It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
11.08.2011 12:04

Россия проиграет гонку за Мировой океан из-за нехватки техники

Россия проиграет гонку за Мировой океан из-за нехватки техники [11.08.2011 12:04]

Российские ученые боятся, что РФ может лишиться подводных богатств, право на разработку которых в Атлантическом океане получено от ООН.



по отзывам геологов, для такого масштабного проекта у России нет ни новой техники, ни квалифицированных экспертов, А денег, которые на Это выделяются, недостаточно. Однако Бизнес уже начинает подсчитывать дивиденды, которые принесут разработки новых месторождений.



вспомним, что Россия под конец июля получила право на освоение полиметаллических сульфидов в зоне Срединно-Атлантического хребта в Атлантическом океан��, где находятся одни из крупнейших в мире за��ежей меди А также золота. Участок, который будет исследовать РФ, состоит из 100 блоков, площадь каждого - 100 кв. Км. Он расположен в северной приэкваториальной районе Срединно-Атлантического хребта. Сульфидные руды там за��егают на глубине 1-5 км.



Содержание руды в породе в этом месте в разы больше, чем на суше. Среднее Содержание меди на суше - около 1%, А в глубоководных полиметаллических сульфидах на российском участке оно может составлять Обычно 2, 5-10% (максимально - 30%). В тонне руды также находится 4-10 г золота (максимально - 17 г на тонну).



вчера в процессе видеомоста Москва-Санкт-Петербург Уполномоченные Минприроды подчеркнули, что меди в недрах атлантического участка может содержаться в 40 раз, А золота - в 30 раз больше, чем в рудах крупнейшего в стране Удоканского медного месторождения, пишет " Независимая печатное издание ".



Контракт на разработки будет подписан до окончания этого года. Срок его действия составит пятнадцать лет С правом продления на 5 лет. Исполнителями контракта станут расположенные в Санкт-Петербурге государственные ВНИИОкеангеология А также Полярная морская геологоразведочная экспедиция. По за��ыслу, в ближайшие 5 лет на освоение будет потрачено до 43 миллиона долларов.



Однако, геологи подчеркивают, что этих денег может А также не хватить, поскольку опыта таких проектов нет не только у России, но ни у кого в мире, пишет " столичный комсомолец "." необходима новая аппаратура, суда. Нынешние изношены морально А также физически - ресурса хватит на ближайшие пару лет. С 2015 года предусмотрено возведение нового судна, но Это только на бумаге. На старой советской базе мы дальше не продвинемся..." - считает начальник геологического департамента Полярной морской геологоразведочной экспедиции Анатолий Лайба.



Помимо этого, в РФ недостаточно квалифицированных экспертов в этой области: геологов, морских горных инженеров. Про Это сказал за��. директора по научной работе НИИ океан��логии имени А также. С. Грамберга Георгий Черкашев." А ведь предполагается каждый год отчитываться перед МОМД, чтобы доказать, что мы результативно работаем. При этом рядом исследований за��мется Китай ", - добавил Он.



Бизнес А также власти уже подсчитывают прибыль от проекта в Атлантике



однако покуда геологи сомневаются в успехе российского проекта, власти А также Бизнес готовы подсчитывать дивиденды. Как пояснила за��директора отдела госполитики А также регулирования в области геологии А также недропользования Минприроды Дарья Василевская, инвестиционная привлекательность проекта налицо - никаких неполадок С возможными конкурирующими претендентами быть не может.



С налогами тоже все ясно: Кроме отчислений 5-12% С чистой прибыли в спецфонд ООН, никто ничего требовать не имеет права. По ее выражениям, " С 1980 по 2009 год Советский Союз, А потом А также Россия провели в этом зоне 80 экспедиций, потратив за эти годы в общей трудности более 1, 5 млрд. долларов ", Таким образом что начинать С чистого листа также вроде только не надо будет.



" Было бы обидно, Если время А также деньги оказались потрачены зря, так Как на Это место всегда нашлись бы Интересующиеся, - уточнил за��кафедрой геологии, геохимии А также экономики полезных ископаемых МГУ Виктор Старостин.- А также Это не только предположение - все результаты исследований находятся в открытом доступе, Таким образом что претенденты вполне могли бы ими воспользоваться, К тому же немало на этом сэкономив ".



со своей стороны, аналитик группы БКС Сергей Нагорный считает, что С экономической точки зрения атлантический проект принесет массу дивидендов российским промышленникам А также казне." Стоимость его не так уж существенна. А также Россия в тоже самое время может вести несколько десятков подобных проектов. Наоборот потенциальная выгода баснословная. К тому же Россия в ближайшее время также планирует подать прошение на исследование кобальтоносных железомарганцевых корок на дне Тихого океан��, И за��вку в профильную комиссию на расширение границ российского шельфа в Арктике ", - подчеркивает аналитик.



