It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
24.03.2006 18:27

США договорились с Болгарией о создании военных баз

США договорились с Болгарией о создании военных баз [24.03.2006 18:27]

США договорились с Болгарией, новейшим членом НАТО, о создании трех американских баз на площади этой восточноевропейской страны.

про это передает Рейтер из Софии ссылаясь на заявления в последний рабочий день недели официальных уполномоченных обеих стран.

в соответствии с достигнутыми договоренностями, Соединенные Штаты получат возможность единовременно размещать на болгарской территории до трех тыс. солдат. Решение расквартировать войска в Болгарии отвечает общему замыслу стратегов в столице США по переходу от крупномасштабных военных баз за пределами Соединенные Штаты к Более мелким объектам, самое главное, в относительной близости от Ближнего Востока и Африки, отмечает агентство.

Нынешняя сделка перекликается с договоренностями, достигнутыми соседом Болгарии Румынией с Соединенные Штаты в начале зимы прошедшего года.

в соответствии с планом, министерство обороны США получит доступ к военному аэродрому и полигону для предоставления возможности стрельб в населенных пунктах (the Bezmer airfield and Novo Selo shooting range) близ границы с Турцией и еще одному аэродрому в центральной Болгарии (the Graf Ignatievo airfield). Помимо этого, Пентагон будет иметь возможность пользоваться складскими помещениями поблизости от крупнейшего болгарского морского порта Бургас (Bourgas).

Как предполагается, подобающее американо-болгарское договор сроком на десять лет подпишет государственный секретарь Соединенные Штаты Кондолиза Райс (Condoleezza Rice), когда она в будущем месяце посетит Софию для участия во встрече министров иностраннх дел государств-участников НАТО, объявил постоянный уполномоченный Болгарии при штаб-квартире содружества Любомир Иванов.

Желая отплатить Вашингтону за поддержку при вступлении Болгарии в НАТО в 2004 году, София, подчеркивает Рейтер, не только входит в количество преданных союзников Соединенные Штаты, но и поддерживает возглавляемые Соединенными Штатами боевые операции в Ираке, несмотря на широкое неодобрение этих акций у себя дома.

Впрочем договор о баз��х потребует ратификации болгарским парламентом. Согласно недавнему опросу мнения большого количества граждан, 60% болгар высказались супротив договора о баз��х. Более того, правозащитные организации не скрывают озабоченности в связи с тем, что ЦРУ Соединенные Штаты, может быть, использовали в виде " секретных тюрем " объекты на площади Румынии, Польши и иных европейских стран.

Однако, если все пойдет по замыслу, то первые американские солдаты, Как предполагается, ступят на болгарскую землю уже в 2007-2008 годах .

53548
Авиация поразила опорные пункты и живую силу ВСУ

Хуситы атаковали два американских корабля в Красном море

В тылу зоны специальной операции организовали разработку и проверки перспективных дронов

Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах, оставшихся на земле после разрушения ракет ATACMS

Суд арестовал подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево

При украинском обстреле села Козино Курской области погибла женщина

" Под угрозой все больше областей ". Как изменится тактика ВСУ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!