It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
09.08.2011 15:13

Спасение от падения - обесценивание денег

Спасение от падения - обесценивание денег [09.08.2011 15:13]

Мир продолжает переваривать последствия демарша интернационального рейтингового агентства S&P, которое выполнило обещание понизить долгосрочный кредитный чарт США, проигнорировав тот факт, Что в последний момент американским властям получилось Еще раз увеличить планку государственного долга.



И хотя S&P предусмотрительно заявило о своем решении в последний рабочий день недели, вчера праздников, защититься паники на биржах Не получилось. В первый день недели падали все, От Азии до Европы. Не осталась в стороне И Россия. По результатам вчерашних торгов индекс ММВБ свалился на 5, 5% - до уровня 1499, 79 пункта, а РТС рухнул на 7, 84% - до 1657, 77 пункта, Что стало сильнейшим однодневным падением со времен падения 2008 года.



Теперь основное внимание инвесторов приковано к Вашингтону, где сегодня обязано состояться очередное заседание ФРС. От руководителя ведомства Бена Бернанке ждут комментариев в от��ошении дальнейших мер стимулирования экономики, ну И, соответственно, какой-то реакции на действия S&P. Как водится, положение ФРС весьма незавидно. Попытка выразить поддержку национальную экономику путем роста процентной ставки может обернуться ростом инфляции, а перед финансовым руководством страны, наоборот, стоит задача защититься подобного развития событий. С обратной стороны, запуск новой программы количественного стимулирования (то есть, накачка экономики дешевыми деньгами) тоже в перспективе приведет к росту цен, да При этом Еще усугубит обстоятельства С плохими активами. Одновременно США требуется привлечь Как можно больше денег И Не допустить глобального от��ока средств из Treasuries, сохранив При этом приемлемую стоимость сервиса долговых обязательств. При текущем состоянии американской экономики добиться нужного эффекта весьма затруднительно.



Однако, по от��ывам части аналитиков, коррекция, захлестнувшая рынки, в большой степени уже учла риски решений таких тому, Что было приняты S&P, по этой причине потери главных мировых индексов вряд ли превысят в ближайшие дни 5%. Оптимизма добавляют И заявления руководителей ведущих мировых держав, выразивших подготовленность противостоять негативным последствиям снижения рейтинга США. Так, ЕЦБ желает скупать итальянские И испанские облигации." Господдержка должна сгладить уменьшение на фондовых рынках, хотя в целом коррекционный тренд, видимо, будет доминировать на торговых рынках в ближайшие недели ", - цитирует Quote. Rbc. Ru специалистов ИГ " Алемар ".



И все же сама по себе ситуация в глобальной экономике выглядит тревожно. Несмотря на все усилия, мировые правительства Не сумеют предотвратить новую волну рецессии в собственных странах, но они имеют возможность И обязаны оказать воздействие для того, чтобы уменьшить это падение, подчеркивает на страницах The файнэншл таймз известный " предсказатель падения ", знаменитый экономист Нуриэль Рубини. Например, он предлагает ЕЦБ снова уменьшить процентные ставки И сократить стоимость кредитования до нуля.(С мая 2009 г. Банк удерживал ставку на рекордно низком уровне в 1%, но В текущем году уже два раза ее повышал, И В настоящее время она составляет 1, 5% годовых. Прежде большинство аналитики предсказывали, Что в октябре ЕЦБ поднимет ставку Еще на 0, 25%, Впрочем Теперь их количество существенно поубавилось.) Также, по от��ывам Рубини, надобно провести всемирную реструктуризацию задолженности - Как физических лиц на ипотечном рынке США, Так И подобных стран Как Италия И Испания.



Еще в середине июня Рубини прогнозировал, Что финансовые проблемы в США, долговой кризис в евросоюзе, замедление темпов повышения экономики Китая И стагнация на японских островах имеют возможность сложиться в " идеальный шторм ", который обрушится на мировую экономику в 2013 году. На фоне слабеющих экономик страны продолжают идти по пути повышения государственного И частного долга, И нести этот груз становится все сложнее, пояснял экономист. Что ж, Не Так уж долго осталось ждать, чтобы протестировать, исполнится ли очередное предсказание Рубини .

308562
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!