It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
03.04.2012 16:39

Россия пожелала наблюдать киргизскую энергетику

Россия пожелала наблюдать киргизскую энергетику [03.04.2012 16:39]

Россия выражает свои жалобы на владение строящимися в Киргизии гидроэнергетическими сооружениями.



Во время переговоров кремлевской делегации с уполномоченными киргизского правительства, проходивших в Бишкеке, Россия выразила пожелание владеть 75 процентами пакетов акций гидроэнергетических компаний, которые она собирается строить вместе с Киргизией.



в 2009 году между РФ и Киргизией был подписано соглашение по строительству ГЭС Камбарота-1 и Юкори Норин. После возведения ГЭС Камбарота-1, у Киргизии возникнет возможность экспортировать электроэнергию в Афганистан, Пакистан, и Китай. Сейчас, электроэнергия, производимая в Киргизии, реализуется в Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и Российскую Федерацию.



Если же Россия приобретет 75 % акций ГЭС, тогда вся экспортируемая в ближние страны электроэнергия, попадет в руки Кремля.



Правительство Киргизии отрицательно ответила на требования России. Власти Бишкека, со своей стороны, требуют от Кремля выполнения обязательств договора подписанного в 2009 году, что не предусматривало какой-либо из сторон более 50 % акций.



- Мы обязаны твердо стоять на своей позиции. Обе стороны обязаны иметь только по 50 % акций. Так это обеспечит нашу энергетическую независимость. В будущем водные накопления превратятся в большую политику. Если же Россия будет владеть 75 процентами акций, то надзор полностью перейдет в руки столицы, - заявил народный избранник парламента Курманбек Дийканбаев.



По данным бывшего министра зарубежных дел Киргизии Аликбека Жекшенкулова, Москва в итоге будет вынуждена принять Во внимание требования кыргызской стороны.



- по моему видению, Москва желает прибрать к рукам энергетические накопления Центральной Азии. Именно по этой причине После президентской присяги Путина, Кремль особое внимание уделит Средней Азии, - заявил Аликбек Жекшенкулов.



По данным бывшего министра, Москва хорошо осознает, что Если не выполнит требования по гидроэнергетическим проектам в Киргизии, прописанным в договоре, то ее место быстро займут Китай, Турция или Казахстан.



по этой причине не Так давно и заявлялось о прибытии турецкой делегации в Бишкек для предоставления возможности переговоров с киргизским правительством. Ведь гораздо прежде киргизское Правительство выражало свою заинтересованность в кооперации с Турцией в сфере энергетики .

326995
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!