It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
01.06.2007 12:15

Потасовка над мертвым телом Литвиненко грозит перерасти в разрыв России и Великобритании

Потасовка над мертвым телом Литвиненко грозит перерасти в разрыв России и Великобритании [01.06.2007 12:15]
Прослушать новость (mp3)

Еще в ноябре прошедшего года, когда Александр Литвиненко умирал в одной из лондонских больниц, было понятно, ведь Это дело может оказать на отношения между РФ И Великобританией почти такое же действие, какое на бывшего российского агента оказала доза полония-210.

Вчера в столице России прошла во всех отношениях необычная пресс-конференция, показавшая, насколько горьким имеет возможность быть осадок от подобных событий: тот, кого аглийские власти обвиняют в этом убийстве, сам высказался с целым рядом контробвинений.

Андрей Луговой - как а Также Литвиненко, бывший агент КГБ, затем переквалифицировавшийся в бизнесмены - решил обвинить в преступлении своих обвинителей. Он сказал, что ответственность за лишение жизни Литвиненко лежит не на российских, а на британских спецслужбах, И на бежавшем из России олигархе Борисе Березовском. Он прибавил, что враги Кремля а Также западная пресса выставляют его этаким `русским Джеймсом Бондом`, чтобы через него опорочить в глазах общественности всю Российскую Федерацию. Все 90 минут этого контрудара транслировались по всей России в прямом эфире.

Русские, когда их приперли к стенке с ликвидацией, возвращающим нас во времена шпионских сражений `холодной войны`, по видимому, приняли решение, что атака - Это лучшая оборона. В данной ситуации к заявлениям Лугового про то, что а Также Литвиненко, а Также Березовский работали на МИ-6, легче всего отнестись как к очередной серии советско-западной шпионской мыльной оперы. То есть, долго ждать а Также не пришлось: в эфире ВВС тут же появился бывший советский агент, перебежчик Олег Гордиевский, назвавший Все слова Лугового `глупыми фантазиями`.

Однако поддаваться столь поспешным реакциям было бы как минимум неумно. В возникновении у МИ-6 хотя бы неопределенного интереса к такой идентификационных данных, как Александр Литвиненко, нет ничего необычного. Более того, Если бы Мы узнали, что МИ-6 не занимается сбором информации или вербовкой агентов среди людей, бежавших из разных стран, а Так же среди них а Также из России, Мы первые заявили бы, что совместные разведчики просто не умеют трудиться. Кстати, Луговой, Также бывший агент, нередко летавший из Лондона в столицу России а Также обратно, в отчетах работников МИ-6 тоже наверняка фигурировал.

Также над��бно признать, что, как только Мы в этом деле погружаемся в работу разведок - как их, Так а Также нашей - Мы уже ничего не можем утверждать наверняка. Мы, само собой, не желаем сказать, что версия, озвученная Вчера Луговым в столице России, выглядит Более правдоподобной, чем та, с которой Мы уже знакомы. Само собой, нет. Простой здравый смысл подсказывает, что тех, кому было выгодно заставить замолчать столь непреклонного критика Кремля, как Литвиненко, самое главное нужно искать не в Великобритании, а как раз в РФ.

Однако Мы совершенно несомненно желаем сказать, что в деле Литвиненко остается немало аспектов, которые вовсе никак не освещены. Убийство Литвиненко - абсолютно темное дело, в котором переплелись желания слишком многих сторон. Если Луговой а Также впрямь желает доказать свою невиновность, то лучшим решением ему было бы возвращение в Лондон а Также защита в британском суде. Это, Однако, маловероятно: заметим, что Россия - далеко не единственная страна, принципиально не выдающая другим государствам своих Жителей.

Так что покуда к попыткам представить дело Литвиненко как единственный источник трений между Великобританией а Также Россией стоит, наверное отнестись с изрядной долей скепсиса. А Также распубликованные ордера на содержание под стражей, а Также агрессивные пресс-конференции в столице России - Это не столько причины, сколько симптомы напряженности, которая грозит перерасти в разрыв хороших двусторонних отношений.

Так уж получилось, что нам понять механизмы несуразной политики постсоветской России оказалось сложнее, чем нашим европейским соседям, а Также покуда что Мы Еще не обнаружили баланса между необходимой жесткостью а Также прагматизмом.

Тому имеет возможность быть множество причин - хотя бы раздражение, которое своими действиями у столицы вызывает Березовский. Однако нынешнее противостояние Великобритании а Также России, потасовка над мертвым телом - Это главным образом показатель в начале неважного богатства отношений между нашими странами. А Также обеим сторонам пришло время признать: в будущем усугублении этой ситуации ни заинтересованы ни Мы, ни они .

127740
Сирийский руководитель объявил о остановке огня в стране

ВС России нанесли групповой удар по украинскому ВПК

" тут это в дефиците ". На фронте вскрылась важная проблема

Силы ПВО за четыре часа сбили 27 украинских беспилотных летательных аппаратов над российскими регионами

Украина внесла предложение России провести новый раунд переговоров на предстоящей неделе

Над семью регионами и Черным морем за вечер сбили 40 БПЛА

ПВО сбила с начала ночи пятнадцать беспилотных летательных аппаратов, летевших на Москву


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!