It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
29.05.2012 16:37

Россия перешла в оборонительный режим относительно Сирии

Россия перешла в оборонительный режим относительно Сирии [29.05.2012 16:37]

Лавров подверг обвинению Запад в геополитических играх, поясняя спор про то, кто виновен в резне в Хуле. Кремль не красит, когда его ассоциируют с " сирийским тираном ", Но В. В. Путин - не Медведев д. А., он готов ссориться даже с Обамой, и специалисты считают, что режим Асада может удержаться.



Сирийская противоборствующая политическая сила раздроблена и " перенимает жестокие способы режим�� ", сетуют СМИ. Убийство более 100 мирных Жителей, совершенное в последний рабочий день недели в сирийском городе Хула, вынудило Российскую Федерацию занять оборонительную позицию." Москва постаралась обелить режим президента Башара Асада и сказала, что западные державы питают надежду воспользоваться этим кризисом, Чтобы сместить сирийское руководство ", - пишет The файнэншл таймз.



" в РФ сирийский конфликт рассматривается через призму событий в Ливии, Ираке и Югославии, когда Россия лишилась ценных союзников из-за интервенций, организованных США. Кремль, нередко склонный К конспирологии, считает: гуманитарные катастрофы, предшествовавшие этим вторжениям, непомерно раздувались Западом при содействии услужливых СМИ ", - сообщается в публикации. Лавров открыто сравнил трагедию с Хуле с бойней в Рачаке (Косово) в 1999 году, которая дала толчок К бомбардировкам НАТО.



по отзывам журналиста The Independent, Асад будет иметь возможность действовать безнаказанно, покуда надеется на российскую поддержку. Может быть, за закрытыми дверями Россия проводит линию, которая принципиально отличается от публичных заявлений Лаврова, полагает журнал, Но " тон высказываний Лаврова вряд ли дает надежду на консенсус в обозримом будущем ".



Причастность сирийского правительства К бойне в Хуле несомненна: предостаточно доказательств использования тяжелых вооружений при нападении на деревню, заявляет The Globe and Mail в редакционной статье. Но глава МИДа Лавров говорит: " Ясно, что обе стороны приложили руку К смерти невинных людей ".



по отзывам автора комментария, " инсинуации Лаврова смехотворны ": невозможно вообразить, Чтобы оппозиционеры сделались соратниками правительства по ликвидации своих единоверцев-суннитов. Однако Россия более, чем какая-либо другая страна, способна остановить кровопролитие в сирийской арабской республике." Россия должна исполнить собственный долг ", - агитирует журнал.



Чтобы сирийский кошмар прекратился, Асад обязан твердо осознать, что потерпит поражение, пишетThe Times в редакционной статье. Ключ К этому - влияние России: " Путин тоже обязан осознать, что Россия поддерживает проигравшую сторону ".



Британское журнал советует Совбезу ООН и ЛАГ поддерживать сирийскую оппозицию: продолжать активные дипломатические усилия и снабдить боевиков противотанковыми и зенитными вооружениями.



специалист по Средиземноморью и Ближнему Востоку Фабрис Баланш в беседе Le Nouvel Observateur высказал мнение, что Башар Асад вступил в фазу тотальных репрессий: он располагает полной поддержкой России в вопросе подавления восстания и отсрочкой до американских выборов, после которых у грядущего президента США будут развязаны руки для более действенных акций. Одновременно Баланш не считает, что субботняя бойня в Хуле была устроена по указанию режим��." вероятнее всего, это устроили какие-то поддерживающие режим формирования. В основе субботней бойни, без сомнения, лежит межобщинная напряженность. В начале каждого заседания ООН боевики переходят в наступление, пытаясь показать, что Они существуют, и спровоцировать репрессии ", - уточнил Баланш.



Россия не будет оказывать давление на Асада, прогнозирует специалист, русские " будут тянуть время, требовать предоставить им полную данные "." Упомянув не так давно возможность включения Сирии в зону свободной торговли, Они снова подтвердили свою поддержку ", - говорит Баланш, и " Сирийская буржуазия предпочла бы договор с Россией, которое напомнило бы ей о процветании 1980-х годов ".



