It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
25.05.2012 16:53

РФ и Япония готовятся к космическим гонкам за Луну

РФ и Япония готовятся к космическим гонкам за Луну [25.05.2012 16:53]

А в это же время Уполномоченные NASA продолжают наблюдать за полетом первого частного космического корабля - " грузовика " Dragon, РФ И Япония озвучили свои планы создания космических баз на Луне, информирует The Daily Mail.



" Речь не идет о повторении достижений человечества 40-летней давности. Мы говорим о создании бессменных баз ", - поведал глава Российского космического агентства (Роскосмоса) Владимир Поповкин.



прежде Роскосмос уже за��влял о своем намерении до 2030 года высадить российских космонавтов на поверхность спутника Земли. В том чиле озвучены Эти планы были И на интернациональной конференции по проблемам космических исследований, на которой, как уточняет журнал, отсутствовали США И Китай - одни из ведущих космических держав мира.



Однако сейчас российская космонавтика переживает далеко не лучшие времена: Роскосмос уже несколько раз за��влял о своих амбициозных проектах, которые в конце концов Так И не были выполнены, подчеркивает The Daily Mail. Так, грандиозным провалом за��ершился пятимиллиардный марсианский проект космического агентства. 9 ноября 2011 года к спутнику Марса Фобосу был за��ущен аппарат " Фобос-Грунт ". После отделения от ракеты-носителя " Зенит " аппарат не вышел на стартовую орбиту. После безуспешных попыток восстановить с ним связь пятнадцать января 2012 г. не сгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты " Фобос-Грунта " упали в акватории Тихого океана.



Однако за��нтересованность в пилотируемых миссиях на Луну выразила И Япония, пишет Inopressa. Ru." Мы рассматриваем Луну как нашу следующую цель исследований человеком космического пространства ", - поведал за��. исполнительного директора японского космического агентства Jaxa Юичи Ямаура.



При этом в Jaxa считают, что за��ем на месте лунных баз имеют возможность образоваться целые космические поселения И колонии.



Новая космическая эра



в то же время После успешного за��уска к МКС первого частного космического корабля Американцы за��вили о начале " новой эры " в освоении космоса.



" Значение с указанного дня невозможно переоценить, - сказал глава американского аэрокосмического агентства NASA Чарльз Болден.- в первый раз к МКС попытается пристыковаться космический аппарат, за��ущенный частной компанией. И хотя впереди еще много работы для успешного за��ершения этой миссии, Мы весьма довольны удачным стартом ".



со своей стороны глава SpaceX Элон Маск сказал, что этот за��уск открывает новую эру в освоении космоса, когда все более значительную роль будут играть частные организации.



в РФ же, чья доля на рынке космических за��усков теперь может существенно сократиться, осуществленный старт И вовсе приравнивают к появлению новой космической державы.



" Американцы хотят отказаться от за��исимости от России. Эти траты минимальные. Мы знаем, что пуск шаттла обходился порядка 600-700 млн. каждый, а в настоящее время за несколько лет регулярной доставки астронавтов США платят сумму, соизмеримую со ценой одного за��уска шаттла. Есть важные, скорее политические моменты, моменты престижа ", - считает член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин.



в ближайшие 5 лет российский " Союз " продолжит обеспечивать полеты к МКС, но дальше на за��ену этим кораблям придет что-то новое." Такой корабль, как Dragon, Он, само собой, более конкурентоспособный, чем " Союз ". Он семиместный, больше полезной нагрузки поднимает И спускает. Он многоразовый. Совершенно очевидны его преимущества ", - подчеркивает глава Space Adventures в РФ Сергей Костенко .

331446
ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder

Российские военные освободили Новобахмутовку в ДНР

Главком ВСУ сказал об обострении ситуации на фронте

Удар ВС России по Николаеву уничтожил 14 зарубежных наемников, известило подполье

ВС России нанесли удар в районе железнодорожного узла под Харьковом

" Выдавить НАТО из Арктики ". Чем вооружат российские тяжелые крейсеры


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!