It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
01.06.2006 18:43

США меняют тактику и готовятся к длительным дипломатическим танцам с Ираном

США меняют тактику и готовятся к длительным дипломатическим танцам с Ираном [01.06.2006 18:43]

В центре внимания западной прессы в четверг снова оказалась ситуация вокруг иранской программы ядерного оружия. Так, печатное Издание нью йорк таймс пишет про То, что глава государства США Джордж Буш изменил курс в отношениях С Ираном.

в начале мая Райс подготовила предложение, включавшее в себя график дипломатических танцев в течение лета. Другие страны дали США понять, что нет иного выхода, Кроме переговоров, пишет журнал.

на протяжении мая, говорят источники газеты в евросоюзе а также в администрации Белого дома, Бушу стало ясно, что у него нет надежды на разработку коалиции стран для введения санкций или осуществления военных ударов по иранским ядерным объектам, Если он сначала не продемонстрирует подготовленность напрямую обсудить С иранским руководством ядерную программу а также не исчерпает все невоенные методы.

немного кто из советников Буша ожидает, что лидеры Ирана выполнят главное условие Буша: сначала Иран прекращает всю ядерную деятельность вплоть до остановки всех центрифуг, которые имеют возможность увеличить его крошечный запас обогащенного урана. Уполномоченные администрации назвали это предложение проверкой, хотят ли Иранцы сотрудничать С Западом больше, чем сделать атомную бомбу в неопределенном будущем.

а также хотя европейцы а также японцы говорят, что они в восторге от смены курса Бушем, определенные участники ядерной драмы полагают, ведь это имеет возможность быть изначально обреченным предложением, направленным на демонстрацию бескомпромиссности Ирана. Так или иначе, После пяти лет закулисной борьбы в администрации Буш подошел к развилке, где все участники дебатов по Ирану увидели преимущество в том, чтобы, Как выразился один из источников, " посмотреть, насколько они серьезны ".

в случае С Северной Кореей администрация США несколько лет назад тоже решилась на ограниченное взаимодействие, вместе С другими участниками переговоров. Но КНДР не прекратила производство оружейного бензина, а среди союзников нет единства: Китай а также Южная Корея продолжают оказывать помощь КНДР. Иранцы, несомненно, обратили на это внимание. Вопрос в том, есть ли консенсус между требованием Буша, чтобы Иран не захотел от всего, а также заявлениями Ирана, что он ни от чего не откажется. Если не найдется выхода из тупика, американо-иранский диалог может Так а также не начаться, указывает печатное Издание.

Итальянская La Repubblica публикует интервью С секретарем Высшего совета государственной безопасности Исламской Республики Иран Али Лариджани.

" Мы готовы предоставить любые возможные гарантии, что не перейдем от мирного применения атомной энергии к военному, - заявил Лариджани, - Но Мы намереваемся обзавестись технологией обогащения урана, а также Мы будем обладать такой технологией, Так Как не желаем зависеть от кого-либо в том, что касается пополнения запасов бензина ".

" Мы готовы дать любые возможные гарантии. Я повторяю: Мы - ответственная страна ", - обратил внимание Лариджани.

" Мы не производим обогащенный продукт: Мы стремимся к энергетической независимости, а также все, что Мы производим, Мы делаем под контролем. Если Мы захотим обладать атомной бомбой, То Иран - большая страна, Мы будем действовать тайно ", - сказал он.

журнал Suddeutsche Zeitung публикует 1 июня интервью С бывшим государственным секретарем США в администрации Билла Клинтона Мадлен Олбрайт.

Она требует от столицы США признать ошибки, допущенные в Гуантанамо а также Ираке, И выступает за диалоги С Ираном. После событий одиннадцать сентября Олбрайт поддержала президента Джорджа Буша а также войну в Афганистане, Но потом заняла критическую позицию по отношению к его политике, Самое главное по войне в Ираке, придерживаясь при этом сдержанных выражений.

" Ислам не является религией войны. Большинство отождествляют такие понятия, Как терроризм а также Ислам, это неверно. В реальности, Ислам - весьма миролюбивая религия. С исламом нередко путают деятельность радикальных экстремистов. Мы же, к примеру, не желаем, чтобы о христианстве судили по Ку-клукс-клану ", - сказала Олбрайт.

" Роль США а также их власть остаются решающими, - без этого Интернациональная система просто перестанет функционировать ", - сказала 69-летняя Мадлен Олбрайт.

The Уол Стрит Джорнал указывает, что Буш не соизволил ответить на оскорбительное письмо президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, однако ответ дала Кондолиза Райс.

Совершив удивительный политический кульбит, Райс внесла предложение прямые диалоги С муллами Ирана, Если сначала они приостановят все действия по обогащению урана а также пойдут на взаимодействие С инспекторами ООН. Государственный секретарь, кажется, убедила Буша, несмотря на сомнения вице-президента Чейни а также прочих, ведь это - единственный способ предотвратить изоляцию США в ситуации, когда европейские союзники ищут убежища, а Россия противится любым санкциям ООН. Как отреагируют муллы на новую уступку США, Теперь забота Кондолизы Райс, пишет печатное Издание.

Как будто бы То ни было, у этого предложения есть одно несомненное достоинство: оно положит конец длившейся 3 года игре в попытках показать, что Так называемая " евротройка " - Британия, Франция а также Германия - может каким-То образом положить конец ядерным амбициям Ирана. То а также дело эта отнюдь не " большая тройка " угрожала " последствиями " в случае, Если Иран будет продолжать вести работы по обогащению урана, а также все только для того, чтобы каждый раз отступать а также вынуждать Вашингтон к новым уступкам. Руководители Ирана всегда хотели говорить напрямую С США, потому что такие диалоги имплицитно означают какое-То уважение. Теперь их стремление осуществилось, пишет журнал.

Теоретически гамбит Конди может вывести на чистую воду истинные желания Ирана, Если тот откажется от серьезных переговоров. Помимо этого, тоже Теоретически, США, вооружившись твердыми намерениями, имеют возможность применять прямые диалоги, чтобы заставить Иран, последовав сценарию Ливии, демонтировать свои ядерные объекты С последующей тщательной инспекцией.

наиболее, Возможно, печальное в новой дипломатии - тот сигнал, которые Она подает внутренней оппозиции в Иране. Государственный режим в Иране экстремально непопулярен, Но он использует это косвенное уважение от США, чтобы показать, что получилось получить признание в мире. Тегеран также потребует, чтобы США прекратили оказывать помощь сторонникам демократии в стране, а также в США а также Европе будут звучать голоса за выполнение этого требования, предполагает печатное Издание .

68860
Украина должна своими силами снабдить себя солдатами, сказал генеральный секретарь НАТО

Власти Кургана попросили перебраться в безопасное место жителей еще трех микрорайонов

Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

В холме произошла протечка дамбы

" Заплатили сотни млн. ". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!