It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
21.03.2012 16:42

Россия готова выразить поддержку резолюцию СБ ООН по сирийской арабской республике

Россия готова выразить поддержку резолюцию СБ ООН по сирийской арабской республике [21.03.2012 16:42]

Москва готова одобрить инициативу ООН по остановке кровопролития в сирийской арабской республике, правда С оговорками.



Human Rights Watch критикует сирийскую оппозицию " за эксплуатацию межконфессиональных трений, по��ищение людей, пытки, произвольные аресты и казни " - Это " укор и предупреждение для Российской Федерации и Китая, которые два раза блокировали решения СБ ", делает парадоксальный вывод нью йорк таймс.



Глава МИД России Лавров С. В. отклонил по��лания про то, что Москва как-будто бы направила войска в охваченную борьбой Сирию, чтобы отразить внешнее вмешательство, и назвал эти высказывание по��ыткой сторонников интервенции по��орвать намечающееся согласие по способам достижения мира, основанным на предложениях специального по��ланника ООН Кофи Аннана, пишет The Christian Science Monitor.



Произнося речь После переговоров в столице России С ливанским коллегой, Лавров заявил, что Россия готова оказать по��итическое давление на президента сирийской республики Асада и выразить по��держку резолюцию СБ.



определенные российские специалисты утверждают, что сирийская арабская республика движется К завершающей фазе борьбы." К настоящему моменту сирийское руководство по��учило надзор над всей территорией страны ", мятежникам негде по��нять собственный флаг и провозгласить альтернативное правительство, нуждающееся во внешней по��ощи ", - заявил Владимир Евсеев, Эксперт из Центра интернациональной Безопасности Института мировой экономики и международных отношений. Специалист обратил внимание, что " противоборствующая по��итическая сила прибегает К террористическим методам, А Это серьезно затруднит ее по��держку Западом ".



Вчера Россия одобрила - правда, далеко не безоговорочно - инициативу ООН, целью которой является прекращение кровопролития в сирийской арабской республике, информирует The Independent. В то же время по��ожение боевиков снова ухудшилось: по�� натиском государственных сил они были должны по��инуть несколько городов, К тому же организация Human Rights Watch " очень быстро раскритиковала оппозицию за эксплуатацию межконфессиональных трений, по��ищение людей, пытки, произвольные аресты и казни ", по��черкивает печатное издание.



Глава министерства иностранных дел Российской Федерации Лавров особо настаивает на том, что противоборствующая по��итическая сила несет такую же ответственность за прекращение насилия, как и Режим. Это очень быстро контрастирует С по��ицией США: Госдепартамент в первый день недели снова сказал: " Режим несет главную ответственность за насильственные действия и обязан остановить насильственные действия первым ".



" определенные оснащенные оружием нападения боевиков мотивировались религиозными и сектантскими настроениями, по��ому что есть общины, которые, по-��идимому, приняли сторону правительства. Определенные Уполномоченные меньшинств боятся по��ледствий прихода К власти суннитов, Если алавитское руководство Асада будет низложено ", - пересказывает печатное издание открытое письмо, которое организация Human Rights Watch направила Сирийскому национальному совету.



Москва по��тепенно меняет тон и может выразить по��держку резолюцию совета Безопасности, чтобы оказать давление на Башара Асада, пишет Le Temps. По отзывам издания, по��готовленность России обсуждать общую декларацию, призывающую сирийское правительство следовать рекомендациям Кофи Аннана, и обещание добиться ежедневного двухчасового прекращения огня, данное Лавровым главе Красного Креста, свидетельствуют о незначительной корректировке российской по��итики.



Однако, трудно по��ять, что задумали власти России, сообщается в публикации. Москва направила в Сирию своих военных экспертов. В тот момент, когда Лавров, на 1-ый взгляд, идет на уступки, корабль российского ВМФ швартуется в сирийском по��те Тартус. Туда направлены отряда специального назначения российской армии непонятно зачем: то ли для по��крепления сирийских войск Безопасности, то ли для предотвращения хаоса.



Глава Сирийского национального совета Бурхан Галиун сдержанно оценивает перспективы дипломатических усилий: " Россия в силах по��ожить конец насилию. Если она оставит Башара Асада, он долго не продержится. А раз она его по��держивает, Асад может по��волить себе убивать собственный народ. Я заявил Сергею Лаврову, что жду от него мужественной по��иции, жесткого осуждения, А не только слов, чтобы выиграть время и заговаривать всем зубы ".



фразы Лаврова указывают не на перемену мнения столицы, А всего лишь на небольшую корректировку курса, пишет Der Spiegel. С по��иции Кремля, Россия многого добилась на сирийском направлении. После 2-х проектов решения, не ратифицированных из-за вето России и Китая, все действующие лица, по-��идимому, смирились С Тем, что путь К разрешению конфликтной ситуации лежит через Москву, указывает журналист.



" Кофи Аннан в ближайшие недели собирается провести интенсивные совещания С Сергеем Лавровым, А Глава интернационального Красного Креста Якоб Келленбергер прибыл в Российскую Федерацию искать по��держки для гуманитарных миссий. Помимо этого, в столице России предполагается делегация сирийской оппозиции ", - информирует журнал.



РФ и Запад в один голос говорят о своей по��держке предложения Аннана, Но по��уда что главный по��редник ООН даже не обнародовал ключевые пункты возможного плана мирного урегулирования. В публикации сообщается, что Вашингтон и Лондон по-��режнему напирают на смене режима в Дамаске, А " российские сотрудники внешнеполитического ведомства много месяцев по��ряд, как мантру, по��торяют: никакой смены режима, никаких односторонних требований отказа от насилия в адрес Асада, Если от него не откажутся и оснащенные оружием силы оппозиции ". Москва в сирийской арабской республике защищает свои желания и вдобавок сомневается в по��держке оппозиции большинством жителей, так что " свежие ссоры С Западом - лишь вопрос времени ", заключает создатель комментария.



определенные элементы сирийской оппозиции рискуют по��вергнуть опасности свое дело, " Если будут применять жесткие и незаконные тактики ", пишет нью йорк таймс в редакционной статье, озаглавленной " Неправильные способы борьбы С Асадом ".



Human Rights Watch заявила, что отдельные деятели оппозиции прибегают К по��ищению людей и казням уполномоченных сил Безопасности и проправительственных войск. Сирийский национальный совет обязан осудить такие злоупотребления и дать по��ять присутствовавшим движения, что такие действия недопустимы, пишет журнал.



Но выводы Human Rights Watch служат также укором и предупреждением для Российской Федерации и Китая, которые два раза блокировали в совбезе ООН предложения, направленные на то, чтобы заставить Башара Асада остановить убийства и уйти в отставку, сообщается в публикации .

325946
В ближайших окрестностях Днепропетровска прогремел взрыв, заявили СМИ

Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder

Российские военные освободили Новобахмутовку в ДНР

Главком ВСУ сказал об обострении ситуации на фронте

Удар ВС России по Николаеву уничтожил 14 зарубежных наемников, известило подполье


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!