It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
26.04.2012 16:19

Путин: НАТО бывает полезно России

Путин: НАТО бывает полезно России [26.04.2012 16:19]

В перечне разных посвященных тематике Северо-Атлантического содружества выводов особо примечательным был высказанный Владимиром Путиным в государственной думе России.



Коротко говоря, НАТО хотя И пережиток холодной войны И сует нос, куда не Нужно, Но бывает его стабилизирующее присутствие все же полезно. Конкретно: в Афганистане, Так как, как заявил покуда еще премьер, Но буквально скоро снова Президент РФ Путин своим депутатам, " мы не желаем, чтобы наши солдаты воевали на границе Таджикистана И Афганистана ". К счастью, " там западная коалиция ". По этой причине обходится без такой незавидной ситуации.



Правда, Путин не единственный, кто прямо или косвенно признал, что Северо-Атлантический альянс в некотором роде охраняет южную границу пространства СНГ.(Еще прежде о чем-то подобном рассуждал, Например, Дмитрий Рогозин). Но, кажется, это 1-ый случай, когда такое утверждение прозвучало с высокой трибуны России И, К тому же, из уст самого Путина, который осчастливил солдат НАТО пожеланием: " дай им Бог здоровья, пусть работают ". Любые военные осложнения в Центральной Азии были бы экстремально обременительны Для Российской Федерации, в особенности учитывая то, что сторонники радикального ислама снова активизировались на Кавказе, в особенности в Дагестане. Нестабильность в сих регионах может сделать проблемы Для проекта Евразийского союза. Правда, он покуда еще окутан густым туманом. Так же, как И все прогнозы про то, что произойдет в Афганистане после 2014 года, когда западники предполагают отдать ответственность за это государство в руки местных властей.



Вашингтон, который истратил на войны в Ираке И Афганистане астрономические суммы, желает поскорее закрыть эту страницу эры Джорджа Буша, чтобы больше записаться К регионам Юго-восточной Азии И Тихого океана. Решимость нынешнего президента США Барака хуссейна Обамы сократить военный бюджет в глобальном смысле не окажет влияние на распределение сил - удельный вес военных расходов США в мире более 40% (или в при исчислении в деньгах приблизительно 700 млрд. долларов в 2011 году), И даже сравнительно существенное уменьшение не отразится на позициях сверхдержавы. Однако американцы больше не желают переплачивать, считая, что вклад партнеров - европейских стран - в общий котел НАТО слишком незначителен.



Решение в условиях экономического падения, как известно, усматривается в " умной ", или " мудрой " обороне, которую в предстоящем месяце будут обсуждать на конференции НАТО в Чикаго. Короче говоря: как снабдить желания содружества по возможности меньшими средствами, что может выразиться в общих закупках вооружений, более эффективном кооперации на всех уровнях И др. Однако этому имеют возможность помешать разные разногласия внутри содружества И Европейского союза. К примеру, на региональное взаимодействие имеют возможность повлиять затянувшиеся разногласия между Вильнюсом И Варшавой в связи с польским меньшинством в Литве, И про это свидетельствовало Решение Дали Грибаускайте не приезжать в Варшаву на встречу президентов стран Балтии И Польши.



Латвия поступила бы хорошо, взяв на собственные плечи посредничество в преодолении этих разногласий. Но И в ином смысле Риге, наконец, Нужно вспомнить о своей роли центра региона И применять идею " мудрой обороны " Для укрепления Латвии как стратегически значимого страны. Для этого надобно скорейшее возвращение К установленным в законе обязательствам о выделении на оборону страны, как минимум, 2% ВВП. Нужно иметь в виду, что целесообразно сделанные вложения в эту сферу имеют возможность быть экономически выгодными. И само собой, также то, что Путину, который теперь готов приветствовать присутствие НАТО в Афганистане, все же в целом " непонятно, зачем необходима такая организация ". Наоборот нам это понятно И даже весьма хорошо .

329093
В ближайших окрестностях Днепропетровска прогремел взрыв, заявили СМИ

Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder

Российские военные освободили Новобахмутовку в ДНР

Главком ВСУ сказал об обострении ситуации на фронте

Удар ВС России по Николаеву уничтожил 14 зарубежных наемников, известило подполье


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!