It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
05.07.2006 00:30

Секретарь совета безопасности Ирана проведет диалоги с Хавьером Соланой

Секретарь совета безопасности Ирана проведет диалоги с Хавьером Соланой [05.07.2006 00:30]

Секретарь Высшего совета государственной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани проведет диалоги с Верховным комиссаром Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой по иранской ядерной проблеме.

Место проведения встречи покуда точно не определено, Но Как говорят информированные европейские и иранские источники, диалоги пройдут в Брюсселе.

Официальные иранские Уполномоченные подчеркивают, что диалоги будут касаться представленного прежде Тегерану пакета предложений " шестерки " международных посредников Для решения иранской программы ядерного оружия.

" в процессе данной встречи стороны обменяются мнениями, Для того чтобы снять определенные неясности в пакете предложений " шестерки ", - сказал прежде официальный уполномоченный МИД Ирана Хамид Реза Асефи.

" в процессе предстоящих переговоров Али Лариджани с Хавьером Соланой будут обсуждаться те пункты в пакете предложений " шестерки ", которые, по отзывам Тегерана, носят неопределенный и двусмысленный характер ", - уточнил зам. руководителя Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди.

Министры зарубежных дел России, США, Китая, Великобритании, Германии и Франции на встрече в Вене 1 июня одобрили пакет предложений, рассчитанных на согласие Ирана остановить на некоторое время работы по обогащению урана. Как сказал по результатам встречи Глава министерства иностранных дел Российской Федерации Лавров с. В., предложения охватывают 3 сферы - ядерную программу Ирана, экономическое и торговое взаимодействие с Тегераном и гарантии безопасности. Хавьер Солана 6 июня, находясь с визитом в Тегеране, отдал иранской стороне пакет предложений " шестерки ".

Иран до сих пор не дал официальный отклик на эти предложения. Глава государства Ирана Махмуд Ахмадинежад сказал, что Тегеран планирует ответить на инициативу " шестерки " к 22 августа. МИД Ирана также вчера обратил внимание, что Тегеран даст отклик на предложения " шестерки " международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы в последнем месяце лета.

" Срок ответа, который был объявлен прежде Ираном, не изменился. Для внимательного и всестороннего изучения пакета предложений " шестерки " надобно время ", - заявил вчера корреспондентам министра иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки.

Однако Как поведали 29 июня руководителя МИД G8 после встречи в столице России, " восьмерка " индустриально развитых стран надеется услышать " четкий и предметный " ответ Ирана на предложения " шестерки " на встрече большого посланника ЕС Хавьера Соланы и секретаря совета безопасности Ирана Али Лариджани, запланированной на 5 июля.

Но Секретарь совета безопасности Ирана Али Лариджани вчера встречи сказал корреспондентам, что Иран не представит отклик на предложения " шестерки в процессе переговоров с Хавьером Соланой." в процессе последнего телефонного разговора с Соланой была достигнута договоренность обсудить пути решения иранской ядерной проблемы. При этом в разговоре мы не обсуждали тему окончательного ответа Ирана на пакет предложений " шестерки ", - сказал Лариджани. Глава команды переговорщиков Ирана по ядерной проблеме уточнил, что на переговорах с Хавьером Соланой будут присутствовать Уполномоченные " евротройки " (Великобритания Франция, Германия) и России.

определенные Уполномоченные " шестерки ", например, США, требуют от Ирана озвучить собственный ответ в ближайшую неделю. Администрация Джорджа Буша предупредила Иран, что прибегнет к действиям в СБ ООН, если до 12 июля Тегеран не ответит на предложения " шестерки ". Зам. госсекретаря США по политическим проблемам Николас Бернс сказал, что дата 12 июля связана с тем, что в этот день начнется встреча глав внешнеполитических ведомств " шестерки ".

" Нам надо будет сделать свои выводы и, Возможно, принять меры к ряда мер, имеющих отношение к действиям в СБ ООН, потому что к тому времени (к 12 июля) пройдет уже пять недель Для ответа на предложение, которое в начале было сделано 1 июня ", - заявил Бернс.

Россия также агитирует иранское руководство принять выдвинутые ему предложения по ядерной проблеме и скорее начать на их базе диалоги .

77007
" Накопилась критическая масса вопросов ". О чем предупредили Путин и Си

Путин выразил благодарность руководителей государств, приехавших в столицу России на юбилей Победы

Аполитичный полиглот и любимчик Франциска: что известно о новом папе

Трамп попытался убедить к 30-дневному прекращению огня на Украине

На Сахалине прошел парад к 80-летию Великой Победы

РФ и Китай обязаны быть настоящими приятелями, сказал Си Цзиньпин

" Ждали этого больше десяти лет ". Чем шокировал День Победы в ДНР


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!