It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
05.09.2011 11:12

Россия выступает супротив прозападного правительства в сирийской арабской республике

Россия выступает супротив прозападного правительства в сирийской арабской республике [05.09.2011 11:12]

Запутавшаяся после разрушения Советского Союза в собственных многочисленных социально-экономических а также политических бедах а также невзгодах Российская Федерация была вынуждена воздерживаться от участия в делах Ближнего Востока.



Но С избранием в. В. Путина в 2000 году эта дипломатическая пассивность постепенно закончилась, так как Россия начала попытки восстановления своего престижа мировой державы. Принимая во внимание геополитическую важность Ближнего Востока, Москва преисполнилась решимости снова начать свое активное Участие в региональных делах, чему в немалой степени способствовали атаки одиннадцать сентября а также последовавшее потом взаимодействие между РФ и Америкой в войне С террором, и российские возражения супротив войны в Ираке.



Цели России на Ближнем Востоке связаны С соображениями внутреннего характера, и С соперничеством С Соединенные Штаты за влияние в данном регионе. Начавшиеся не так давно контакты России С Саудовской Аравией, и ее более услужливая позиция по организациям ХАМАС а также " Хезболла ", К примеру, имеют целью убедить региональных актеров не оказывать содействие а также не выражать солидарность С чеченскими боевиками. Будучи единственной крупной державой, не зависящей от ближневосточной нефти а также газа, Она обладает полной свободой действий в налаживании экономических отношений за рамками энергетического сектора а также может уделять пристальное внимание странам, находящимся под действием экономических санкций Запада, где у российского экспорта соперничества намного меньше, и Турции а также Израилю.



Интерес России К ближневосточным энергоресурсам отличается от интереса Китая, Индии, Соединенные Штаты а также ЕС. Будучи ведущим игроком на интернациональном энергетическом рынке, Россия заинтересована в сохранении высоких цен. Она также пытается сдерживать ключевые нефте- а также газодобывающие страны, чтобы те не посягали на ее долю рынка в евросоюзе. В определенном смысле Россия больше всех выигрывает от продолжающегося противостояния между Ираном а также Западом из-за тегеранской программы ядерного оружия.



Нынешняя напряженность делает Иран восприимчивым К российским нуждам а также озабоченностям. Такая напряженность также дает в руки России рычаги влияния При взаимодействии С Соединенные Штаты, да а также С самим Ираном. Нередко забывается То обстоятельство, что Тегеран а также Москва ведут ожесточенную конкуренцию в Центральной Азии по проблемам демаркации Каспийского моря. Одновременно, наказания лишают Тегеран столь нужных ему иностранных инвестиций в газодобывающий сектор; а это облегчает России действия по сохранению монополии на европейском газовом рынке.



Перезагрузка Соединенные Штаты



С избранием Барака хуссейна Обамы а также выдвижением им предложения перезагрузки С Москвой поведение Кремля на Ближнем Востоке изменилось. Главным образом из-за иранского вопроса Ближний Восток был центральным фактором во всей схеме перезагрузки. Участие России в санкциях супротив Ирана это значимая составляющая перезагрузки. То, что Россия стала самой непопулярной иностранной державой среди иранцев после выборов 2009 года, заставило Кремль согласиться С американскими требованиями а также оставить Тегеран.



так как обстановка в российско-иранской оси продолжала ухудшаться, Россия начала розыск альтернативы Тегерану как ключевому партнеру в области. При этом Она черпала средства из капитала наследия позитивных отношений в советский период. По этой причине сирийский президент Асад внезапно превратился в главного регионального союзника России, свидетельством чему стал визит президента РФ Дмитрия Медведева в Дамаск в 2010 году а также целый ворох военных а также экономических соглашений. Через сближение С Сирией Кремль также пытается сделать шире свои возможности в арабо-израильском конфликте а также играть в нем более конструктивную роль, стремясь тем самым потеснить США.



Но С началом " арабской весны " а также в особенности ливийского восстания Россия снова оказалась на перепутье. Лига арабских стран потребовала от Запада провести военную интервенцию в Ливии, а Британия С Францией мгновенно воспользовались удобным моментом, когда весь мир был озабочен репрессиями Каддафи, а также сделали предложение резолюцию ООН. Эти действия застали врасплох российское руководство. Несмотря на потерю 4 млрд. долларов от контрактов на производство и доставку оружия, Россия не наложила вето на резолюцию ООН, а приняла решение воздержаться При голосовании.



Считая, что НАТО злоупотребила ее уступчивостью по Ливии, Москва теперь не желает подыгрывать Западу в сирийской арабской республике, о чем свидетельствует ее осуждение призывов К отставке Башара Асада. Но в поддержке Россией режима Асада есть нечто большее, чем простое недовольство ливийской операцией.



Деловые связи



Россия серьезно закрепилась в энергетическом секторе Сирии, подписав не так давно контракт на 370 млн. долларов о возведении газопровода, который пойдет на предприятие по обработке газа в Аль-Райяне, что неподалеку от Пальмиры. Помимо этого, Она подписала предварительный многомиллиардный контракт на возведение нефтеперерабатывающего а также нефтехимического комплекса в сирийской арабской республике.



Зная про То, что Дамаск не в состоянии приобретать западное оружие, Москва вполне успешно закрепилась в этой стране на рынке вооружений, выкроив себе Очень удобную а также выгодную нишу, а также подписав контрактов на 6 млрд. долларов. В 2005 году Россия списала 73% сирийских долгов в обмен на предпочтительное отношение К российским компаниям на сирийском рынке. Так, низложение Асада может поставить под опасность все Эти достижения, наиболее Если во власть проберутся давно уже подвергаемые угнетению " братья-мусульмане ". В попытке угодить сирийскому руководству Москва внесла эту партию в список террористических организаций.



Если говорить более абстрактно, То Россия не желает, чтобы в сирийской арабской республике появилось прозападное правительство. Такое развитие событий может отрицательно отразиться на ее доступе К единственной российской военно-морской базе на Ближнем Востоке, которая размещается в сирийском порту Тартус. Но еще важнее другое. Кремль серьезно обеспокоен возможностью повторения ливийского сценария в российском Ближнем зарубежье.



Произнося речь на пресс-конференции в Казахстане, российский глава МИД Лавров С. В. сказал: " весьма жаль, что положение в Ливии породила у многих членов оппозиции Очень большой соблазн сделать похожую ситуацию, надеясь на То, что Запад не останется в стороне, а вмешается в конфликт К их пользе ".



В настоящее время уже неоспорим тот факт, что из пепла финансового падения 2008 года не быстро Всплавает многополярная система глобального управления. Арабский мир наверняка станет ключевым полюсом в этой новой системе. Так, Будучи честолюбивой мировой державой, Россия вполне естественно обеспокоена событиями в сирийской арабской республике а также в целом на Ближнем Востоке.



Нима Хоррами Ассл - аналитик по проблемам безопасности из лондонской некоммерческой организации " Транснациональный кризисный проект " (Transnational Crisis Project). К сфере его исследовательских интересов относится Ближний Восток, политическим ислам а также его дерадикализация, Китай, Кавказ, энергетическая безопасность а также геополитика.



Изложенные в публикации взгляды принадлежат автору а также имеют возможность не соответствовать редакционной политике " Аль Джазиры " .

310663
Главком ВСУ пожаловался Западу на непростую ситуацию на поле боя

Верховный суд Украины открыл производство против Рады, не назначившей выборы президента, заявили СМИ

По делу заместитель министра обороны Иванова арестовали его бывшего подчиненного

В ближайших окрестностях Днепропетровска прогремел взрыв, заявили СМИ

Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!