It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
21.04.2021 11:04

Предупреждение футбольной Суперлиги: за русофобию надо будет оплачивать

Предупреждение футбольной Суперлиги: за русофобию надо будет оплачивать [21.04.2021 11:04]

Вчера вечером корреспондентам было оглашено, Что футбольные клубы " Челси " И " Манчестер Юнайтед " готовятся к выходу из европейской Суперлиги, о создании которой было объявлено буквально два дня назад. Более того, по информации СМИ, заключение о роспуске турнира обсуждают все участники, потому Что они попали в эпицентр грандиознейшего скандала.

" Бомба " была взорвана в воскресный день вечером, когда 12 клубов поведали о за��уске новой футбольной организации - альтернативной существующей системе состязаний.

в списке участников оказались самые-самые - наиболее успешные, распространенные, богатые И титулованные клубы мира. Такие названия, как " Манчестер Юнайтед ", " Барселона ", " Ливерпуль ", " Реал ", " Милан " или " Ювентус ", известны даже людям, экстремально далеким от спорта И совершенно не интересующимся футболом.

Инициатива вызвала яростно негативную реакцию со всех сторон. На Суперлигу обрушились не только действующие футбольные организации (которым, понятное дело, есть Что терять), но также государственные власти И медиа.

Эммануэль Макрон высказал поддержку французским клубам, отказавшимся от участия в новой ассоциации. Борис Джонсон посулил сделать все от них за��исящее, чтобы предотвратить разработку Суперлиги в предлагаемом формате.

УЕФА грозит страшными карами " отступникам ", А Так же среди них исключением изо всех турниров (включая национальные чемпионаты), за��ретом футболистам играть за сборные И иском на 50 млрд. Евро.

Доминирующее подавляющее количество мировых СМИ - независимо от идеологических пристрастий - разносят проект. Корреспонденты не стесняются в выборе слов, Кроме всего прочего прибегая к таким эпитетам, как " зловонный капитализм ".

И они правы: в основе всего - банальная жажда наживы.

При всех недостатках существующей системы мирового футбола она нацелена на поддержание разнообразия И соперничества, на содействие развитию Более слабых участников, которые, соревнуясь с сильнейшими, получают шанс на движение вперед.

Ну А Суперлига должна за��кнуть друг на друга самых лучших (И самых обеспеченных, соответственно). Клубы-участники будут еще больше богатеть, выкачивать потенциальных звезд из команд, оставшихся за бортом, обрекая те на профессиональный И финансовый упадок.

Это весьма эффективная бизнес-схема, обещающая астрономические барыши, - неудивительно, Что под нее нашлись инвесторы. Согласно пресс-релизу о за��уске Суперлиги, клубы-учредители получат 3, 5 млрд. Евро для вложений в инфраструктуру И в форме компенсации отрицательного эффекта пандемии. По имеющимся данным, в новую ассоциацию готов вкладываться банк JP Morgan, А в созданию проекта активно участвовала финансовая Компания Key Capital.

Однако, дружно возмущаясь жадностью И аморальностью дельцов, страны за��ада не за��ечают - И не желают за��ечать - политическую составляющую нынешних процессов. А именно она - политика - лежит в основе происходящего.

в самой идее Суперлиги нет ничего принципиально нового. Данный проект периодически обсуждался во весомых футбольных кругах уже Более двадцати лет, с 1990-х годов, но каждый раз оставался на бумаге.

Так отчего же как раз в настоящее время было за��влено о переходе от слов к делу, к тому же сделано Это в по максимуму скандальном И конфронтационном виде?

Главная причина - нарастающий кризис всей мировой системы большого спорта. И винить в нем Западу некого, Кроме самого себя.

по за��ершении холодной войны ситуация исподволь, почти незаметно менялась, из-за этого Запад взял под наблюдение И подчинил себе львиную долю мировых спортивных структур. А начиная со второй половины 2010-х он стал активно их применять как инструмент геополитической борьбы, в 1-ю очередь против России, проявления чего Теперь можно наблюдать на практике в ежедневном режиме.

Данный процесс сравним с вытаскиванием кирпичей из стен дома: один-два, возможно, не нанесут ущерба его безотказности И прочности. Вот только все уже давно поставлено на поток, И многочисленные дыры зияют в некогда целостной системе, на глазах утратившей субъектность, самостоятельность И просто чувство самосохранения.

в момент, когда мировой спорт позволил сделать себя инструментом антироссийской политики, дальнейшая его деградация стала неизбежной. Теперь за��ономерно активизировались другие, уже не государственные силы, за��нтересованные рвать его на куски дальше И применять в собственных целях.

Ясно, для Европы И в общем мировой спортивной бюрократии стало потрясением, Что алчные бизнес-акулы нацелились на футбол, хотя Это вполне логично, Учитывая " золотоносность " данного вида спорта.

Что касается России, тогда она давно предупреждала, Что ничем хорошим политизация спорта не кончится.

И даже если на этот раз идею Суперлиги получится похоронить, Это ничего принципиально не изменит - ящик Пандоры открыт.



Источник: Ласт Ньюс

388864
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

Антонов назвал непристойными фразы Байдена в адрес Путина

ПВО сбила пятнадцать воздушных целей на подлете к Белгороду

Захарова назвала позором недостаток реакции руководства Совета Европы на террористический акт в " Крокусе "

Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий

В Таджикистане повязали девять человек по делу о террористическом акте в " Крокусе "

В Таджикистане повязали девять человек по делу о террористическом акте в " Крокусе ", сказал источник


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!