It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
03.05.2011 10:55

Российские банки оказались не готовы к повторению падения

Российские банки оказались не готовы к повторению падения [03.05.2011 10:55]

Российские банки оказались не готовы к повторению кризисных событий 2008 года. Про это пишет печатное издание " Ведомости " ссылаясь на информацию стресс-теста Банка России.



в случае повторения потрясений на рынке, которые случились 3 года назад, почти треть российских кредитных организаций нарушили бы нормативы Центрального Банка, после чего регулятор обязан был бы лишить их лицензии. Стресс-тест ЦБ продемонстрировал, что при таком сценарии банковская система потеряет половину капитала.



Заложенный в стресс-тест Банка России сценарий предусматривает отток вкладов жителей на уровне 10-20 % (как в октябре 2008 года). Фондовые индексы обязаны рухнуть наполовину, а рубль - обесцениться на 20 % (в 2008 году индексы РТС и ММВБ потеряли 71, 4 и 66, 5 процента соответственно, а рубль обесценился на 16, 8 процента).



ЦБ подсчитал, что из-за повышения просрочки по кредитам банки имеют возможность потерять почти четверть капитала. Обесценение ценных бумаг лишит банки еще 12, 7 процента капитала, а отток средств покупателей и межбанковских кредитов отнимет еще 13, 8 процента капитала. В конце концов у 321 Банка норматив достаточности капитала опустится ниже минимально допустимого уровня в 10 %. На эти банки, по подсчетам ЦБ, приходится 50, 8 процента активов банковской системы .

296645
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!