It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
23.03.2006 19:49

США прекращают финансировать правительство " Хамаса "

США прекращают финансировать правительство ` Хамаса ` [23.03.2006 19:49]

Администрация президента Джорджа Буша прекращает финансировать проекты по развитию инфраструктуры в Палестинской автономии и ограничится оказанием палестинцам только гуманитарной помощи.

про это официальные лица, занимающие высокий государственный пост из столицы США уведомили своих израильских коллег, информирует Ha▓aretz.

Тем самым Белый дом желает гарантировать, что деньги американских налогоплательщиков не попадут в руки правительства " Хамаса " - организации, признанной в США и Евросоюзе террористической. Помимо этого, с прекращением оплаты у американских бюрократов исчезнет необходимость контактировать с уполномоченными этого движения, что было бы несоблюдениями американского закона, подчеркивает IsraLand.

Как информирует Ha▓aretz ссылаясь на источник в израильских правительственных кругах, американцы отклонили просьбу Израиля продолжить финансирование отдельных проектов в ПА - например, возведение новой системы канализации в Хевроне. Наряду с этим, США продолжат финансирование проекта модернизации КПП на границе Между еврейским государством и ПА. Например, американцы поставят новую аппаратуру для просвечивания грузов.

22 марта в Израиль приехал зам. генерального директора Агентства США по интернациональной помощи (USAID) Джеймс Кундар. Его задача - оценить обстановку, сложившуюся опосля того, Как к власти в автономии пришел " Хамас ".

вспомним, Евросоюз до сих пор не принял заключение о предоставлении финансовой помощи Палестинской автономии. В минувший понедельник Совет ЕС по внешним делам и общим проблемам призвал Движение " Хамас " встать на путь развития Палестинского страны, отметив, что ожидает от него отказа от вооруженных методов борьбы и признания Израиля.

Как уточнил верховный уполномоченный ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, " мы требуем от " Хамас "... Простых и резонных действий ". При этом, обратил внимание он, " если бы позиции " Хамаса " были свыше реалистичными, в Его правительстве были бы Уполномоченные иных палестинских партий ".


вспомним, согласно представленному премьер-министром Исмаилом Хания на утверждение главе автономии Махмуду Аббасу списку членов нового правительства, в него не вошел ни один уполномоченный иных палестинских группировок, а так же среди них движения " Фатх ", располагавшего большинством в парламенте прежнего состава.


Основу ежегодного Палестинского бюджета, равняющегося 1, 9 млрд долларов, составляла иностранная помощь - порядка 1 млрд долларов США. Евросоюз является главным донором Палестинской автономии, каждый год направляя туда более пятьсот млн евро экономической помощи. В текущем году ЕС принял заключение о выделении Палестине почти 130 млн евро. Но остаток этой суммы заблокирован до решения вопроса о рамках политического диалога с " Хамасом ". На совещании Совета ЕС звучали предложения пересмотреть структуру помощи Палестинской автономии, или предоставить ей лишь деньги, выделяемые на гуманитарные нужды.

в 2005 году Белый дом выделил палестинцам 225 миллиона долларов через американское агентство интернационального развития и 88 миллиона долларов через фонд ООН. При этом Вашингтон предоставил им 70 миллиона долларов в виде прямой финансовой помощи.

однако дилемму Между деньгами и идеологией " Хамас " решает покуда в угоду последней. Движение не раз заявляло, что обратится для предотвращения экономического коллапса к дружественно настроенным мусульманским странам. Например, 250 млн. долларов посулил правительству " Хамаса " Тегеран. После Ираном о готовности оказать экстренную денежную помощь объявил Катар .

53303
На правом берегу Днепра разрушили группу операторов беспилотных летательных аппаратов ВСУ

США разрешили операции с несколькими российскими банками для расчетов в сфере энергетики

США не выдали визу делегату России для участия в совещании отдела Генассамблеи ООН

США не выдали визу российскому делегату для участия в совещании отдела Генассамблеи ООН

США не выдали визу российскому делегату для участия в совещании отдела ГА ООН

Украинские войска обстреляли Донецк и Горловку натовскими снарядами

ФСБ задержала жителя Приморья за взаимодействие с украинскими националистами


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!