It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
27.03.2012 15:12

США и Австралия расширяют военные связи

США и Австралия расширяют военные связи [27.03.2012 15:12]

США Америки А также Австралия предполагают масштабное расширение военных связей, включая налаживание полетов беспилотных летательных аппаратов с кораллового атолла в Индийском океане А также наращивание военно-морского присутствия Соединенные Штаты в австралийских портах.



По данным официальных уполномоченных обеих стран, все Это проводится в рамках усилий Пентагона по перемещению своих сил ближе к Юго-Восточной Азии.



Эти шаги, находящиеся сейчас на стадии проработки, Но вызывающие большую заинтересованность сторон, стали дополнением к соглашению о размещении 2500 американских морских пехотинцев в г. Дарвине на Австралийском северном побережье. Про Это соглашении в ноябре прошедшего года заявили глава государства Обама А также премьер-Министр Джулия Гиллард (Julia Gillard).



Проводимые диалоги стали очередным показателем того, Что администрация Обамы быстро перемещает центр своего стратегического внимания в Азию, делая Это в момент сворачивания дорогостоящей десятилетней войны в Афганистане А также Ираке. Правительство Соединенные Штаты оформляет договор о базировании 4-х военных судов в Сингапуре, и вступило в диалоги с Филиппинами о наращивании американского военного присутствия в этой стране. Пусть в меньшей степени, Но министерство обороны США также стремится развивать военные отношения с Таиландом, Вьетнамом, Малайзией, Индонезией А также Брунеем.



Американские руководители утверждают, Что такое внимание к региону не нацелено супротив какой-то одной страны, Однако аналитики видят в этом однозначную реакцию на усиление Китая, растущая военная мощь А также территориальные притязания которого заставляют страны Азии сближаться с Вашингтоном.



министерство обороны США изменяет численный состав А также распределение своих сил в северо-восточной части Азии, где Эти силы сконцентрированы на созданных в годы холодной войны базах на японских островах А также Южной Корее. Вашингтон желает постепенно сократить американское военное присутствие в сих государствах, в тоже самое время усилив его в Юго-Восточной Азии, где проходят главные мировые пути морского судоходства А также где усиливается интернациональное соперничество за освоение богатейших подводных запасов нефти А также газа.



" в плане вашего общего влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе основная тяжесть смещается на юг, - сказал высокопоставленный австралийский уполномоченный, согласившийся говорить на военные темы только анонимно.- Во времена холодной войны Австралия была не Так уж А также важна. Однако она обретает особую значимость, если вы и в правду проявляете интерес к архипелагам Юго-Восточной Азии ".



Австралия Это давняя союзница Соединенных Штатов А также один из ближайших партнеров Америки в военных вопросах А также в вопросах разведки. В период с 2003 по 2009 год более 20000 австралийских солдат прошли через Ирак. Около 1500 австралийских солдат находятся сегодня в Афганистане из коалиции под руководством НАТО.



в проведенном не Так давно официальном анализе структуры военного размещения Австралии сделан вывод про то, Что шансы прямого военного нападения на страну " сейчас невелики ".



Однако в исследовании звучит настоятельный призыв к правительству укрепить силы на северном А также западном побережье, где сосредоточена большая часть полезных ископаемых страны А также где ее оборона налажена довольно слабо. Австралия имеет богатые накопления природных ресурсов А также является ведущим поставщиком угля А также железной руды в Китай.



в стратегическом анализе также звучит рекомендация правительству привести в конгруэнтность планы военного размещения с учетом интересов безопасности Соединенные Штаты.



Так, авторы исследовательскую работу агитируют существенно сделать шире военно-морскую базу Стирлинг в Перте, который является основным портом на западном побережье Австралии. Они подчеркивают, Что эту базу " могли бы применять ВМС Соединенные Штаты для размещения своих сил А также проведения операций в Юго-Восточной Азии А также Индийском океане ".



например, в анализе сообщается, Что базу Стирлинг можно модернизировать, дабы она могла принимать Американские авианосцы, другие крупные надводные корабли А также ударные подводные лодки.



По данным австралийских руководителей, заключение о будущем базы Стирлинг будет приниматься не в настоящее время. Однако интерес Пентагона к ней за последний период времени существенно усилился. Министр ВМС Рэй Мабус (Ray Mabus) обязан в этом месяце посетить Перт А также Дарвин. А в феврале в Австралии побывал зам. главу Объединенного комитета штабных начальников адмирал Марк Фергюсон (Mark Ferguson).



" Австралийцы Это одни из наших давних А также преданных союзников, - сказал Мабус в беседе.- Следует сказать, Что нас всегда будет интересовать то, Что делают А также хотят делать Австралийцы ".