Есть 3 варианта развития событий, считает Баланш. 1-ый: вторжение НАТО без наказания ООН; Этот вариант маловероятен, потому что после Ирака и Афганистана никто не желает ввязываться в рискующий затянуться конфликт. Второй: решение в йеменском стиле - согласованная передача политической власти; Этот вариант тоже не Вызывает доверия, потому что Россия выступит супротив. Наиболее вероятной Баланшу кажется третья гипотеза: режим остается и полностью возвращает себе надзор над ситуацией до окончания года.



Вашингтон внес инициативу " йеменский вариант " урегулирования сирийского падения: уход в отставку Башара Асада, пишет Il Giornale." Официальная Сирийская стратегия Белого дома заключается в замене президента Башара Асада его вице-президентом. Этот вариант будет обумываться в июне в процессе первой встречи с Владимиром Путиным после его возвращения в Кремль. Если послушать Вашингтон, то договор с Москвой будет гарантировать не только уход со сцены Асада, Но и стабильность в стране. Но первым препятствием для такого сценария становится недостаток " чувств " Между Обамой и Путиным ", - полагает журнал.





Разногласия Между 2-мя лидерами распространяются на большинство вопросы, а так же среди них на ситуацию на Ближнем Востоке. Москва надеется не только ослабить влияние столицы США в этом регионе, Но и выступить в виде противовеса набирающему силу Тегерану. Помимо этого, альянс с Дамаском означает свободный доступ К военной базе в Тартусе - последней гавани российского ВМФ в Средиземноморье, существует и третий несущий элемент оси Москва-Дамаск - экономический, сообщается в публикации.





" Кремль не красит, когда его ассоциируют с Асадом, превращенным в икону самой разнузданной тирании, Но В. В. Путин - не Медведев д. А., давший согласие на резолюцию, приведшую К уничтожения Муаммара Каддафи. Путин не желает повторять подобные ошибки. Именно по этой причине Россия заблокировала вчера резолюцию ООН, осуждающую многочисленные убийства в Хуле ", - заключает создатель статьи Джан Микалессин.





Своместно с сотней мирных сирийцев, среди которых было 50 детей и более 30 женщин, в сирийском городе Хула умер и план Кофи Аннана по мирному урегулированию вооруженного противостояния в стране, считает журналист Sueddeutsche Zeitung Соня Цекри. Страшные кадры из Хулы, К сожалению, не вынудят мировое содружество пойти на решительные шаги: с каждым месяцем открытая атака на систему управления становится как для Америки, так и для Турции и арабских соседей Дамаска все более невыгодным заводом. К тому же сирийской оппозиции так и не получилось достичь единства. Вызывает опасение и тот факт, что оснащенные оружием боевики перенимают способы режим��: казни предполагаемых пособников режим�� заставляют задумываться об ужасах, которые имеют возможность начаться после свержения Асада. Помимо этого, журналистка упрекает оппозиционеров в том, что " после вторжения в Хулу армии Асада повстанцы ушли из города, оставив граждан на растерзание убийцам ". Уже сегодня, продолжает создатель статьи, повстанцы получают деньги от Америки и Саудовской Аравии, на которые Они покупают оружие. Ну и как Аннан планирует разоружить обе стороны конфликта?



Обладающие правом вето РФ и Китай не спешат с резолюцией в Совбезе ООН не только потому, что хотят дать Дамаску время одуматься. Они дают время подумать и Вашингтону с Брюсселем." Предположим, действия режим�� будут осуждены, - каким будет последующий шаг?" - спрашивает Цекри .

331646
В ближайших окрестностях Днепропетровска прогремел взрыв, заявили СМИ

Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder

Российские военные освободили Новобахмутовку в ДНР

Главком ВСУ сказал об обострении ситуации на фронте

Удар ВС России по Николаеву уничтожил 14 зарубежных наемников, известило подполье


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!