It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
23.08.2011 16:26

Россия использует Иран в виде разменной монеты

Россия использует Иран в виде разменной монеты [23.08.2011 16:26]

Несколько событий в последние дни позволяют говорить об углублении связей между Ираном И Россией. В прошлый понедельник российский глава Совета Безопасности Николай Патрушев нанес официальный двухдневный визит в Иран.



Патрушев предсказуемым образом провел диалоги С главой иранского Верховного Совета по государственной Безопасности Сайедом Джалили (Saeed Jalili). В попытке подчеркнуть потепление отношений между 2-мя странами он также встретился С президентом Махмудом Ахмадинежадом И министром зарубежных дел Али Акбаром Салехи (Ali Akbar Salehi). На последующий день Салехи отправился в столицу России по приглашению своего российского коллеги.



Более того, в ближайшие Несколько недель российский министр энергетики Сергей Шматко, Возможно, будет в Иран��, где поприсутствует на мероприятия сдачи атомной электростанции Бушер, которую Россия строит уже шестнадцать лет. Шматко, Как предполагается, обсудит С иранскими представителями власти планы по укрупнению взаимодействия между Москвой И Тегераном в области энергетики, в особенности в том, что касается участия России в созданию иранских огромных И до этого времени сравнительно не разработанных запасов природного газа.



внезапное начало нового витка российско-иранских отношений происходит спустя четырнадцать месяцев опосля того, Как Москва дала согласие на четвертый раунд санкций Резолюция совбеза ООН супротив Тегерана - приветствовавшееся администрацией Обамы Как наиболее ощутимая выгода от американо-российской " перезагрузки ". Уступка Кремля в плане дополнительных, хотя И сильно разбавленных, санкций супротив Иран�� последовала за Ее решением в сентябре прошедшего года отменить продажу российских современных комплексов С-300 С ракетами " земля-воздух " Тегерану.



Но Россия, кажется, меняет собственный подход к Иран��. Целая серия обменов визитами занимающих высокий пост лиц происходит в тот момент, Как Москва еще раз начинает заниматься поисками дипломатического решения иранской ядерной проблемы. С этой целью российский глава МИД Лавров С. В. объявил в прошедшем месяце в столице США, что Москва предлагает новый " пошаговый " подход к возобновлению переговоров С Иран��м.



определенные предположили, что попытки России активизировать свои связи С Иран��м являются отражением недовольства России рядом последних действий США. Госдепартамент внес в визовый " черный список " шестьдесят российских бюрократов за их вероятную приобщенность к темному делу о гибели в заключении юриста Сергея Магнитского. Резолюция Сената выразила согласие американскую поддержку территориальной целостности Грузии И потребовала вывода российских войск из Абхазии И Южной Осетии. Кремль, по сообщениям, был разгневан подвергшимися утечке сообщениями о наличии согласованного мнения в американском разведывательном сообществе в отношении того, что российское агентство военной разведки, ГРУ, было причастно к взрыву возле здания Американского посольства в Грузии в прошедшем году. И Россия остается недовольной даже тем слабым давлением, которое администрация Обамы оказывает на систему управления Башара Асада в сирийской арабской республике за жестокое подавление им выступлений протеста в стране. Взаимная поддержка Асада обеспечила Москве еще один стимул для восстановления тесных связей С Иран��м.



Но было бы неверно считать крутой поворот столицы в собственном подходе к Иран�� полностью изменившейся политикой. Последнее поведение России остается согласующимся С Ее стратегией по Иран��, которой она придерживалась Последнее десятилетие. Кремль увеличивает степень своей вовлеченности в иранские дела для того, чтобы сделать рычаг воздействия, который может, со своей стороны, быть использован для получения уступок от США. Ее нынешние усилия по налаживанию отношений С Тегераном являются не больше чем чем попыткой убедить США изменить определенные из своих наименее любезных моментов в области политики относительно России.



Будем надеяться, что администрация Обамы не поддастся на неявный шантаж столицы, самое главное потому, что у Росси Нет возможностей решительно повлиять на ситуацию вокруг иранской программы ядерного оружия. Уступить требованиям России - которые включают уменьшение Американского участия в делах бывшего Советского Союза И пренебрежение к демократическим недостаткам в РФ - в лучшем случае будет означать очередную порцию сильно разбавленных санкций Совета Безопасности относительно Иран��. Как мы могли убедиться С помощью первых 4-х порций санкций, однако же, слабые экономические штрафы И воздаяния не убедят Иран отказаться от своих ядерных амбиций. Нет просто никаких причин капитулировать перед попытками Кремля применять Иран в виде искусственной козырной карты в Ее отношениях С Западом.



Дэниел Вайдич - научный работник Американского института предпринимательства (American Enterprise Institute), имеющий специализацию на исследованиях в области внешней И оборонной политики .

309778
Главком ВСУ пожаловался Западу на непростую ситуацию на поле боя

Верховный суд Украины открыл производство против Рады, не назначившей выборы президента, заявили СМИ

По делу заместитель министра обороны Иванова арестовали его бывшего подчиненного

В ближайших окрестностях Днепропетровска прогремел взрыв, заявили СМИ

Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!