It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Культура и шоу-бизнес
Культура и шоу-бизнес. Хроника.
11.05.2017 15:31

Режиссер Георгий Шенгелая подчеркивает юбилей

Режиссер Георгий Шенгелая подчеркивает юбилей [11.05.2017 15:31]

Юбилей сегодня подчеркивает Георгий Шенгелая. Народному артисту Грузии, режиссеру исполнилось 80 лет. Большинство из Его картин удостоены престижных международных наград.



С этой праздничной и южной короткометражки под колоритным названием " Алавердоба " - дипломной работы, снятой студией " Грузия-фильм " в далеком 1962 году, для Георгия Шенгелая начался путь в грандиозное кино. Но еще ранее состоялся Его актерский дебют в ленте " Наш двор ", А потом съемки в общем созвездии грузинских лент. Ему, сыну классика советского кино, режиссера Николая Шенгелая и актрисы Нато Вачнадзе, Почти на роду было написано стать кинематографистом.



Его фильм " Пиросмани " о выдающемся художнике-самоучке стал настоящим явлением в кино. После интеллектуальной картиной " Пиросмани " Шенгелая снимает образец первого грузинского мюзикла " Мелодии Верийского квартала ". Мелодраму о любви извозчика и прачки, роль которой сыграла жена Шенгелая Софико Чиаурели. Бесконечно талантливый и наполненный очарованием жизни, Шенгелая стал любимцем зрителей и художественной интеллигенции далеко за пределами родной Грузии.



Своим творчеством Георгий Николаевич продолжает скреплять 2 страны, 2 культуры, 2 народа русский и грузинский в столетней исторической связи, оставаясь потомственным интеллигентом. Культура, которую он представляет не массовая, Но и не закрыто-элитарная. Она - народная. В высоком смысле этого слова. А он продолжает находиться ее рыцарем и хранителем.

372354
Умер Иосиф Кобзон

Врачи назвали причину гибели Кобзона

Минкульт не пустил в прокат фильм " Похищенные сокровища Европы "

Генеральная прокуратура вынесла представление Минкульту

Суд вынес приговор к 14 годам Дмитрия Грачева, из ревности отрубившего руки жене

Названа причина гибели Юлии Началовой

Умер режиссер Марлен Хуциев


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!