It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
11.01.2012 11:50

Россия отчитала Иран за упрямство

Россия отчитала Иран за упрямство [11.01.2012 11:50]

Новости О возобновлении в Иране работ по обогащению урана Россия, идеологический союзник А Также торговый партнер республики, встретила довольно резкой критикой.



сотрудники внешнеполитического ведомства отчитали Иран, как нерадивого учащегося, за упрямство, но намекнули Западу, что РФ и в будущем хочет выполнять регулятивную функцию в решении данного вопроса.



" в столице России с сожалением А Также обеспокоенностью восприняли послания О начале работ по обогащению урана на иранском предприятии, - сообщается в донесении министерства иностранных дел Российской Федерации, обнародованном на интернет представительстве ведомства.- должны констатировать, что Иран продолжает игнорировать требования интернационального братства по снятию озабоченностей вокруг своей программы ядерного оружия ".



При этом сотрудники внешнеполитического ведомства подчеркивают, что Иран за��лаговременно поставил интернациональное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в известность О начале работ по обогащению А Также что весь ядерный материал там размещается под контролем агентства.



про то, что иранские ядерщики начали После перерыва работы, МАГАТЭ известило в первый день недели, 9 января. По информации агентства, обогащение урана до 20% было начато в новом подземном ядерном центре " Форду ", находящемся близко От города Кум. Вскоре высокопоставленный иранский чиновник на условиях неразглашения подтвердил рейтер, что не так давно построенный объект " Форду ", и в правду, за��ущен в использование.



Эта новость еще вчера стала одной из главных в за��убежной СМИ, не остались в стороне А Также Российские издания, наиболее интересные материалы которых приводят " Заголовки ".



США уважают право Иран�� на мирный атом, но стягивают в Персидский за��ив корабли



на письмо МАГАТЭ мгновенно отреагировали в ООН, А равным образом в США, назвав действия Иран�� " вопиющей безответственностью " А Также призвав немедленно остановить обогащения ядерного бензина.



" США признают неправомерным решение иранского правительства начать работы по обогащению, - сообщается в обращении госсекретаря США Хилари Клинтон, обнародованном на интернет представительстве государственного департамента.- Это еще раз утверждает вопиющую безответственность иранского режима относительно выполнения своих обязательств... Этот шаг (начало работ по обогащению урана до 20%) приближает Иран к получению ядерного оружия ".



Клинтон добавила, что не верит уверениям иранского руководства про то, что обогащение бензина надобно для исполнения исследовательского проекта.



" Мы Призываем Иран немедленно свернуть работы... А Также вернуться за стол переговоров с группой 5+1 ( США, Россия, Китай, Франция, Германия, Великобритания)... Мы подчеркиваем, что наша основная цель - обеспечение гарантий только мирного характера иранской программы ядерного оружия ", - сказала глава государственного департамента, добавив, что Северная Америка намерены решать вопрос дипломатическим путем А Также вообще уважают право иранского народа на мирный атом.



Обострение ситуации вокруг иранской программы ядерного оружия происходит на фоне политического падения в отношениях республики с за��адным миром. Вспомним, под конец ноября прошедшего года США, Великобритания А Также Канада за��вили О вводе санкций, направленных супротив энергетического А Также финансового секторов иранской экономики. Франция А Также вовсе внесла предложение " беспрецедентные " меры, например, за��орозку активов иранского Центробанка А Также бойкот иранской нефти. Недовольство за��ада было вызвано докладом МАГАТЭ, согласно которому Иран до 2003 года вел масштабные работы по созданию ядерного оружия А Также как-будто бы продолжает в наши дни.



в отклик на наказания Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который осуществляется поставка ближневосточной нефти в США, При введении Западом новых санкций. Затем началась демонстрация силы: Иран провел 10-дневные морские учения, " напугавшие " американский авианосец John C. Stennis. Однако, корабль От Ормузского пролива далеко не уплыл А в то же время к берегам Иран�� прибывают все свежие корабли ВМС ряда стран НАТО.



например, в пути размещается авианосец ВМС США Carl Vinson, информирует The Navy Times. И к берегам Иран�� идет британский эсминец Daring, которого иранское агентство Press TV уже окрестило " движущейся мишенью ". Также намечаются очередные американо-израильские учения.



От России А Также Китая Запад поддержки в иранском вопросе не получит



власти России, хотя А Также выражают " сожаление " в связи с " ядерными " новостями из Иран��, ясно дают понять за��адным партнерам, что будут добиваться дипломатического урегулирования проблемы.



" Призываем все стороны, вовлеченные в процесс урегулирования ситуации вокруг Иран�� А Также его программы ядерного оружия, воздерживаться От необдуманных А Также резких шагов..., - сообщается в обращении министерства иностранных дел Российской Федерации.- " Подтверждаем, что проблемы, связанные с ядерной программой Иран��, Вынуждены решаться только путем переговоров А Также взаимоуважительного диалога на базе принципов поэтапности А Также взаимности. Готовы А Также далее по максимуму способствовать этому процессу, А так же среди них в русле предложенного Россией плана восстановления доверия к иранской ядерной программе ".



Моральную А Также не только поддержку Иран�� готов оказать А Также Китай. По крайней мере, китайская пресса уверена, что министр финансов США Тимоти Гайтнер, расположенный В настоящее время с визитом в Китай, чуть ли получит От китайского руководства за��ерение в поддержке в ООН.



" Война в области была бы катастрофой... Мы не приемлем применение силы При решении иранской проблемы, - поведали China Daily в департаменте Азии А Также Северной Африки МИД КНР.- Мы Также экстремально недовольны тем, что некоторые страны в одностороннем порядке вводят наказания. Китай мог бы выразить поддержку аналогичную резолюцию ООН, но одностороннее введение санкций несколькими странами наносит удар по финансовым отношениям с этой страной ".



Однако, ряд аналитиков подчеркивает, что Война США с Иран��м В настоящее время маловероятна - на носу президентские выборы. Такое мнение, например, высказал " Российской газете " главный научный работник Института мировой экономики А Также международных отношений РАН Георгий Мирской: " вероятнее всего, войны не станет, потому что она никому не необходима, тем более самим американцам в год выборов президента страны. Вряд ли в Белом доме будут связываться войной с еще одной мусульманской страной. Ведь Это не только катастрофическим образом отразится на положении Америки в исламском мире, но А Также вызовет огромное Недовольство американского народа, уже достигшему надоели военные кампании в Ираке, Афганистане " .

320437
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, сказала народный избранник Таубер

В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

ВСУ с начала специальной операции потеряли почти полмиллиона солдат

Молдавская правоохранительные органы провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока " Победа "

От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, сказал Сунак

На всем протяжении БАМа предполагается проложить вторые пути, сказал Путин


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!