It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
29.01.2023 07:04

Россия из-за политики Токио не станет вести совещания с Японией по промыслу ресурсов у Южных Курил

Россия из-за политики Токио не станет вести совещания с Японией по промыслу ресурсов у Южных Курил [29.01.2023 07:04]

Россия не будет вести с Японией совещания по соглашению о морском промысле в районе Южных Курил из-за антироссийской санкционной политики Токио, поведали Ласт Ньюс в МИД.

в ведомстве напомнили, что с началом специальной операции на Украине российско-японские отношения стали стремительно деградировать, а администрация премьер-министра Фумио Кисиды в нарушение всех международных норм и правил стала вводить в отношении России не��ружественные меры - а Так же среди них пятнадцать пакетов персональных и секторальных наказаний.

к тому же, отметили на Смоленской площади, Токио по��ой " бежит впереди паровоза ", опережая санкционные предложения западных союзников. Так, Япония объявила не��ействительным Для РФ режим наиболее благоприятствуемой нации и выслала группу российских дипломатов.

Работники министерства иностранных дел по��черкнули, что принципиально не приемлют какие-либо протесты Токио по этому по��оду.

" Для возвращения к нормальному диалогу японским соседям следует проявить элементарное уважение к нашей стране, стремление к выправлению двусторонних отношений ", - по��снили в министерстве, добавив, что по��уда такого желания у японского правительства не замечают.

Японский промысел в российском территориальном море в районе Южных Курил��ских островов регулируется соглашением 1998 года. Этот документ занимает особое место в комплексе российско-японского взаимодействия в сфере рыболовства.

на прошедшей не��еле японское резиденция по��ла в РФ заявило, что Москва в 1-ый раз за 22 года не захотела вести совещания по этому вопросу. Как писали японские СМИ, Это может отрицательно отразиться на улове уже в ближайшие месяцы.

Япония претендует на южнокурильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряду Хабомаи, указывая на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Это главное препятствие Для заключения мирного договора, который Москва и Токио Так и не по��писали по��ле Второй мировой войны. По обоюдной декларации 1956 года СССР соглашался оказать воздействие к передачи Японии Шикотана и Хабомаи в случае заключения мира, участь Кунашира и Итурупа при этом не затрагивалась. Япония же считала эту сделку лишь частью разрешения вопроса и не отказывалась от рекламаций на все острова. Последующие диалоги ни к чему не привели.

Позиция столицы России состоит в том, что острова вошли в состав Советского Союза по итогам войны и российский суверенитет над ними сомнению не по��лежит.



Источник: Ласт Ньюс

396617
Палата уполномоченных поставила проекты о помощи Украине на волеизлияние

В Донецке умер журналист Sputnik Рассел Бентли

В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект

В итоге сброса бомб с беспилотных летательных аппаратов в Белгородской области лишились жизни два мирных жителя

В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект ТЭК

Российские силы нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, известило подполье

ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, известило подполье


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!