It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
13.03.2006 16:41

Секреты горного убежища бен Ладена под Кандагаром

Секреты горного убежища бен Ладена под Кандагаром [13.03.2006 16:41]

Подземный бункер руководителя интернациональной террористической организации " Аль-Каида " Усамы бен Ладена больше похож на дворец со всеми удобствами.

в Убежище Есть все: большие комнаты С кондиционерами, горячая И холодная вода, фарфоровая сантехника И гигантские бетонные своды обеспечивают удивительный комфорт И роскошь.

Но здесь же в глаза бросаются ужасающие напоминания о терроре, который некогда таился тут, в 100 футах под афганской землей. Среди мусора виднеется то нога, то рука, то фрагменты костей И обрывки одежды, рассказывает журналист The Mirror - 1-ый журналист, нога которого ступила в Эти чертоги.

согласно его заявлению, Это - тщательно спроектированный Подземный бункер, который Усама бен Ладен выстроил для своего ключевого помощника, руководителя " Талибана " муллы Омара, И наиболее верных бойцов " Аль-Каиды ".

С расстояния кажется, ведь Это обычные предгорья, изуродованные воронками от снарядов, под склонами горной цепи, нависающей над вторым крупнейшим афганским городом, Кандагаром. И только под��ехав ближе, можно увидеть небольшую расщелину И стальную дверь - вход в лабиринт под��емных тоннелей. Он до этого времени сеет страх в Кандагаре И далеко за его пределами.

" Это место принесло в Афганистан много смертей. Лучше вообще забыть о нем ", - заявил журналисту Один торговец.

Это Убежище разбомбили И захватили американские военные после одиннадцать сентября. Однако большая часть строения, защищенная бетоном в 2 фута толщиной, практически не получила повреждения.

Мягко понижающийся тоннель уводит вас в черную Как смоль темноту в недрах комплекса. Стальные опоры под��ерживают арку высотой 7 футов - этого чуть хватит для того, чтобы под ней мог пройти бен Ладен ростом 6 футов 5 дюймов.

Через 50 ярдов тоннель разветвляется - Один путь ведет направо, второй - налево. Вскоре Мы попадаем в похожие на пещеры комнаты, где установлены современные системы кондиционирования воздуха, работающие от автономного электрогенератора. Эти комнаты служили спальнями.

Одна поврежденная взрывом бомбы комната усыпана мусором, И там обнаруживается то, что напоминает осколки компьютеров.

Есть также фарфоровые унитазы, выполненные в ближневосточном стиле - Они встроены в землю, И душевая С горячей И холодной водой: все, чтобы можно было чувствовать себя Как дома. Свежая вода закачивалась Через непростую водопроводную систему из соседнего колодца.

возведение этого комплекса в под��ожья горы, Как планируется, началось в 1997 году на средства состоятельного саудовца бен Ладена. Террористический лидер внес даже физический вклад в возведение тоннелей. Убежище находится поблизости от дома муллы Омара, чтобы тот мог в любой момент сбежать.

Прочность И сложность убежища свидетельствуют о мастерстве инженеров " Аль-Каиды ". Они отточили свои навыки возведения тоннелей Как боевики-моджахеды, которые вытеснили граждан России из Афганистана в 1980-х.

Омар, сотня террористов " Аль-Каиды " И, может Быть, сам бен Ладен бежали отсюда незадолго перед тем, Как Убежище под��ерглось атаке американских граждан. Они оставили там несколько верных бойцов, гниющие останки которых до этого времени разбросаны в помещениях.

В настоящее время, в мрачной темноте, слышны звуки, издаваемые единственной оставшейся тут охраной - смертельно опасными афганскими гремучими змеями.

Хотя глава " Талибана " И его боевики бежали из бункера, Они до этого времени сеют страх в области.

" по ночам в этом районе правит " Талибан ", - поведал тот же местный торговец.- Изменилось немногое, разве что Они больше не скрываются под землей. Они Среди Нас И почти не опасаются ничего ".

Летом в соседнюю провинцию Хелманд прибывает британская 16-я военно-десантная бригада численностью 5 тыс. Человек, чтобы бороться С боевиками. Однако известие об их прибытии сделало регион еще более нестабильным.

Процветают похищения людей, И лидеры " Талибана " В настоящее время предлагают бандитам по 600 фунтов за любого западного гражданина, которого получится захватить, И по 400 фунтов за каждого афганского коллаборациониста. Они готовы казнить всех И каждого, кто попадает к ним в руки.

Как Мы узнали, людям С Запада нельзя бесприпятственно гулять по Кандагару. Мы провели неделю в комплексе, окруженном 10-футовыми стенами, увенчанными колючей проволокой, под 24-часовой охраной бдительных стражей, вооруженных АК-47.

Но даже все Эти меры не сорвали взрывы 2-х ракет всего в нескольких ярдах.

по горам эхом разносятся пулеметные очереди: американские И аглийские силы специального назначения сражаются С мятежниками. В г. ночную тишину нередко пронзают звуки минометов, взрывающихся гранат И автоматных очередей.

Нас проводили в нашу гостиницу тайком, И Мы могли покидать ее только в местных автомобилях, укутанные в традиционные национальные покрывала.

Один афганец, остановившийся в номере по соседству С работниками СМИ, предупредил: " Талибан " похищает под��бных людей, Как вы. Они не станут раздумывать, надо ли отрезать вам голову ".

Канадский бдигуард, работающий на американскую фирму, добавил: " Если вы выйдете наружу И Это засекут, уже Через несколько минут вас имеют возможность продать плохим парням. Быть похищенным И проданным " Талибану " - Это худшее, что только можно представить. Бандиты не видят смысла удерживать вас у себя, потому что вас ищет спецназ. Это слишком большой риск ".(Полный текст на интернет представительстве Inopressa. Ru)

51305
Главком ВСУ сказал об обострении ситуации на фронте

Удар ВС России по Николаеву уничтожил 14 зарубежных наемников, известило подполье

ВС России нанесли удар в районе железнодорожного узла под Харьковом

" Выдавить НАТО из Арктики ". Чем вооружат российские тяжелые крейсеры

В Тюменской области поднялся уровень воды в районе села Абатское

Такого никто не ждал. Бывший противник России не захотел от Евросоюза

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!