It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
11.08.2011 15:19

Рубль потонет Своместно с нефтью

Рубль потонет Своместно с нефтью [11.08.2011 15:19]

Положение российского рубля, как И всей национальной экономики, всецело зависит от цен на нефтепродукты. Покуда они держатся на высоте, волноваться не о чем.



На данный момент времени весомых поводов для обвала нефтяных котировок не просматривается; происходящее в последние дни - обычная паника, которая скоро закончится. Такое объяснение можно услышать сегодня от большинства специалистов в отклик на вопрос о дальнейших перспективах российской валюты.



" Реальных угроз в текущий момент нет ", - заверил журналиста " Yтра " директор Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков. Согласно его заявлению, рубль И дальше будет подниматься И опускаться После ценой на нефтепродукты. Временные лаги возможны, Но стратегически они будут вести себя абсолютно одинаково.



С обратной стороны, сами по себе текущие нефтяные котировки в значительной степени обусловлены спекулятивными тенденциями, сложившимися еще в начале года на волне беспорядков в государствах Северной Африки. И этот пузырь теоретически вполне может лопнуть в любой момент.



кроме такого сценария, существует еще целый ряд " точек инсенуации ", которые тоже имеют возможность сработать детонатором обвала разных валют, Так же И рубля, подчеркивает руководитель отдела по финансовым рынкам ТПП РФ, заведующий отделом международных рынков капиталов ИМЭМО РАН Яков Миркин. Например, валютные инсенуации имеют возможность возникнуть в случае обнаружения новой неприглядной стороны одной из стран-должников зоны евро. Или Это имеют возможность быть серьезные проблемы какого-нибудь крупного банка. Волатильность мирового валютного рынка постепенно нарастает С 1970-х гг., И где возникнет очередная точка на этом минном поле, предсказать заранее невозможно, " обнадеживает " специалист.



Правда, есть шанс на то, что мировая реформа финансового регулирования задавит эти потенциальные зародыши валютных спекуляций. Но осуществить подобное экстремально сложно. Однако, возможно также, что вопреки негативным прогнозам мировая экономика осенью вдруг стартует бодро расти, И такой позитивный внешний фон еще раз заслонит проблемы на финансовых рынках.



Возвращаясь к недавнему снижению курса рубля, обратим внимание, что И тут большинство экономисты не видят особой драмы. По данным того же Миркина, разрыв между реальным И номинальным курсом российской национальной валюты - самый большой в мире. Это значит, что рубль явно переоценен И является барьером для высокотехнологичного экспорта из России. Так что у " деревянного " еще достаточно большой потенциал Для последующего снижения. А вот доллар США хоронить явно преждевременно." Впереди нас ожидает длительное укрепление доллара, на протяжении 7-10 лет, - прогнозирует Миркин.- Модель экономики США весьма хорошо переживает кризисы И быстро настраивается на рост ".



Поддерживает коллегу И ведущий специалист Центра развития НИУ Высшей школы экономики Дмитрий Мирошниченко. Сила валюты должна подкрепляться силой экономики, напоминает Он. Экономику США И еврозоны, без сомнения, изрядно штормит, Но все же из трех валют российская - наиболее слабая." С рублем все наиболее неприятное случится сильно ранее, чем С долларом ", - " радует " специалист. Впрочем в нынешней экономической парадигме даже девальвация национальной валюты не поможет российской экономике, полагает Он. По отзывам части аналитиков, в 2012 Г. Рубль может подешеветь на 15-20%, Если, само собой, в игру не вступит Центробанк. Кстати, до недавних пор ЦБ, наоборот, не давал национальной денежной единице укрепляться, констатирует Солодков." Если только не было соответствующей политики ЦБ, рубль был бы еще более переоцененный, чем в данный момент является ", - рассуждает Он.



Простым гражданам экономисты советует не уподобляться биржевым игрокам И не поддаваться страхе. Тем более что в итоге Это уже бесполезно: " Если кто еще не приобрел доллары, то В настоящее время уже поздно их приобретать ", - предупреждает Мирошниченко. Он комментирует, что в ближайшем будущем рубль отыграет позиции из-за притока спекулятивного капитала. А вот когда начнется следующее падение, тогда И будет время задуматься о своих личных маленьких валютных спекуляциях. Солодков напоследок дает стандартный совет: диверсифицировать свои активы, часть оставить в рублях, часть перевести в доллары, часть - в евро И другие надежные валюты .

308805
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!