It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
13.03.2006 17:45

США обнаружили аудиозапись с призывом Саддама Хусейна обогащать уран

США обнаружили аудиозапись с призывом Саддама Хусейна обогащать уран [13.03.2006 17:45]

Саддам Хусейн намеревался снова начать производство и восставновить запасы оружия массового поражения, опосля того, как была свернута миссия международных наблюдателей МАГАТЭ в стране, пишет журнал The Washington Times.

К этому выводу пришла администрация США, изучив магнитофонные аудиозаписи разговоров Саддама Хусейна с его помощниками, найденные военными в Ираке.

Также показан перевод нескольких тыс. документов, из которых следует, что Ирак в середине 1990-х занимался поисками уран�� в африканских странах и прятал от проверяющих запрещенные ракеты. Однако один из бюрократов США уточнил, что покуда неизвестно было ли сделано то, что указано в документальных источниках.

Подлинность голоса Саддама Хусейна на аудиозаписи установлена, заявляют в американской администрации. В виде примера приводится одна короткая цитата из 12 часов бесед президента Ирака со своими помощниками: " Фабрики существуют ". Она обязана заверить тезис США про то, что Фабрики по обогащению уран�� на иракской территории были и тщательно скрывались от международных инспекций. В словах Хусейна существует и упоминание об применение методов террористической войны с применением оружия массового поражения, и, может быть, относительно США и их союзников.

равным образом в Ираке продолжается судебный процесс по делу о массовом убийстве шиитов. Бывший верховный судья Революционного суда Ирака Авад Хамед аль-Бандар признал законным собственный вердикт о смертном приговоре 148 шиитам, передает агентство рейтер. Они обвинялись в покушении на Саддама Хусейна в 1982 году." Эти граждане напали на президента и признались в этом ", - аргументировал свои показания аль-Бандар. На совещании суда первого марта Хуссейн Также отрицал преступность этого приговора, считая вердикт суда обоснованным в условиях военного времени.

Убитые шиитские мужчины проживали в г. Дуджаил К северу от Багдада. По данным свидетелей обвинения, после провального покушения агенты службы безопасности президента Ирака собрали все гражданское население от 14 до 70 лет и вывезли в тюрьму Абу Грейб, где под пытками выбили показания.

Бывший судья Авад Хамед аль-Бандар сказал, что казненные были участниками заговора, организованного шиитской партией " Даава " ( " Призыв " ) во время ирано-иракской войны для убийства Саддама Хусейна. Эта древнейшая партия была создана в Ираке, но после начала боевых действий подверглась репрессиям и перебралась в Иран. Признанный глава " Даава " Ибрагим аль-Джаафари был избран премьер-министром Ирака. Он стал зачинателем рассмотрения правомочности судебного решения относительно шиитов города Дуджаил .

51314
ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder

Российские военные освободили Новобахмутовку в ДНР

Главком ВСУ сказал об обострении ситуации на фронте

Удар ВС России по Николаеву уничтожил 14 зарубежных наемников, известило подполье

ВС России нанесли удар в районе железнодорожного узла под Харьковом

" Выдавить НАТО из Арктики ". Чем вооружат российские тяжелые крейсеры


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!