It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
23.05.2023 14:04

По Одессе ударили с тыла. Следующим будет Киев

По Одессе ударили с тыла. Следующим будет Киев [23.05.2023 14:04]

Владимир Зеленский Под предлогом борьбы с незаконной деятельностью бюрократов продолжает давить на директоров крупнейших городов. Наблюдатели ждут, что Градоначальник Киева Виталий Кличко возглавит объединенную оппозицию И даст отпор президенту. О внутриполитических распрях на Украине - в материале Ласт Ньюс.

в начале мая Градоначальник Одессы Геннадий Труханов оказался за решеткой по делу О продаже городу по завышенной цене бывшего административного здания предприятия " Краян ". По предположению следствия, сделка, совершенная в 2016-м, нанесла вред в 92 миллиона гривен (около 2, 5 миллиона долларов). Впрочем, Труханов внес залог в 13, 4 миллиона гривен (363, 8 тысячи долларов) И вышел на свободу.

Прошел слух О Его побеге в Российскую Федерацию. Местные телеграм-каналы поведали, что И. О. Руководителя города станет секретарь горсовета из " Слуги народа " Игорь Коваль. Однако для Этого надо, чтобы Труханов либо уволился, либо умер, - в любом другом случае должность достанется Его заму. Из-за Этого одесская печатное журнал " Думская " назвала Александра Филатова, курировавшего вопросы исполнительной власти И земельных ресурсов. За эту И другие " вольности ", включая послания О взяточничеству в областной военной администрации, подконтрольной Зеленскому, в редакции провели обыск.

по делу с мэром проходят несколько городских бюрократов И бизнесменов. Разбирательство затянулось. В 2019-м Суд оправдал Труханова, И в предстоящем году он переизбрался. По��ом Военные обжаловали приговор, А в 2021-м дело отправили на новое рассмотрение.

Лояльные Зеленскому СМИ считают преследование Труханова борьбой с незаконной деятельностью бюрократов, которой мешает судебная волокита. А противники президента видят в этом очередной пример давления центра на регионы. Ожидается, что в Одессе хотят сделать городскую военную администрацию, чтобы полностью взять По�� наблюдение Местные финансы.

Труханов - не первая жертва Зеленского. По�� конец 2022-го на год отстранили руководителя города Чернигова Владислава Атрошенко, так как весной Его жена два раза выезжала за границу на служебном автомобиле. Этого оказалось достаточно, чтобы отдать власть военной администрации, то есть ставленникам президента. Горожане за два месяца собрали 25 тыс. По��писей По�� требоанием в защиту Атрошенко.

в апреле поста лишился Градоначальник По��тавы Александр Мамай. Суд зачитал приговор Его к пяти годам условного заключения за трудоустройство 2-х уборщиц в муниципальное учреждение, А они в реальности работали у него дома. Руководителя города Харькова два раза штрафовали за использование русского языка, у Главы штаба обороны Днепропетровска Геннадия Корбана отфильтровали Украинский паспорт, потому что у Этого человека имеется гражданство Израиля.

Защитником мэров выступает начальник Киев�� Виталий Кличко, возглавляющий Ассоциацию городов. Его отношения с Зеленским всегда были напряженными. Кличко позиционирует себя как поборника свободы И демократии, сторонника местного самоуправления.

по данным социологического центра Разумкова, чарт доверия Кличко - 58 %. Имеет возможность быть, он перезагрузит партию " УДАР " И подключит к ней брата-боксера Владимира. Если они объединятся с экс-президентом Петром По��ошенко И Его " Европейской солидарностью " (как уже было в прошлом), у президента возникнут серьезные проблемы.

Зеленский стремится сконцентрировать в собственных руках как можно больше власти И подавить региональную оппозицию. По��азательно, что на местных выборах в 2020-м партия " Слуга народа " проиграла во всех ключевых городах местным тяжеловесам И их бизнес-кланам. Теперь пытается взять реванш неэлекторальными методами.

Украинский политолог Константин Бондаренко в разговоре местным медиа расценил действия Зеленского как узурпацию власти. Согласно Его заявлению, мэров, избранных прямым голосованием, заменяют на марионеток." Это наша традиция. Мазепа известен не только тем, что вовремя перешел на сторону Карла XII, - он еще больше 20 лет активно боролся против местного самоуправления. Если бы он не предал Петра Первого, в современной украинской истории он бы оказался сомнительной личностью ", - уточнил специалист.

последующий УДАР Зеленский, возможно, нанесет по Кличко. И он Это отлично осознает." на Украине осталось всего 3 сильных региональных Главы: Кличко, Градоначальник Львова Андрей Садовой И глава Днепропетровска Борис Филатов. Никто из них не станет иметь возможность отсидеться или прийти к единому видению с Зеленским, потому что ему нужны не союзники, А безропотные исполнители ", - сделал акцент Бондаренко.

специалист Финансового университета Денис Денисов полагает, что украинские градоначальники обречены." Если за мэров возьмутся всерьез, шансов ни у кого не будет. Никто из их западных партнеров не придет на помощь, А иной поддержки в условиях военного положения ждать неоткуда. К примеру, Кличко не посодействуют Его друзья в руководстве Германии, Филатову - олигарх Игорь Коломойский, А Садовому - 17-летний опыт управления городом. Запад проявлял заинтересованность в том, чтобы Зеленский укреплял вертикаль власти И, так, упрощал управление Украиной ", - рассуждает Денисов.

Согласно Его заявлению, представителям США И Евросоюза нет никакой разницы, кто займет кресло руководителя города того либо иного города. Главное, чтобы эти граждане были исполнительными И не работали на разрушение политической системы.



Источник: Ласт Ньюс

397522
Силы ПВО разрушили четыре беспилотника над Воронежской областью

В Смоленской области возгорелось объекты ТЭК из-за атаки беспилотных летательных аппаратов

Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, поведала Матвиенко

" Все только начинается ". Москва получила нового союзника в тылу Украины

Заместитель министра обороны Иванова винят во взяточничестве, а вовсе не в госизмене, сказал юрист

Путин приказал проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

Заместитель министра обороны Иванова винят в махинациях с подрядчиками, сказал юрист


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!