It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
14.07.2017 13:39

Смерть Лю Сяобо вызвала международную критику китайского правительства

Смерть Лю Сяобо вызвала международную критику китайского правительства [14.07.2017 13:39]

Интернациональная критика китайского правительства увеличивается после гибели лауреата Нобелевской премии мира по правам человека Лю Сяобо.



Лю, который провел более 10 лет за решеткой в ​ ​ Китае за пропаганду политических реформ, а так же среди них участие в кровавых протестах на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, отбывал 11-летний тюремный срок за " подстрекательство к подрыву государственной власти ", когда он у него был диагностирован рак печени поздней стадии в мае текущего года.



Китайское правительство запретило ему пойти с жалобами за границу, несмотря на пожелания Лю и интернациональное давление. Лю Сяобо умер вчера вечером от печеночной недостаточности. Руководитель Норвежского Нобелевского отдела Берит Рейсс-Андерсен, которая присуждает Нобелевскую премию мира, сказала, что Китайское правительство " несет серьезную ответственность за его преждевременную смерть ".



в обращении, обнародованном в четверг, она сказала, что Лю Сяобо был представителем " мыслей, которые резонируют с миллионами людей в мире, даже в Китае. Эти идеи не имеют возможность быть заключены в тюрьму и никогда не умрут ".



в октябре 2010 года, отбывая наказание в заключении Цзиньчжоу, вблизи от Шеньяна, Лю был признан лауреатом Нобелевской премии мира за " его долгую и ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае ".



Мировые лидеры и правозащитники быстро отреагировали на известие о гибели Лю с сообщениями с соболезнованиями и резком осуждении. Белый дом назвал Лю " политическим заключенным " и внес инициативу " сердечные соболезнования " жене Лю Сяобо, Лю Ся и его семье и друзьям.



Тайваньский руководитель Цай Ин-вэнь, один из немногих политических лидеров, который открыто призывал к свободе Лю В течение всего ее пребывания на посту, попытался убедить Китай помочь реализовать " китайскую мечту " Лю, осуществив политические реформы и предоставив гражданам естественное право на демократические свободы.

372697
" Они почти в котле ". Где у ВСУ треснула оборона

Главком ВСУ пожаловался на непростую ситуацию на поле боя

В государственную думу внесли проект, предлагающий ввести новый режим высылки незаконных мигрантов

Главком ВСУ пожаловался Западу на непростую ситуацию на поле боя

Верховный суд Украины открыл производство против Рады, не назначившей выборы президента, заявили СМИ

По делу заместитель министра обороны Иванова арестовали его бывшего подчиненного

В ближайших окрестностях Днепропетровска прогремел взрыв, заявили СМИ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!