It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
30.07.2006 22:43

Патриарх Алексий II проведал святыни Сарова

Патриарх Алексий II проведал святыни Сарова [30.07.2006 22:43]

В воскресный день вечером Патриарх столичный И всея Руси Алексий П проведал святыни Сарова, связанные с жизнью одного из наиболее почитаемых подвижников Руси - преподобного Серафима Саровского.

К торжествам по случаю 300-летия основания Саровской пустыни, которые возглавил Алексий П, в так называемой " Ближней пустыньке " в нескольких километрах от монастыря, где жил И принимал богомольцев Преподобный Серафим, была построена небольшая деревянная церковь во имя Святого духа.

" Теперь у вас будет собственный храм, в котором будет возможно получить духовное укрепление, не нужно будет ходить далеко ", - обратился Патриарх К сотням жителей Сарова, собравшимся в этот вечер у храма. Он уточнил, что в 1991 году, когда Он в первый раз навещал закрытый город, в нем еще не было действующих храмов, а сейчас их 7.

в 1825 году в возрасте 66 лет старец Серафим Саровский вышел из добровольного затвора, в котором Он пребывал на протяжении пятнадцать лет в своей монастырской келье, И стал искать уединения за пределами монастыря. Преподобный поселился К келье скончавшегося пустынника Дорофея, совсем близко с Богословским источником. Потом ему соорудили новый сруб без окон, у самого источника.

тут старец принимал посетителей И, пользуясь родниковой водой, исцелял больных. Жизнеописания преподобного, изданные К его канонизации в 1903 году изобилуют описаниями чудес И исцелений. Эта келья у источника И получила название " Ближней пустыньки ", в противоположность от Дальней пустыньки, в которой Серафим Саровский жил ранее, с 1794 по 1810 год.

Дальняя пустынька расположена в шести километрах от монастыря. Тут в лесу в уединенной молитве И молчании Преподобный Серафим провел 16 лет. В последние годы в пищу Он употреблял только траву. По приданию, К келье преподобного часто приходили звери, которых Он подкармливал, когда имел огород И разводил пчел, по этой причине совсем близко с Серафимом часто изображают медведя.

в 1804 году на старца напали трое крестьян, требуя от него денег. Преподобный Серафим обладал недюжинной силой, И в руках у него в тот момент был топор, однако старец не стал защищаться, был жестоко избит И чуть выжил.

в сих же лесах Преподобный Серафим провел в коленопреклоненной молитве на камне тысячу дней И ночей.

в 1991 году скульптор Вячеслав Крылов поставил в Дальней пустыньке памятник преподобному Серафиму. В 2002 году общероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики построил тут часовню. В 2004 году была восстановлена келья преподобного Серафима.

кроме этих святых мест, Патриарх также проведал пещерный храм Антония И Феодосия Печерских в Саровской пустыни И храм Святого целителя Пантелеймона при Центральной медсанчасти Сарова, который Он заложил в 2000 году.

" в воскресные дни этот храм заполняется полностью, на общую молитву приходит 250-300 человек. И те, которые лежат в клинике, И те, которые их обслуживают, получают в этом храме духовные силы для своих трудов И исцеление по молитвам святому великомученику И целителю Пантелеймону ", - заявил Алексий П .

82888
Российские войска ударили по изготовлению топлива для ракет и аэродрому ВСУ

Словакия снова заблокировала свежие наказания ЕС против России

Словакия заблокировала новый пакет наказаний ЕС против России

Российский дипломат спрогнозировал эскалацию вокруг конфликта на Украине

Чебоксары подверглись атаке беспилотных летательных аппаратов

В Саратове и Энгельсе в итоге атаки БПЛА оказались повреждены жилые дома

Трамп назвал Путина профессионалом


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!