It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
17.05.2023 12:14

Путин принял участие в подписании соглашения о возведении железной дороги в Иране

Путин принял участие в подписании соглашения о возведении железной дороги в Иране [17.05.2023 12:14]

Руководитель РФ в. В. Путин по видеосвязи вместе Со своим иранским коллегой Эбрахимом Раиси принял участие в церемонии подписания договора о возведении железной дороги Решт - Астара - последнего железнодорожного участка интернационального транспортного коридора " Север - Юг ".

в форме примера глава государства привел поставку грузов из Санкт-Петербурга в Мумбаи: если сейчас это занимает 30-45 суток, то после открытия нового участка товары дойдут всего за десять суток. Таким образом будет достигнута " существенная экономия по срокам и затратам ", сделал акцент Путин.

Президент РФ уточнил, что новый транспортный маршрут внесет осязаемый и заметный практический вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности.

" Новую магистраль имеется в виду задействовать а Таким образом же среди них для перевозок продовольствия и другой продукции агропромышленного комплекса, которая будет предназначаться как для покупателей в Иране, Так и для стран Персидского залива и Африки ", - объяснил начальник.

Он Также уточнил, что российские и иранские товары получат более удобный и разнообразный по географическим направлениям доступ к внешним рынкам.

кроме этого, начальник высказал благодарность своего иранского коллегу за личное участие в проекте, отметив важность его реализации как для столицы России и Тегерана, Так и для всей мировой транспортной инфраструктуры. Также Путин выразил надежду на продолжение контактов С Раиси в заочном и очном форматах.

руководитель РФ Также напомнил, что взаимодействие по созданию коридора ведется в тесном взаимодействии С Азербайджаном.

Тем самым будет сформирована необходимая правовая база для дальнейшей успешной координации трех стран, добавил Он.

С собственной стороны Раиси высказался за расширение взаимодействия между Москвой и Тегераном.

С российской стороны договор о возведении железной дороги Решт - Астара подписал глава министерства транспорта Виталий Савельев, С иранской - глава министерства дорог и градостроительства Мехрдад Базрпаш.

МТК " Север - Юг " - это мультимодальный маршрут от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи в Индии протяженностью 7, 2 тысячи километров.

Коридор - альтернатива морскому пути, соединяющему Европу, страны Персидского залива и Индийского океана через Суэцкий канал. Существует 3 маршрута МТК: транскаспийский (С использованием железных дорог и портов), западный и восточный (сухопутные). Решт - Астара - последний участок западного маршрута, необходимый для полноценной работы железной дороги на всем протяжении коридора.

1-ый замгендиректора РЖД Сергей Павлов в середине марта 2023 года сообщал, что по коридору " Север - Юг " готовится два межправсоглашения: Иран - РФ и трехстороннее Азербайджан - Россия - Иран. Он заявлял, что строить участок Решт - Астара будут две стороны - российская и иранская, но потому что интернациональный транспортный Коридор проходит через несколько стран, включая Азербайджан, весьма важно и трехстороннее договор. Подписать оба документа предполагается в 2023 году.

согласно его заявлению, участок Решт - Астара построят С 2-мя типами ширины колеи: 1435 и 1520 миллиметров. Стоимость строительства участка определяется в 1, 6 млрд. Долларов.



Источник: Ласт Ньюс

397466
В Донецке умер журналист Sputnik Рассел Бентли

В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект

В итоге сброса бомб с беспилотных летательных аппаратов в Белгородской области лишились жизни два мирных жителя

В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект ТЭК

Российские силы нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, известило подполье

ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, известило подполье

ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!