It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
26.05.2023 00:09

По Карабаху осталось урегулировать лишь технические вопросы, сказал Путин

По Карабаху осталось урегулировать лишь технические вопросы, сказал Путин [26.05.2023 00:09]

Ситуация между Арменией и Азербайджаном, несмотря на определенные нерешенные вопросы, близится к урегулированию, заявил В. В. Путин на трехсторонней встрече с начальником страны Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Путин сделал акцент, что прошедшие диалоги станут хорошим прологом к практическому решению вопросов по урегулированию ситуации в Карабахе. Согласно его заявлению, как раз в таком трехстороннем формате получилось многого добиться и осенью 2020 года: тогда стороны прекратили боевые действия, А после и начали работу по разблокированию экономических и транспортных коммуникаций, А также по делимитации границы.

руководитель РФ также уточнил, что Алиев и Пашинян считают преодолимыми все проблемы в этой ситуации. Он сделал акцент, что, несмотря на трудности, обстановка развивается в направлении урегулирования.

на прошедшей неделе Пашинян заявил о взаимном признании территориальной целостности Армении и Азербайджана в пределах советских административных границ. Согласно его заявлению, Баку признает 29, 8 тысячи квадратных километров территории Армении, А Ереван - 86, 6 тысячи квадратных километров территории Азербайджана. Но, добавил премьер, надо сделать гарантии, которые исключат продолжение политики этнических чисток и геноцида в отношении армян Карабаха.

Карабахский конфликт начался в феврале 1988-го, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В конце концов вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял надзор над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. В будущем конфликт не раз обострялся - на границе между республиками начинались перестрелки, вспыхивали столкновения.

в сентябре 2020-го в Нагорном Карабахе возобновились серьезные боевые действия. Они продолжались 3 месяца и привели к жертвам среди гражданского жителей. 3 попытки заключить перемирие оказались неуспешными, Но в ночь на 10 сентября Баку и Ереван при посредничестве столицы России подписали мирное договор.

Они договорились полностью остановить огонь, обменяться пленными и телами погибших, кроме этого, Баку перешли Кельбаджарский и Лачинский районы, А также часть Агдамского. В области, включая Лачинский коридор, разместились российские миротворцы. А в прошедшем году Армения и Азербайджан при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению грядущего мирного договора.



Источник: Ласт Ньюс

397549
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

Антонов назвал непристойными фразы Байдена в адрес Путина

ПВО сбила пятнадцать воздушных целей на подлете к Белгороду

Захарова назвала позором недостаток реакции руководства Совета Европы на террористический акт в " Крокусе "

Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий

В Таджикистане повязали девять человек по делу о террористическом акте в " Крокусе "

В Таджикистане повязали девять человек по делу о террористическом акте в " Крокусе ", сказал источник


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!