It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
27.12.2005 15:14

Россия дала согласие на поэтапный рост газовых цен

Россия дала согласие на поэтапный рост газовых цен [27.12.2005 15:14]

Министр бензина а также энергетики Украины Иван Плачков высказался во вторник с сенсационным заявлением.

Он заявляет, что российская сторона дала согласие на Внесенный Украиной поэтапный переход на свежие принципы взаимоотношений в газовой сфере." Газиром " Это утверждение принципиально опроверг.

Плачков на��омнил, что прежде российская сторона на��таивала на переходе на европейские принципы работы с 2006 года. Из-за этого украинской стороне были на��равлены проекты трех соглашений - на производство и доставку российского газа на Украину, на транзит российского газа по украинской территории, и на транзит туркменского газа по территории Российской Федерации. Однако, как заявляет Министр, затем " Газпром " подтвердил " техническую неготовность газотранспортных систем а также России а также Украины к переходу на рыночные отношения ".

Министр также заявляет, что немного дней тому на��ад российская сторона на��равила Украине проекты 2-х соглашений - о поставке российского газа на Украину а также о транзите российского а также туркменского газа по территории Украины а также России. По данным министра, Украина внесла предложение в течение первого квартала 2006 года согласовать все моменты поэтапного перехода на свежие принципы взаимоотношений до 2010 года, При этом на январь-март следующего года увеличить цен�� на поставляемый в счет оплаты транзита российский газ до 80 долларов за 1 тысячу кубических метров, а транзитную ставку - до 1, 75 доллара за транспортировку 1 тысячи кубических метров на 100 км.

По данным Плачкова, Украинская сторона предлагает установить базовую цен�� на газ, которая будет приниматься во внимание в формуле цен��, на уровне 65 долларов за 1 тысячу кубических метров, передает РИА " Новости "." Это усредненная стоимость российского газа для Украины за последние 10 лет ", - заявил Министр.

Пресс-секретарь главу правления ОАО " Газпром " Сергей Куприянов сказал " Интерфаксу ": " Это абсолютно не соответствует действительности. Полная ерунда! Никаких подтверждений с на��ей стороны о поэтапном переходе к рыночным отношениям не было а также быть не может. Это просто стремление вынуть деньги из на��его кармана ".

При этом с Украины поступает а также другая информация. Так, во вторник утром Плачков заявлял, что Украина внесла предложение закупать российский газ в первом квартале - первом полугодии 2006 года по 80 долларов за 1 тысячу кубических метров. Плачков уточнил, что в случае принятия этого предложения Украинская сторона на��еется на протяжении первого полугодия отработать схему перехода на рыночные отношения с Россией в газовой сфере.

Украина готовит обращение в Стокгольмский арбитраж по газовой проблеме

Правительство Украины готовит документы для обращения в Стокгольмский арбитраж по газовой проблеме с Россией, сказал член избирательного блока " Наша Украина " на��одный на��одный избранник Украины Николай Катеринчук.

" в Кабмине безостановочно ведется работа по подготовке всех нужных документов для обращения в суд, - приводит слова Катеринчука пресс-служба избирательного блока.- Украинская сторона в лице Национальной акционерной организации Нефтегаз Украины сегодня имеет хорошую юридическую базу для отстаивания своих интересов в интернациональном арбитражном суде в Стокгольме ".

Украинский премьер-Министр Юрий Ехануров прежде сказал, что Украина может на отбор 15% прокачиваемого по ее территории российского газа .

34878
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области

Подполье известило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях

Палата уполномоченных поставила проекты о помощи Украине на волеизлияние

В Донецке умер журналист Sputnik Рассел Бентли

В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект

В итоге сброса бомб с беспилотных летательных аппаратов в Белгородской области лишились жизни два мирных жителя

В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект ТЭК


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!