It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
26.02.2023 07:04

Разворот на Восток. Грузия готова порвать с Европейским союзом

Разворот на Восток. Грузия готова порвать с Европейским союзом [26.02.2023 07:04]

В Тбилиси поведали, Что откажутся От вступления в ЕС, Если европейцы продолжат вмешиваться во внутренние дела страны. Повод - очередной призыв освободить экс-президента Михаила Саакашвили. Кроме этого, на Западе недовольны желанием Грузии утвердить закон об иностранных агентах. Что происходит в закавказской республике - в материале Ласт Ньюс.

Европарламент в третий раз попробовал убедить ЕС ввести воздаяния против грузинского олигарха Бидзины Иванишвили - Как-будто бы тот несет ответственность за страдания Михаила Саакашвили. Евродепутаты требуют выпустить экс-главу Грузии из тюрьмы, где он размещается С октября 2021-го, И послать на лечение за границу. По их видению, помиловать его должна нынешний на��альник Саломе Зурабишвили.

Однако Тбилиси не спешит идти на поводу у европейских партнеров. Как сказал генсек правящей партии " Грузинская мечта " Каха Каладзе, " правительство Грузии будет играть по грузинским правилам ". И сделал акцент: Если Запад собирается шантажировать республику статусом кандидата в Европейский союз, пусть оставляет его себе. Другие Уполномоченные партии отмечали, Что все на��адки относительно их страны основаны на лжи И дезинформации - в реальности Для Саакашвили созданы самые лучшие правила в одной из грузинских тюрем.

одновременно в противоборствующей политической организации говорят, Что власти удерживают экс-президента, потому Что имеют некие обязательства перед Владимиром Путиным. С собственной стороны, Зурабишвили считает, Что грузины оказались заложниками ситуации, в чем виноват Как сам Саакашвили, который, Несмотря на уголовное преследование, вернулся на родину, так И те, кто его посадил. Вместе С этим она не желает подписывать помилование, потому Что не верит, Что бывший Глава республики раскаялся в преступных деяниях. Соответственно, выйдя на свободу, он может еще больше дискредитировать Грузию.

Пока европейцы ругали грузин за Саакашвили, четыре бывших депутата " Грузинской мечты " Созар Субари, Дмитрий Хундадзе, Михаил Кавелашвили И Гурам Мачарашвили, создавшие общественное движение " Сила на��ода ", готовили законопроект об иностранных агентах. Документ вынесли на рассмотрение парламента 14 февраля. Авторы, по их собственным словам, руководствовались законодательными актами США И иных демократических стран.

К примеру, экс-депутаты считают, Что людям обязаны быть известны источники прихода денег политиков, некоммерческих организаций И СМИ, которые формируют общественное мнение И принимают участие в обговаривании государственной политики. Для этого " Сила на��ода " предлагает сделать специальный реестр иностранных агентов, куда попадут все, чьи доходы более чем на 20% зависят От иностранных поступлений. Тех, кто не захочет регистрироваться, оштрафуют И в конце концов внесут в список.

в США такой же закон приняли вчера Второй мировой войны, чтобы бороться С на��истской пропагандой. С Тех пор его много раз переписывали, И теперь он распространяется только на деятельность иностранных лоббистских организаций. При этом уполномоченный государственного отдела США Нед Прайс высказался С резкой критикой грузинского законопроекта. По его видению, Документ создает опасность евроатлантической интеграции Тбилиси, потому Что будет " стигматизировать " Жителей республики И заглушать их голоса. Грузинская противоборствующая политическая Сила пошла еще дальше - обвинила " Силу на��ода " в копировании не американского, а российского закона, чтобы ликвидировать демократические институты И установить диктатуру.

Несмотря на это, на��альник " Грузинской мечты " Ираклий Кобахидзе заявил, Что его партия до Тех пор до Тех пор Пока не сформировала свою позицию, но собственной персоной он не против предложения. Политик уверяет: никаких репрессий не будет, но общество станет более прозрачным.

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили уверен: жалобы связаны С Тем, Что Киев питает на��ежду втянуть его страну в боевые действия. Из-за этого он на��оминает, Что в 2022-м республика предоставила экономический рост на уровне 10, 1%, а в это же время большая часть мира на��одилась в рецессии.

заметим, Что главным финансовым партнером Грузии в прошедшем году была Россия - оборот составил более 263 млн. Долларов. В Пятерку победителей также входят Турция (196 миллионов), Азербайджан (120 миллионов), Армения (около 100 миллионов) И Китай (почти 97 миллионов). В топ-10 вошли только 3 страны Евросоюза: Германия (71 миллион), Испания (33 миллиона) И Болгария (31 миллион).

Глава Министерство зарубежных дел РФ Лавров С. В. Считает позицию Тбилиси мужественной. Согласно его заявлению, власти Грузии руководствуются на��иональными, а вовсе не западными интересами. Впрочем, опрошенные Ласт Ньюс Эксперты обращают внимание, Что у такой политики есть пределы.

" Запад оказывает давление на Грузию не только из-за Саакашвили. От грузин требуют, чтобы они на��али поддерживать Украину - вплоть до открытия 2-го фронта. Тбилиси пытается отбиваться От на��адок, но пойти на резкое исправление внешнеполитического курса все-таки не может. К тому же дело не только в Абхазии И Южной Осетии. На протяжении 30 лет местному на��елению рассказывали о на��обности И неизбежности прозападного курса. Для Грузии евроинтеграция превратилась в на��иональную идею ", - объясняет зам. Директора Института востоковедения РАН Александр Скаков.

Грузинский политолог Шота Апхаидзе полагает, Что Северная Америка И Европейский союз хотят выжать из его страны максимальную выгоду, но ничего не предлагают заместо." Если Тбилиси пойдет на��стречу ЕС И освободит Саакашвили, это будет означать, Что Запад смог на��язать Грузии свою волю. Нет никакой гарантии, Что в будущем это не произойдет снова, по другому, еще более важному поводу ", - подчеркивает специалист.

из-за этого он поддерживает закон об иностранных агентах. Западные фонды, указывает он, ведут антигосударственную деятельность И подрывают безопасность республики, став частью деструктивной оппозиции. Тбилиси же желает проводить собственную, а вовсе не продиктованную западными партнерами политику. При этом, добавляет Апхаидзе, С экономической точки зрения лучше сближаться С ЕАЭС, чем С Европейским союзом.



Источник: Ласт Ньюс

396935
В МВД поведали о правоохранителей, из-за которым вычислили машину террористов в " Крокусе "

В руководстве РФ ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

" Россия предоставила высший пилотаж ". С чем столкнулись украинские военные

США утаили от России часть информации об угрозе террористического акта в " Крокусе ", узнала нью йорк таймс

Лавров не исключил, что признавать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

Лавров не исключил, что оценивать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

СК получил подтверждения связи террористов из " Крокуса " с Украиной


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!