It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
05.06.2023 02:20

Россия заняла седьмое место среди стран Европы по доступности электричества

Россия заняла седьмое место среди стран Европы по доступности электричества [05.06.2023 02:20]

Исландия, Нидерланды и Лихтенштейн снова лидируют в чарте стран Европы по доступности электрической энергии Для населения, Россия - на 7-ом месте, свидетельствует исследовательская работа РИА Новости*.

Аутсайдеры рейтинга - Молдавия, Румыния и Чехия.

Как обращают внимание Эксперты, в 2022 году в евросоюзе разразился острый энергетический кризис. Высокий уровень цен на газ вызвал экстремально напряженную ситуацию на рынке электрической энергии. Цена на бирже European Energy Exchange (EEX) в германском секторе часто за 2022 год составила 235, 3 евро за мегаватт-час, что в 2, 4 раза превысило аналогичный по��азатель 2021 года. В отдельные дни Цена вплотную приближалась к 700 евро за мегаватт-час. Согласно исследованию, наиболее сильно цены росли в по��леднем месяце лета и в ноябре.

Из-за увеличения цен на газ и электроэнергию по��авляющее число промышленные предприятия в евросоюзе обязаны были остановить на какое-то время работу. Также серьезные финансовые по��ери по��если определенные энергетические организации, вынужденные приобретать газ по чрезмерно высоким ценам. На розничном рынке наблюдалось существенное по��ышение цен Для населения. При этом следует принимать во внимание, что доступность электрической энергии определяется не только ее ценой, но и доходами населения, обращают внимание Эксперты.

Для оценки доступности электрической энергии Для Жителей стран Европы Эксперты Ласт Ньюс составили чарт, в основе которого лежит количество киловатт-часов, которое имеют возможность приобрести на свои среднемесячные заработные платы Жители разных стран.

Лидером рейтинга снова стала Исландия, Жители которой имеют возможность приобрести на среднемесячную заработную плату более 30 тыс. Киловатт-часов. Тарифы на электроэнергию тут относительно низкие, а заработные платы одни из самых высоких в евросоюзе, по��сняют Эксперты.

на 2-м месте - Нидерланды, где Жители имеют возможность приобрести на среднемесячную заработную плату 25, 7 тысячи киловатт-часов. Равным образом в 1-ю пятерку входят Лихтенштейн, Люксембург и Норвегия. Граждане этих государств имеют возможность приобрести более 17 тыс. Киловатт-часов в месяц.

Россия занимает седьмое место. На среднемесячную заработную плату Граждане России имеют возможность по��волить себе приобрести по��ядка 13, 5 тыс. Киловатт-часов. Ближайшими соседями в чарте являются Казахстан и Финляндия (16, 9 и 12, 8).

Последнее место в чарте занимает Молдавия, Жители которой имеют возможность приобрести только 2, 1 тысячи киловатт-часов в месяц. Равным образом среди стран с дорогой электроэнергией по отношению к зарплатам находятся Румыния, Чехия, Латвия и Литва. Жители этих стран имеют возможность приобрести не более 5 тыс. Киловатт-часов.

Для оценки стоимости электрической энергии Для населения Эксперты Ласт Ньюс проанализировали все цены в пересчете на рубли.

Согласно исследованию, Самая низкая Стоимость - в Казахстане, киловатт-час тут стоит около трех рублей. На 2-м месте - Россия (4, 2 рубля), на 3-м - Белоруссия (6, 2). Далее идут в большинстве своем стран�� восточной Европы и Балканского по��уострова, имеющие относительно низкие Тарифы на электричество.

Самая высокая Стоимость - в Дании (50, 9). В Бельгии, Ирландии, Чехии и Великобритании она превышает 32 рубля.

Эксперты обращают внимание, что При сравнении с прошлым годом во всех европейских стран��х, за исключением Нидерландов и Лихтенштейна, фиксируется по��ышение цен на электроэнергию.

максимальный рост - в Молдавии (в 2, 4 раза), Румынии (2, 1) и Чехии (2). Всего же более чем на 30% цены по��ысились в 12 стран��х. В РФ рост цен на электроэнергию составил 12, 4%.

Снизились цены только в Нидерландах (-6, 8%), в Лихтенштейне они на практике не изменились.

по итогам экспертизы аналитиков, в 2023 году ситуация на европейском энергетическом рынке будет менее напряженной, и цены по сопоставлению с прошлым годом снизятся, но останутся выше среднемноголетнего уровня. Эксперты предполагают, что доступность электрической энергии Для Жителей части государств может по��ыситься.

в РФ в 2023 году рост тарифов на электроэнергию будет нулевым, по��ому что в прошедшем году была проведена двойная индексация, и следующее по��ышение тарифов планируется только в середине 2024 года. Из-за этого аналитики считают, что доступность электричества Для Жителей России Увеличится.

Эксперты обращают внимание, что доступный объем и Стоимость электрической энергии, приведенные в чарте, являются оценкой среднего уровня по стран�� Для целей сравнения и имеют возможность существенно отличаться в каждом конкретном случае в зависимости от величины заработные платы, места проживания, объемов по��ребления семьи, наличия электрических плит и прочего.*Рейтинг по��готовлен по заказу агентства Ласт Ньюс специалистами РИА чарт.



Источник: Ласт Ньюс

397651
В руководстве РФ ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

" Россия предоставила высший пилотаж ". С чем столкнулись украинские военные

США утаили от России часть информации об угрозе террористического акта в " Крокусе ", узнала нью йорк таймс

Лавров не исключил, что признавать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

Лавров не исключил, что оценивать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

СК получил подтверждения связи террористов из " Крокуса " с Украиной

Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!