It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
27.12.2005 17:40

Россия приступает к массовой разрешения иммигрантов из бывшего СССР

Россия приступает к массовой разрешения иммигрантов из бывшего СССР [27.12.2005 17:40]

После очередного убийства иностранного студента зарубежные СМИ снова обращают внимание на проблему расизма в РФ.

Российские газеты уже вынесли собственный вердикт, окрестив Санкт-Петербург столицей ксенофобии.

Между тем в столице России дело обстоит не лучше - признанный не Так давно расистским ролик партии " Родина ", прошедший не Так давно марш националистов большинство правозащитники назвали экстремально тревожными симптомами. Иммигранты с бытовыми проявлениями расизма уже смирились. Французская печатное из��ание La Croix приводит пример 24-летнего Азирета, одного из многих молодых иммигрантов из бывших советских республик Средней Азии.

Когда его оскорбили в магазине, покупатели, промолчав, согласились с этим. В весьма грубой форме продавщица посоветовала ему возвращаться " туда, откуда прибыл ". Между тем никто из покупателей " не вступился за молодого мужчину с раскосыми глазами ", пишет печатное из��ание.

Однако, Как полемически указывает печатное из��ание, 24-летний Азирет, работающий дворником, оказывает важную услугу жителям района. Как и сотни иных иммигрантов, Он делает улицы чистыми. Зимой Он целыми днями убирает с тротуаров тяжелый снег. Это трудная работа, но местные жители не говорят ему ни единого слова благодарности, наоборот оскорблений хоть отбавляй, подчеркивает La Croix (перевод статьи публикует Inopressa. Ru).

Азирет привык к этому бытовому расизму. Выходец из Киргизии, где пятьдесят процентов жителей проживает за чертой бедности, Он прибыл в столицу России в надежде обнаружить работу. Так поступают весьма большинство. 10% жителей Киргизии, обретшей независимость в результате разрушения СССР, работает за рубежом - на нефтяных скважинах Казахстана, на стройках или на улицах крупных городов России, в которой по-прежнему видят старшую сестру. Переводя часть заработные платы на родину, эти Иммигранты помогают своим семьям прокормиться и косвенно позволяют выжить киргизскому государству.

в эквивалентном исчислении эти переводы из России каждый год достигают 10 млрд евро. По отзывам газеты, эти переводы также льют воду на экономическую мельницу России. А Москву, экономика которой переживает экономический бум из-��а высоким ценам на нефтепродукты, " иммиграция обеспечивает недорогой и нетребовательной рабочей силой ". Наиболее часто Иммигранты не имеют оформленной по всем правилам регистрации, А наниматели не стесняются нещадно Их эксплуатировать: низкие заработки, задержки с выдачей заработные платы, продолжительный рабочий день, тяжелые правила труда, нередко с проживанием на площади самих строек.

Их шантажируют и притесняют, Так же и Работники милиции. Живущие на маленькую заработную плату и недостаточно образованные, последние останавливают Их на улице, чтобы получить несколько рублей с этих нелегалов.

по отзывам La Croix, работодатели и местные власти бывает действуют заодно: одни " одалживают " вторым часть собственных, чтобы защититься преследований. Мафиозные группировки и коррумпированные чиновники тесно сотрудничают, снабжая иммигрантов фальшивыми документами за взятки. По результатам экспертизы московского Института социально-экономических проблем народонаселения, в сих условиях, близких к рабским, трудится от 20 до 30% иммигрантов.

Демографический вопрос

Столкнувшись с этой ситуацией, которая все более выходит из-��од наблюдения, путинский Кремль внес инициативу радикальную меру: план по разрешения незаконных трудовых иммигрантов из республик бывшего СССР.

Первая волна разрешения коснется миллиона рабочих в восьми пилотных регионах, А Так же среди них в столице России. Как подчеркивает La Croix, " Это очень смелая инициатива ", потому что сейчас лишь 10% трудовых иммигрантов (по разным оценкам от 5 до 10 млн человек) имеют регистрацию.

В. В. Путин подготовил почву для этой предложения. Он много раз публично признавал, что эти Иммигранты не только вносят вклад в экономическое развитие страны, но и позволяют восполнить демографические лакуны. Ведь население России уменьшается: к 2050 году, по официальным оценкам, оно может сократиться на треть по сопоставлению с сегодняшним уровнем. В не Так давно обнародованном отчете Всемирный банк предупредил, что уменьшение численности активного жителей станет наиболее заметным После 2007 г. и что для компенсации этой тенденции стране надо будет каждый год принимать по миллиону мигрантов трудоспособного возраста.

Между тем эти рассуждения наталкиваются на националистические предрассудки жителей, подпитываемые популистскими выступлениями многих политических партий. Не Так давно несколько тысяч людей устроили в столице России манифестацию под лозунгом " Россия супротив оккупантов ". А во время последней кампании по выборам в Мосгордуму левонационалистическая партия " Родина " создала " патриотические бригады " по " очистке " рынков от " мусора ", под которым партия подразумевает не только отбросы, но также азиатов и кавказцев, приезжающих трудиться на торговых рынках .

34898
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 % годовых

Задержан еще один фигурант дела о террористическом акте в " Крокусе ", сказал источник

Польша внесла предложение союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области

Визит Эрдогана в США, задуманный на 9 мая, откладывается, сказал источник

Белый дом сказал, что у США до настоящего момента нет свободных Patriot для Украины

При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке обнаружили тело мужчины

В Харькове, Ивано-Франковске и ряде областей Украины прогремели взрывы


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!