Ведущий специалист инжиниринговой организации 2К Сергей Воскресенский указывает также на то, что Россия, добившись права на разработки в Атлантике, набирает очки в битве за Северный Ледовитый океан." наряду С этим Если рассматривать конкретный Участок, который получила Россия, то, согласно прогнозным оценкам, сами руды в Атлантическом океан�� гораздо богаче, чем руды земных месторождений. Так, инвестиционный потенциал у Атлантики есть. А также для Российской Федерации весьма важно включиться в процесс освоения глубоководных месторождений Как можно ранее ", - добавил специалист.



Золото увеличивается в цене на фоне нестабильности мировых валют



Стоимость золота демонстрировала положительную динамику в процессе торгов 10 августа, еще раз обновив рекорд, на фоне повышения инвестиционной привлекательности драгметалла ввиду экстремально нестабильной динамики мировых рынков, информируют данные торгов, передает Прайм-ТАСС.



Декабрьский фьючерс на Золото в процессе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 20: 34 мск подорожал на 2, 3% - до 1787, 7 доллара за тройскую унцию." Золото будет удерживать высокие позиции. Какая бы то ни Было новость от ФРС будет А также дальше продолжать дестабилизировать мировые рынки ", - считает главный инвестаналитик Verdmont Capital SA Скотт Гарднер, чей комментарий приводит агентство Bloomberg.



Инвесторы также обращают внимание на усиление банком Bank of America Merrill Lynch прогноза по росту стоимости золота в текущем году до 2-х тыс. долларов за унцию." у Соединенные Штаты еще много неполадок, по этой причине " аппетит " К золоту будет находиться высоким ", - за��вил вице-президент Geojit Comtrade Ltd. В Мумбаи Вирал Шах.



Рост цен на Золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5, 3%, в июле повышение его стоимости составило 8, 5%. Десятилетний период повышения стоимости металла стал самым длительным периодом увеличения цены, по крайней мере, С 1920 года.



Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами Как свыше надежная альтернатива нестабильным валютам А также подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в евросоюзе А также ускорение инфляции в разных странах.



Россия, по информации World Gold Council за июль 2011 года, обладает 7, 8% золота в общем объеме мировых за��асов. Золотой за��ас РФ составляет 830, 5 тонн. По рассматриваемому показателю, страна за��имает 8 место в списке стран С золотым за��асом. На первом месте располагаются Соединенные Штаты С свыше чем 8133 тоннами золота, за ними следует Германия - С 3401 тонной А также интернациональный валютный фонд - С 2814 тоннами.



Россия ведет борьбу за Арктику А также претендует на Тихий океан



в 2012 году Москва планирует подать в профильную комиссию ООН за��вку по расширению границ своего шельфа в Арктике. Если Россия докажет, что подводные арктические хребты Ломоносова А также Менделеева, которые тянутся К Гренландии, являются геологическим продолжением ее континентального шельфа, то будет иметь возможность получить право на дополнительные 1, 2 миллиона квадратных километров площади в Арктике А также на разработку колоссальных месторождений нефти А также газа в треугольнике Чукотка - Мурманск - Северный Полюс.



Если Россия получит права на хребет Ломоносова, она сможет обойти Канаду А также США в гонке за " сокровища Арктики ", считают специалисты. Это даст России надзор над 60% всех углеводородов, которые имеют возможность быть обнаружены в области. Заявки арктических стран на участки континентального шельфа обязаны быть внесены в ООН не позже 2014 года.



в мае текущего года викиликс обнародовал секретные документы, из которых следует, что " арктическая гонка " уже началась. Между Россией, Соединенные Штаты А также Канадой идет невидимое противостояние. Однако, Китай А также Дания тоже планирует получить свою долю. В целом, Кроме пяти прибрежных стран - Соединенные Штаты, Канады, Дании, Норвегии А также России - на доступ К богатствам Арктики претендуют еще Более двадцати государств.



Кроме Арктики А также Атлантики, Россия уже готовит в МОМД прошение на исследование кобальтоносных железомарганцевых корок на дне Тихого океан��, которая имеет возможность быть рассмотрена в 2012 году.



обратим внимание, что в сфере освоения Мирового океан�� активизировался также Китай. В тоже самое время С российской за��вкой на освоение Атлантики МОМД благославил китайский проект по исследованию на участке Юго-Западного Индоокеанского хребта. Так, Китай получил преимущественное право на разведку полиметаллических сульфидов в интернациональном зоне морского дна, находящемся в юго-за��адной части Индийского океан�� .

308755
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!