It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
15.08.2011 11:14

РФ выразила готовность принять новую порцию ядерных отходов от ОАЭ

РФ выразила готовность принять новую порцию ядерных отходов от ОАЭ [15.08.2011 11:14]

Россия обсуждает с Объединенными Арабскими Эмиратами возможность заключения контракта на производство и доставку ядерного бензина для строящихся в этой стране атомных станций. В ОАЭ напирают на репатриации облученного бензина.



Кроме России, свое согласие на такие правила выразила только Франция. Хотя в Министерстве атомной промышленности России утверждают, что хранение от��аботанного ядерного бензина является экстремально выгодным, специалисты " Гринпис " в этом сомневаются, указывая, что этот бизнес не только опасный для экологии, но и не доходный, пишет " Независимая печатное издание ".



ОАЭ заключила Контракт на возведение к 2020 году 4-х атомных станций с Южной Кореей. Как уточнил в прошлую субботу постоянный уполномоченный ОАЭ при МАГАТЭ Хамад аль-Кааби, в вопросе поставки бензина для его страны предпочтительнее договор, предусматривающее возврат от��аботанного бензина, потому что это даст возможность уменьшить расходы на расходах на возведение хранилища для ОЯТ. Контракт с поставщиком ядерного бензина ожидается заключить на пятнадцать лет.



в РФ действует временное хранилище для ОЯТ в Красноярском крае. Также хранением и утилизацией ядерных от��одов занимается ядерный центр " Маяк " в Челябинской области. Один из крупнейших российских центров по обработке и хранению от��аботанного ядерного бензина " Маяк " входит в госкорпорацию " Росатом ". Предприятие находится около города Озерск.



помимо этого, в сентябре 2006 года на Мурманском ремонтно-технологическом предприятии " Атомфлот " был от��рыт береговой комплекс для долговременного складирования ядерного бензина, не поддающегося переработке. Построено это сооружение было по проекту российских конструкторов и при финансовой помощи Великобритании в рамках Глобального партнерства восьми великих держав. Ядерное горючее тут хранится в особых контейнерах, созданных на северодвинском предприятии " Севмаш " в архангельском регионе, по проекту петербургского " Конструкторского бюро специального машиностроения ".



Экологи уверяют, что хранить ядерные от��оды опасно и невыгодно



Точных данных по количеству ввезенных от��одов нет. Как утверждают Экологи, в последние годы в Российскую Федерацию было доставлено более 700 тыс. Тонн радиоактивных от��одов. По данным бюрократов Минатома, за хранение 20 тыс. Тонн зарубежных ядерных от��одов страна получает до 16 млрд долларов. Так, Россия должна была заработать за эти годы более 2 трлн долларов.



Однако, по от��ывам руководителя антиядерной программы российского от��еления " Гринпис " Владимира Чупрова, экономически содержать хранилища ОЯТ экстремально невыгодно, потому что чересчур высоки расходы на переработку от��одов.



сейчас только четыре страны занимаются переработкой ОЯТ - Россия, Франция, Великобритания и Япония. Как считает специалист, закрытие подобных хранилищ - дело времени .

308989
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!