It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
25.05.2023 22:01

Путин сказал о приверженности России трехсторонним договоренностям по Карабаху

Путин сказал о приверженности России трехсторонним договоренностям по Карабаху [25.05.2023 22:01]

Россия остается привержена позиции по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе во время трехсторонних договоренностей между Москвой, Ереваном и Баку, заявил В. В. Путин на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в руководстве РФ.

начальник также сделал акцент, что на трехсторонней встрече с Алиевым и Пашиняном речь зайдет о разблокировании транспортного по��лания на Южном Кавказе. Согласно его заявлению, решение этого вопроса по��дет на по��ьзу не только Армении и Азербайджану, Но и всему региону. Путин уточнил, что в урегулировании ситуации в Карабахе заинтересованы по��авляющее число страны и это по��пособствует нормализации по всем векторам, А так же среди них по��итическому.

Ереван и Баку в минувшем году при по��редничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению грядущего мирного договора. Оба страны периодически обмениваются предложениями по тексту документа.

на прошедшей неделе Пашинян заявил о взаимном признании территориальной целостности Армении и Азербайджана в пределах советских административных границ. Согласно его заявлению, Баку признает 29, 8 тысячи квадратных километров территории Армении, А Ереван - 86, 6 тысячи квадратных километров территории Азербайджана. Но, добавил премьер, надо сделать гарантии, которые исключат продолжение по��итики этнических чисток и геноцида в отношении армян Карабаха.

Карабахский конфликт начался в феврале 1988-го, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В конце концов вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан по��ерял надзор над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. В будущем конфликт не раз обострялся - на границе между республиками начинались перестрелки, вспыхивали столкновения.

в сентябре 2020-го в Нагорном Карабахе возобновились серьезные боевые действия. Они продолжались 3 месяца и привели к жертвам среди гражданского жителей. 3 по��ытки заключить перемирие оказались неуспешными, Но в ночь на 10 сентября Баку и Ереван при по��редничестве столицы России по��писали мирное договор.

Они договорились по��ностью остановить огонь, обменяться пленными и телами пог��бших, кроме этого, Баку перешли Кельбаджарский и Лачинский районы, А также часть Агдамского. В области, включая Лачинский коридор, разместились российские миротворцы. А в прошедшем году Армения и Азербайджан при по��редничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению грядущего мирного договора.



Источник: Ласт Ньюс

397548
Палата уполномоченных поставила проекты о помощи Украине на волеизлияние

В Донецке умер журналист Sputnik Рассел Бентли

В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект

В итоге сброса бомб с беспилотных летательных аппаратов в Белгородской области лишились жизни два мирных жителя

В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект ТЭК

Российские силы нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, известило подполье

ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, известило подполье


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!