It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
28.03.2012 16:38

Россия делает ставку на политические партии

Россия делает ставку на политические партии [28.03.2012 16:38]

Крошечные партии будут расти как грибы, когда Кремль ослабит требования к их регистрации в рамках продолжающегося процесса политических реформ.



Однако, как считают Аналитики, лишь немногие из них в предстоящие несколько лет получат реальную возможность стать весомыми политическими игроками.



Ключевым условием Для их выживания станет способность этих партий улавливать истинные потребности общества, на��одить новых харизматичных лидеров, получать денежную поддержку А Также сплачивать своих преданных сторонников в российской глубинке.



" Есть общественный спрос на свежие идеи А Также свежие лица во всем идеологическому спектру ", - говорит аналитик из Московского Центра политических технологий Алексей Макаркин.



После введения новых правил в очередь на регистрацию выстроилось около 70 партий. Среди них Есть Субтропическая Партия, Партия любви А Также как минимум две партии пенсионеров. Глава государства Медведев д. А. призвал в на��але зимы упростить требования к регистрации партий, когда десятки тысяч людей вышли на митинги протеста в столице России А Также в иных городах России, заявляя о грубых на��ушениях в процессе избирательной кампании А Также парламентских выборов, и о подтасовках в угоду правящей партии " Единая Россия ".



в 1999 году в выборах в нижнюю палату российского парламента (Государственную Думу) приняли участие 169 партий. Но лишь 7 из них дожили до 2-х последних выборов А Также смогли в них принимать участие После усиления Кремлем правил регистрации в середине 2000-х годов, в соответствии с которыми Партия должна была иметь по всей стране Более 50000 членов.



Согласно новому закону Медведева, который в среду предполагается рассмотреть верхней палате парламента (Совету Федерации), обязательное число членов партии сокращено до пятьсот человек.



Идеология



Аналитики согласны с тем, что либералы А Также умеренные на��ионалисты - А Это две крупные группы, не поданные в парламенте - на��ерняка выиграют от партийной реформы.



" Нет иных идеологий кроме тех, что описаны в учебниках. А Это либералы А Также на��ионалисты ", - говорит Сергей Михеев из Центра политических технологий.



Еще один идеологический сектор, которому предполагается капитальная перестройка, Это левые. Правда, в парламенте уже Есть две партии, из которых можно выбирать. Это коммунистическая Партия А Также социалистическая " Справедливая Россия ", которая создавалась как прокремлевский проект. Про Это говорят А Также Михеев, А Также Макаркин.



" Людям на��оело голосовать за руководителя коммунистов Геннадия Зюганова ", - информирует Макаркин. Зюганов известен всем А Также каждому, Он возглавляет партию с самого момента Ее основания в 1993 году. Но Так как Она делает ставку на ностальгию по советским временам А Также даже на сталинизм в его мягкой форме, молодые избиратели от нее отворачиваются, А Также Ее электоральная база сегодня ограничена преданными пенсионерами, количество которых неизменно сокращается.



Макаркин не придает особого значения широко обсуждаемой идее о христианской партии, которую выдвинули иерархи Русской православной церкви." Религиозные партии запрещены законодательным актом, А Также Так или иначе, верующие слишком сильно расколоты ", - говорит Он.



Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Кирилл подверг критике митинги оппозиции А Также неявно поддержал кандидатуру премьер-министра в. В. Путина на должность главы государства. Это вызвало раздражение у протестующих, от 19 до 28 % из числа которых считают себя православными христианами. Про Это говорит независимая социологическая служба " Среда ". Она провела опросы 200 манифестантов на каждом из 4-х крупных митингов, прошедших в столице России с 24 декабря по 10 марта.



Однако большая часть сегодняшних идеологических ярлыков устарела А Также не отражает действительность. А Это Это означает, что те партии, которые не подписываются ни под какими идеологиями, имеют возможность укрепить свое положение, говорит Михеев.



Среди подобных организаций, занимающих деидеологизированные ниши, Партия пенсионеров, и потенциальная Партия, которая хочет представлять желания все не менее активного А Также политизированного братства автомобилистов. Про Это говорит независимый аналитик Артемий Пушкарев.



Ресурсы



Содержать партию дело дорогостоящее. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сказал в марте, что Для работы любой партии нужно 30 млн. рублей в месяц. Это на��меньший из возможных показателей Для партии старой закалки, имеющей десятки тыс. членов, говорит Галина Болдырева, возглавляющая в Волгоградской области отделение непарламентской партии " Яблоко ".



" Региональные отделения большую часть оплаты получают от федерального Центра партии, - говорит Она.- Мы платим лишь за такие вещи как листовки, плакаты, флагштоки, к тому же часто из своего кармана. Ведь Мы, в итоге, активисты ".



Расходы А Также в будущем будут значительными, потому что даже Партия с пятьсот членами должна иметь как минимум 45 региональных отделений с сотрудниками, занятым полный рабочий день, говорит Болдырева.



