, которая укрепит украинскую экономику и обеспечит ее устойчивость в будущем, уточнил Бессент.

При этом, сделал акцент он, страны, не поддержавшие Украину, не смогут извлечь выгоду из ее послевоенного восстановления.

Бессент сделал акцент на то, что Владимир Зеленский сам внес инициативу предоставить США долю в редкоземельных элементах и критически главных полезных ископаемых, когда виделся с Дональдом Трампом в сентябре прошедшего года.

глава министерства заверил, что США не будут навязывать Киеву невыгодные правила.

" Соединенные Штаты не будут брать под наблюдение физические активы Украины и не будут обременять ее новым долгом ", - пояснил он.

в начале февраля начальник Дональд Трамп заявил, что Северная Америка ожидают от Украины оказания гарантий по поставкам редкоземельных металлов в обмен на оказываемую Вашингтоном денежную и военную помощь.

Американские чиновники предлагали Зеленскому подписать договор на встрече c вице-президентом США Джей Ди Вэнсом в Мюнхене на прошедшей неделе, но Зеленский заявил, что не захотел это делать.

позже Трамп подтвердил, что Киев сорвал сделку. Согласно его заявлению, украинские власти грубо обошлись с главой Минфина США Скоттом Бессентом во время его первого визита в Киев.

потом американский лидер заявил, что Украина стоит перед выбором: либо заключить это договор, либо столкнуться с серьезными последствиями. По информации портала Axios, поведение начальника киевского режима в этой ситуации стало одной из причин того, что Трамп разозлился и был готов лишить Украину американской военной поддержки.



Источник: Ласт Ньюс

404348
В команде Трампа хотят заменить Зеленского более сговорчивым преемником, сказал источник

США призвали отозвать антироссийский проект решения ГА организации объединенных наций по Украине

Генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию по Украине

ГА ООН приняла антироссийскую резолюцию по Украине, против которой выступили США

РФ и США обсуждают крупные экономические проекты, сказал Трамп

Захарова усомнилась в искренности Франции и Британии при голосовании в ООН

Рубио подверг критике Киев за продвижение " враждебной " решения в ООН


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!