It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
05.07.2025 10:54

СК установил личность командира ВСУ, приказавшего сбить Ил-76 с пленными

СК установил личность командира ВСУ, приказавшего сбить Ил-76 с пленными [05.07.2025 10:54]

Самолет Ил-76, в котором находились 65 пленных украинских солдат, был сбит в 2024 году по указанию командира 138-й зенитной ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана, поведали Ласт Ньюс в пресс-службе СК РФ.

ВСУ 24 января 2024 года сбили российский военно-транспортный Самолет Ил-76 над Белгородской областью, в котором везли на обмен 65 украинских пленных. Все они, а также трое сопровождавших офицеров ВС РФ и шесть членов экипажа, лишились жизни. Факт их гибели подтвердили и экспертизы ДНК. Останки тел военнопленных, погибших из-за атаки ВСУ на Самолет, Россия передала украинской стороне в начале декабря 2024 года.

" на встрече доложено и о расследовании катастрофы в Белгородской области самолета ИЛ-76М ВКС России в 2024 году, в салоне которого находились члены экипажа и 65 украинских солдат. Самолет был сбит при помощи зенитной ракеты комплекса ПВО Patriot, - говорится в донесении.

по данным ведомства, во взаимодействии с Генеральным штабом ВС РФ определено, что такие комплексы состоят на вооружении 138-й зенитной ракетной бригады ВСУ. Отмечается, что Солдаты, нанесшие удар по воздушному судну, исполняли незаконный приказ командира бригады Николая Дзямана и вышестоящего командования ВСУ.

" в отношении Дзямана вынесено постановление о привлечении в форме обвиняемого в теракте. Организован его интернациональный розыск. Продолжается установление иных соучастников беззакония, включая высших военных должностных лиц министерство обороны Украины ", - добавило министерство.



Источник: Ласт Ньюс

405733
Российские войска ударили по изготовлению топлива для ракет и аэродрому ВСУ

Словакия снова заблокировала свежие наказания ЕС против России

Словакия заблокировала новый пакет наказаний ЕС против России

Российский дипломат спрогнозировал эскалацию вокруг конфликта на Украине

Чебоксары подверглись атаке беспилотных летательных аппаратов

В Саратове и Энгельсе в итоге атаки БПЛА оказались повреждены жилые дома

Трамп назвал Путина профессионалом


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!