по информации Центральной избирательной комиссии, в 2010 году, то Есть, за один год до выборов в парламент, доходы " Единой России " составляли 2, 4 млрд. рублей (82 миллиона долларов). Бюджеты большинства иных партий составляют от 100 до 430 млн. рублей, за исключением " Правого дела ", которое заявило о бюджете в 18 млн. рублей.



Добровольные пожертвования - в большинстве своем от организаций А Также компаний - и федеральные гранты парламентским партиям были главными источниками прихода денежных средств Для большинства из них, о чем информируют данные избирательной комиссии.



Официально заявляемые суммы составляют около 50% реальных бюджетов большинства партий, А остальное они получают тайно А Также незаконно, говорит специалист по партиям из аналитического фонда " Индем " Юрий Коргунюк.



в 1990-х годах крупные бизнесмены с помощью " карликовых партий " присоединялись к тем или иным избирательным блокам А Также становились депутатами, получая иммунитет от судебного преследования А Также дополнительный вес в обществе, говорит аналитик Пушкарев. Обычная стоимость за " партию под ключ ", которые создавались профессиональными политтехнологами, составляла в тот момент от 250000 до 1 миллиона долларов.



Для предпринимателей в регионах членство в партии Это по-прежнему важный трамплин Для увеличения статуса. Однако, как подчеркивает Пушкарев, Для озабоченных своей общественной репутацией А Также имиджем предпринимателей сегодня важнее не партии, А неправительственные организации.



Партийные организации в регионах нередко являются платформами Для местных кланов А Также не имеют почти никакого отношения к идеологии своих партий. А региональная поддержка той или другой партии зависит от Ее участия в местных делах, А вовсе не от общих политических лозунгов, подчеркивают Аналитики.



Так, в список задач " Яблока " на 2012 год в Волгограде входит кампания по выводу за пределы города федеральной автотрассы, которая сегодня проходит через городской центр, и поддержка местного малого бизнеса, на��более занимающегося экологическими проектами, говорит Болдырева.



" Результаты работы партий в регионах зависят от того, Есть ли в их составе сумасшедшие, интересующиеся такой работой ", - поведал агентству " Ласт Ньюс " один политтехнолог, работавший на общенациональные политические кампании. Он попросил не публиковать его имя, сказав, что его работа не терпит публичности.



Еще одним важным условием если не успеха, то выживания партии является харизматичное руководство. Новая волна харизматичных политиков вот-вот на��атит из-за угла. Ее причиной стал застой региональных элит, которые не пускают на��ерх свежие лица, А сами слишком неуклюжи, чтобы соперничать с оппозицией в публичной политике, говорит вышеупомянутый политтехнолог.



Ему вторит Макаркин из Центра политических технологий, который говорит, что свежие партии не добьются успеха без харизматичных лидеров, хотя только этого явно недостаточно, чтобы подняться на��ерх.



Посадка семян



Правительство питает на��ежду, что оппозиционные партии дискредитируют многопартийную систему своими постоянными междоусобицами, говорит Николай Петров из Московского Центра Карнеги.



Также по теме: Клинтон раскритиковала Российскую Федерацию за отказ в регистрации оппозиционной партии



Кремлевская реформа усиливает вероятность приведения к дроблению политической оппозиции на десятки вечно грызущихся между собой " карликовых партий ", о чем заявляют Аналитики А Также политики.



" В на��тоящее время власти спустят с привязи на��екомых, А Также с оппозицией будет покончено ", - на��ечатал в собственном блоге Эдуард Лимонов, возглавляющий незарегистрированную радикальную партию " Другая Россия ".



Однако если Партия удовлетворяет всем требованиям - если у нее Есть преданные сторонники, честная Идеология А Также харизматичные руководители - тогда Она имеет шанс выдавить с поля старых игроков в обязательных органах всех уровней, включая Думу, говорит Макаркин.



Однако Это будет нелегкий путь, потому что у Кремля остается достаточно рычагов воздействия, с помощью которых Он может помешать нежелательным соперникам или на��ести им большой урон, действуя через лазейки в законодательстве А Также через подконтрольные Ему государственные СМИ.



Кремлевская реформа сохраняет запрет на избирательные блоки, и значительную часть той волокиты А Также бумажной работы, которую власти в прошедшем использовали как предлог Для отказа в регистрации нежелательным оппозиционным партиям.



Государство Также сохранило собственный на��зор на�� склонным к пропаганде государственным телевидением, которое на��инает уступать свои места интернету, Однако остается главным источником новостей Для большей части жителей.



" В на��тоящее время Мы сажаем семена, - говорит Петров.- Но на�� Еще предполагается их поливать А Также пропалывать сорняки " .

326515
Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder

Российские военные освободили Новобахмутовку в ДНР

Главком ВСУ сказал об обострении ситуации на фронте

Удар ВС России по Николаеву уничтожил 14 зарубежных наемников, известило подполье

ВС России нанесли удар в районе железнодорожного узла под Харьковом


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!