It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
31.08.2011 13:31

РФ и Германия заключат сырьевое партнерство

РФ и Германия заключат сырьевое партнерство [31.08.2011 13:31]

Германия планирует заключить с Россией договор о сырьевом кооперации. Оно будет нацелено на энергоэффективную добычу редкоземельных пород. Документ будет показан на германо-российских межправительственных консультациях в 2012 году.



Германия а также Россия предполагают заключить договор о сырьевом партнерстве. Про это сообщается в пресс-релизе Восточного отдела немецкой экономики а также Германо-Российского сырьевого форума.



" взаимодействие в области добычи сырья надобно в интересах обеих сторон поставить на прочную а также нормативную основу "



" Возросшее за последние десятилетия двустороннее взаимодействие в области добычи сырья надобно в интересах обеих сторон поставить на прочную а также нормативную основу ", - сказал во вторник глава Восточного отдела немецкой экономики Экхард Кордес. Согласно его заявлению, в ближайшие месяцы Восточный комитет а также Германо-Российский форум подготовят Рамочное договор для поддержки сырьевого партнерства пары стран. Проект этого документа, разработанный в тесном кооперации с федеральным правительством, обязан быть показан на межправительственных консультациях 2012 г., информирует Deutsche Welle.



Стратегическое двустороннее взаимодействие в области сырья стало одной из главных тем германо-российских межправительственных консультаций, прошедших в июле текущего года. К предложению о таком кооперации, сделанному бывшим премьер-министром Баварии а также членом президиума Германо-Российского сырьевого форума Эдмундом Штойбером, обе стороны проявили повышенный интерес. В процессе своей встречи канцлер ФРГ Ангела Меркель а также Президент РФ Медведев д. А. поддержали инициативу о кооперации.



Рамочное договор в области научно-технического сотрудничества будет главным образом способствовать энергоэффективной добыче редкоземельных пород а также редких металлов. Обратим внимание, что Германия надеется стать новатором в области перехода К возобновляемым источникам энергии, отказавшись от применения атомных электростанций К 2022 году.



в ФРГ будут искать альтернативные источники энергии а также сооружать свежие линии электропередачи. Германия хочет сделать ставку на ТЭЦ, работающие на буром угле, и на энергию ветра а также солнца.



Однако, ядерная истерия будет на руку Газпрому. Спрос на газ в государствах ЕС обязан вырасти. Как сказал европейский комиссар по энергетике Гюнтер Оттингер, после отказа Берлина от атома газ станет основным драйвером повышения. В настоящее время газ занимает 23% в энергобалансе ЕС, у АЭС - 28%.



в связи с коренными изменениями в энергетической политике Берлина возрастает зависимость Германии от российских поставок газа. В настоящее время она покрывает 32% своих потребностей в газе за счет поставок из России.



Москва намерена воспользоваться сворачиванием атомной промышленности в евросоюзе а также нарастить Поставки газа на рынки ЕС. В июле российский премьер В. В. Путин не исключил возможности возведения третьей очереди газопровода " Северный поток ".



Расширение " Северного потока " надобно для того, чтобы компенсировать пробуксовку с проектом " Южный поток ", реализация которого затягивается из-за позиции Турции. Впрочем специалисты а также даже немецкие чиновники сомневаются в целесообразности проекта." Германии будет нужно больше газа, но не в масштабе, который потребует возведения третьей, четвертой или пятой трубы ", - так парировала Ангела Меркель на предложение Путина о возможной прокладке третьей трубы в рамках магистрали " Северный поток ".



Газпром в январе-июне 2011 года увеличил Экспорт газа на 24, 6% - до 126, 91 млрд. кубических метров. Экспорт в европейский союз увеличился на пятнадцать, 9% - до 82, 55 млрд. кубических метров. Поставки в Западную Европу за шесть месяцев увеличились на 20%, в Центральную Европу - на 6%. Спотовые цены на газ зимой 2011-2012 года, по прогнозу генерального директора " Газпром экспорта " Александра Медведева, превысят 400 долларов за тысячу кубических метров газа, передает рейтер.



При этом цены на газ по долгосрочным контрактам для европейских клиентов вырастут в начале зимы до пятьсот долларов за тысячу кубических метров, прогнозировал прежде глава Газпрома Алексей Миллер .

310340
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!