It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
22.09.2022 09:04

Против всех. Варшава продолжает раскалывать Европейский союз

Против всех. Варшава продолжает раскалывать Европейский союз [22.09.2022 09:04]

. Польша потребовала от Германии репараций и Не собирается этим ограничиваться. В планах, по данным польских СМИ, - " возвращение " части чешских территорий. Начальник Анджей Дуда заявил также О намерении добиться компенсации от России. Про То, отчего Поляки увеличивают ставки в международных спорах, - в материале Ласт Ньюс.

Германия оккупировала Польшу в 1939-м, и до 1944-го лишились жизни, по официальным данным, Не менее пяти млн. Поляков (почти 20 % населения).

О репарациях сообщают давно. В 2018-м премьер-министр Беата Шидло сказала, что Польша Как жертва Второй мировой вправе рассчитывать на " справедливость ". Вскоре назвали и сумму: Не менее 850 млрд. Долларов." повествование ведется об весьма большой, Но оправданной компенсации за военные беззакония, разрушенные города, деревни, утерянный демографический потенциал страны ", - объяснил депутат сейма Аркадиуш Муларчик. Но вопрос все же отложили на будущее.

на сей раз в столице Польши претендуют на 6, 2 триллиона злотых (порядка 1, 32 триллиона долларов). Ярослав Качиньский, глава правящей партии " Право и справедливость " ( " ПиС " ), которая и внесла предложение задокументировать требования, уточнил: по большей части Это " компенсация за гибель Более 5, 2 миллиона польских граждан ".

к тому же такой результат получили " консервативным методом ". То есть С поправкой на инфляцию за 70 лет могло быть и больше.

в середине сентября сейм подавляющим большинством голосов благославил инициативу правительства. На оформление официальной ноты выделили год.

Хотя сумма, по информации поляков, " щадящая ", в Берлине весьма недовольны. Канцлер Германии Олаф Шольц сделал акцент, что вопрос О выплатах закрыт.

германская позиция в этом последовательна и неизменна. Дело в том, что после войны Польша получала репарации, Однако в 1953-м сама Не захотела от них.

Варшава парирует тем, ведь Это было решение Польской Народной Республики, сателлита Советского Союза. Сейчас этих государств вообще Не бывает, Как и ГДР, участвовавшей в соглашении. Это значит, все Это Не имеет юридической силы.

Однако Не только Германия против выплат. Согласно исследованию Центра изучения мнения большого числа Жителей United Surveys, требования в ФРГ поддерживают менее половины поляков - 47, 2 процента. В большинстве своем Это электорат правящей партии. По мнению 37 %, жалобы необоснованные. Более пятнадцать % еще Не определились.

Манипулируя общественным мнением, Варшава указывает в виде источника другие данные того же United Surveys: 90 % французов и 85 % немцев признают Польшу жертвой Второй мировой войны. Однако вопрос Про То, согласны ли немцы оплачивать польские потери из госказны, там Не поднимался.

Наконец, ситуацию усугубляет То, что Варшава собирается взыскать деньги и С России. Эта тема тоже Не новая. Несколько лет назад зам. Начальника польского МИД Павел Яблонский заявлял О " безоговорочном праве " на платежи от столицы России. Уполномоченный российского министерства зарубежных дел Мария Захарова тогда призвала его " перестать шаромыжничать ".

Но Совсем недавно Про Это снова заговорил начальник Анджей Дуда." Я думаю, что репарации мы обязаны требовать и от России ", - сделал акцент он в разговоре, поясняя жалобы к Германии.

" в столице Польши, к сожалению, целый ряд политиков заходится в каком-То нездравом политическом экстремизме.<... > Осложняют контакты своей страны Не только С Россией, там уже трудно что-То усложнить, там все предельно усложнилось, Но и усложняют свои желания со своими соратниками, Я имею в виду обстоятельства С Германией ", - отреагировал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

осознанное ухудшение отношений С соратниками подтверждает Не только немецкий пример. Так, под конец февраля прошедшего года правительство Чехии подало в Европейский суд иск против Польши в связи С угольной шахтой " Туров " в польском городе Богатыня близко от от чешской границы.

по мнению Праги, угледобыча в приграничном регионе лишила местных фермеров воды и наносит серьезный вред экологии. В сентябре 2021-го суд Евросоюза в Люксембурге принял решение в угоду Чехии, обязав Польшу оплачивать пятьсот тыс. Евро в год - до тех пор до тех пор Пока Не закроют шахту.

обсуждения продолжаются, Но Варшава теперь питает надежду надавить на Прагу С иного фланга. Как сообщает печатное иллюстрированное издание Rzeczpospolita указывая на письмо депутата " ПиС " Ярослава Краевского, польское правительство желает потребовать от Чехии 368 гектаров земли." Именно столько Прага должна возвратить Варшаве в качестве компенсации несправедливого разграничения польско-чехословацкой границы в 1950-х ", - информирует парламентарий.

Поляки давно пробовали Это урегулировать." С 1992-го действовала польско-чешская пограничная комиссия, а в 2005-м правительство Чехии даже предложило денежную компенсацию, Но Польша ее отвергла ", - напоминает Краевский.

Ответ из Праги на встречные предложения был " размытым ", говорит он, из-за этого пора действовать Более решительно.

по мнению депутата Европарламента от оппозиционной Польской партии " Гражданская платформа " Яна Ольбрихта, " ПиС " в условиях боевых действий на Украине выбрала " наихудший момент " для споров С соседями и партнерами по ЕС.

Однако Варшава безостановочно пытается применять украинский конфликт в собственных интересах. Приняв наибольшее число иммигрантов, Поляки под этим предлогом требуют снова начать платежи из ЕС, замороженные из-за Не понравившихся Брюсселю судебных и социальных реформ и общей несговорчивости по общеевропейским проблемам.

Пока попытки Польши надавить на ЕС через ту же Германию или Чехию успехом Не увенчались. То, что даже на отправку в Берлин ноты О репарациях отвели год, свидетельствует О расчетах на некий закулисный торг. Может быть, Поляки будут саботировать определенные решения Евросоюза, до тех пор до тех пор Пока Не добьются территориальных или денежных уступок." Перетягивание каната " идет С переменным успехом. Но затормозить работу ЕС Варшава вполне может.



Источник: Ласт Ньюс

395183
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

Антонов назвал непристойными фразы Байдена в адрес Путина

ПВО сбила пятнадцать воздушных целей на подлете к Белгороду

Захарова назвала позором недостаток реакции руководства Совета Европы на террористический акт в " Крокусе "

Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий

В Таджикистане повязали девять человек по делу о террористическом акте в " Крокусе "

В Таджикистане повязали девять человек по делу о террористическом акте в " Крокусе ", сказал источник


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!