It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
12.08.2011 09:00

РФ и Украина стоят на пороге новой " газовой войны "

РФ и Украина стоят на пороге новой ` газовой войны ` [12.08.2011 09:00]

Диалоги президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича прошли вчера в Сочи за закрытыми дверями. Их итогов корреспондентам Не поведали, но все указывает на то, Что Ни по одному из спорных пунктов стороны существенно Не продвинулись.



Украинская сторона возмущена притязаниями России на свои экономические активы: " медовый месяц " в отношениях пары стран закончился, констатируют специалисты.



вчера президенты обозначили ключевые темы, которые стояли на повестке дня: изменение газовых контрактов, вопрос о государственной границе и объединительные процессы на постсоветском пространстве. Помимо этого, стороны собирались обсудить содержание под стражей экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.



Что касается газовой проблемы, то, видимо, никто и Не на��еялся решить ее в Сочи. Ни глава " Газпрома " Алексей Миллер, Ни глава " Нафтогаза Украины " Евгений Бакулин даже Не появились на встрече." Команду президента шокировало то, на��колько высокомерно в столице России относятся к Украине. Граждане России Не желают ничего инвестировать, все просят задаром и угрожают санкциями Для доступа украинской продукции на рынок Российской Федерации ", - комментирует причину разногласий источник " предпринимателя " в правительстве Украины.



Кремль воспринимал приход к власти Януковича как возвращение Украины в орбиту влияния столицы, пишет журнал. На текущей волне Москва в прошедшем году внесла предложение Киеву целый ряд интеграционных проектов, венцом которых обязано было стать объединение " Газпрома " и " Нафтогаза " на базе Их рыночной стоимости ( " Газпром " ориентировочно в десять раз дороже " Нафтогаза " ). Это позволило бы " Газпрому ", по на��тоящему, поглотить " Нафтогаз ", А Москве - установить на��зор на�� ключевым экономическим активом Украины, то есть ее газотранспортной системой (ГТС).



в обмен на " Нафтогаз " Россия обещала Киеву изменить правила контракта, заключенного Тимошенко в 2009 году и на днях стоившего ей свободы. Именно из-за этого контракта Украина платит за газ дороже, чем потребители в ЕС.



Для Украины правила, которые выставила Россия, оказались неприемлемыми." ГТС и " Нафтогаз " - основа на��его суверенитета. А суверенитет на деньги Мы Не меняем ", - говорит высокопоставленный собеседник газеты в Киеве." Мы уже на��инаем морально готовиться к возможному повторению газовой войны ", - признается источник издания в Киеве.



специалисты считают повторения такого сценария. По отзывам руководителя East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, Россия в итоге Не будет иметь возможность прийти к общему мнению с Украиной о передаче ГТС." Газовая война даст " Газпрому " аргумент о необходимости прокладки газопроводов Nord Stream и South Stream ", - говорит он.



" Эскалации стороны имеют возможность защититься, но подвижек больше Не станет, - полагает директор киевского Института глобальных исследований Вадим Карасев.- Ситуация заморозится до 2012 г.. В РФ станет понятно, кто глава государства. На Украине пройдут выборы в Верховную раду, победа на которых даст возможность Януковичу стать полновластным хозяином страны. Важным будет и исход выборов в США. Так или иначе медовый месяц в отношениях Киева и столицы можно считать оконченным ".



Более драматично складываются и диалоги по Таможенному союзу. Виктор Янукович внес инициативу формулу " 3+1 ", по которой Киев Не становился бы членом ТС, но Москву такой расклад Не устраивает. Еще больше Российскую Федерацию разозлило то, Что Украина на��ала диалоги с ЕС о установления территории свободной торговли (FTA).



Приблизительно по тем же соображениям Кремль затягивает вопрос с госграницей. По словам собеседователя " предпринимателя " в министерство иностранных дел Украины, Россия Не желает решать этот вопрос " из вредности " - урегулирование границ может в перспективе облегчить Украине путь в ЕС и НАТО .

308830
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!