Недостатком Перта является его удаленность. Он размещается в 3900 километрах к югу от Сингапура А также в 2500 километрах к юго-западу от Дарвина. Однако чиновники из Пентагона говорят, Что присматриваются к этому месту, потому Что Оно способно стать важным А также остро необходимым Соединенные Штаты пунктом заправки, пополнения запасов А также восстановления судов, действующих в Индийском океане.



" Австралия Это наш единственный союзник в Индийском океане, - заявил высокопоставленный американский уполномоченный министерства обороны, согласившийся обсуждать военные вопросы только анонимно.- Мы считаем, Что обязаны проводить больше времени в районе Индийского океана, где у нас менее развитые отношения со странами по сопоставлению с западной частью Тихого океана ".



Что касается иных частей Индийского океана, то у Соединенные Штаты имеется ключевая военно-морская А также военно-воздушная база на британской островной территории Диего-Гарсия, находящейся в 1600 километрах от Южной оконечности Индии. Однако американцы заявляют, Что места там немного, А расширяться некуда. Помимо этого, будущее базы под вопросом, Так как в 2016 году заканчивается срок аренды.



Отчасти из-за этого Американские руководители бросают взгляды на другой коралловый атолл, расположенный в 2700 километрах к востоку. Это отдаленная австралийская район Кокосовые острова.



Американские А также Австралийские руководители заявляют, ведь Это идеальное место для размещения пилотируемых разведывательных самолетов Соединенные Штаты А также беспилотных летательных аппаратов Global Hawk, имеющих большую высоту полета А также не несущих боевой нагрузки. ВМС Соединенные Штаты разрабатывают новую версию Global Hawk, которая известная с именем Broad Area Maritime Surveillance drone (BAMS - беспилотный летательный аппарат морской разведки большой территории). Этот беспилотник будет принят на вооружение в 2015 году. При базировании на Кокосовых островах самолеты нетрудно смогут осуществлять шпионские полеты над Южно-Китайским морем.



Пентагоновские Уполномоченные говорят, Что их заинтересовали потенциальные возможности Перта А также Кокосовых островов, и предложение Австралии о возведении новой базы ВМС в Брисбене на восточном побережье. Однако американское руководство предупреждает, Что покуда ничего еще не решено.



Оно также подчеркивает, Что военные Соединенные Штаты намерены присутствовать там только в виде гостей, А также не собираются создавать свои базы.



Бывший командующий австралийской армией Питер Лихай (Peter Leahy) сказал, Что договор о размещении морских пехотинцев в Дарвине Это 1-ый шаг в расширении военного партнерства.



" Я думаю, диалоги продвинулись уже далеко, А также Они приведут к содержательным договоренностям, - заявил Лихай, возглавляющий сегодня Институт государственной безопасности При университете Канберры.- Морские пехотинцы важны, А также Я люблю их всем сердцем, Но решающую роль в этом регионе будут играть ВМС А также ВВС ".



Бывший начальник из австралийского министерства обороны Хью Уайт (Hugh White) уточнил, Что альянс Австралии А также Соединенные Штаты в сфере безопасности экстремально важен, Однако Пекин может расценить Эти действия как слишком воинственные.



" само собой, все Это из-за Китая, - заявил профессор Уайт, занимающийся стратегическими исследованиями в Австралийском национальном университете в Канберре.- Австралия в этом плане оказалась в весьма сложном положении. Никто из нас не желает жить в Азии под владычеством Китая, Однако в равной мере Никто из нас не желает иметь с Китаем отношения противоборства ".



в ноябре определенные влиятельные китайские Уполномоченные подвергли критике договор о размещении в Дарвине сил морской пехоты. Государственная People▓s Daily предупредила, Что Австралия может попасть " под перекрестный огонь ", если даст возможность американским военным наносить вред китайским интересам.



Австралийские Уполномоченные постарались преуменьшить значимость подобных заявлений, назвав их вполне предсказуемой риторикой.



" Мы не желаем, чтобы китайцы относились к этому болезненно, - заявил высокопоставленный австралийский уполномоченный.- Но При этом Они обязаны понимать, Что отношения между Соединенными Штатами А также Австралией гораздо старше, чем американская беспокойство по вопросу Китая. Китай согласен с тем, Что Австралия сотрудничает с Соединенные Штаты " .

326379
Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder

Российские военные освободили Новобахмутовку в ДНР

Главком ВСУ сказал об обострении ситуации на фронте

Удар ВС России по Николаеву уничтожил 14 зарубежных наемников, известило подполье

ВС России нанесли удар в районе железнодорожного узла под Харьковом


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!