It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
24.03.2006 07:32

Партия Дмитрия Рогозина проигрывает борьбу за звание " дозволенной " оппозиции

Партия Дмитрия Рогозина проигрывает борьбу за звание ` дозволенной ` оппозиции [24.03.2006 07:32]

В первый день уикэнда в столице России пройдет VI Съезд партии " Родина ". На нем решится участь Дмитрия Рогозина как руководителя партии И, может быть, участь партии в целом.

Сам г-н Рогозин, кажется, окончательно вжился в роль руководителя " реальной оппозиции ". Он уже много раз за��влял, Что Не удивится, если на будущем съезде партии будет предпринята попытка отстранить его от руководства. Более того, вчера Дмитрий Рогозин анонсировал возможный срыв съезда." Съезд может вообще Не состояться, Поскольку Ростовский суд по требованию прокуратуры признал неправомочность конференции регионального отделения партии в Ростове-на-Дону, на которой меня избрали делегатом ", -- сказал г-н Рогозин агентству информационное агентство.

Интрига с возможным отстранением Дмитрия Рогозина от председательства в " Родине " И срывом съезда венчает многочисленные скандалы при участии родинцев на региональных выборах И может стать началом окончательного вытеснения партии " Родина " с за��онного политического поля.

Региональные трудности у " Родины " были начаты с выборов в Мосгордуму в начале зимы прошедшего года. Тогда " Родину " сняли по суду за рекламный видеоролик, по обвинению в разжигании национальной розни, выдвинутому Владимиром Жириновским. Затем в семи из восьми субъектов, где 12 марта 2006 года избирались Региональные парламенты, местные избиркомы отстранили родинцев от выборов. После обжалования в областных судах в Калининграде, Нижнем Новгороде И Оренбурге, Ханты-Мансийском автономном округе партии возвратиться в бюллетень Не получилось. Не прошла партия регистрацию И в Курске. Только в Республике Горный Алтай суды встали на сторону " Родины ".

в Ханты-Мансийском автономном округе, Калининградской И Нижегородской областях глубинные причины снятия списков " Родины " были или внутрирегиональными, или связанными с определенными скандальными фигурами. В ХМАО, по информации главу региональной избирательной комиссии Владимира Змановского, партия нарушила за��он, представив неполные информацию о своих кандидатах И разместив свои поздравления жителям Нижневартовска на электронном табло. В Калининграде партия получила мотивировочное решение областного суда, согласно которому признаны недействительными 76, 5% подписей регионального отделения " Родины ". В Нижнем Новгороде партии повредили тесные дружеские связи со скандально известным предпринимателем Андреем Климентьевым. А в Адыгее список кандидатов Не был за��егистрирован потому, Что из него перед выборами выбыло больше кандидатов, чем дает возможность за��он.

" Родина " вообще последнее время на региональных выборах играет на грани фола, выбирая эпатажный стиль И столь же эпатажных союзников. Создается ощущение, Что центральное руководство приняло решение отдать на за��лание свои Региональные отделения ради федерального пиара. В тех регионах, где партию Не допустили к участию в выборах, " Родина " за��анее признала результаты выборов нелегитимными И намеревалась в судебном порядке добиваться отмены их результатов. Покуда дело до этого Не дошло -- видимо, Дмитрий Рогозин Не может окончательно определиться с тактикой.

Считается, Что блок " Родина " был создан Кремлем для раскола пришедших на выборы КПРФ И отбора у нее голосов на федеральных парламентских выборах в 2003 году. Голоса у коммунистов родинцам получилось отобрать лишь Не полностью, Но свои сенсационные 9% партия набрала. Затем лояльный Кремлю Дмитрий Рогозин какое-то время довольствовался лаврами победителя И лояльность хранил. Что именно стало переломным моментом в любви руководителя " Родины " к Федеральному центру, Теперь уже сказать сложно. Но активная демонстрация лидерских амбиций И переключение с националистической на социальную предвыборную риторику, видимо, стали настораживать кремлевских политтехнологов. И " ответ " последовал без промедления.

Сначала После исключения за раскольническую деятельность из фракции " Родина " народный избранник Сергей Бабурин смог сделать в Думе собственную фракцию " Родина " ( " Народная воля " -- СЕПР) Не без активной помощи " Единой России ". Затем были начаты скандалы на уровне региональных выборов. В определенной степени это Не могло Не радовать Дмитрия Рогозина -- мнимая оппозиционность его партии приобретала черты реальной.

Несмотря на новый порядок назначения губернаторов при содействии региональных парламентов, местным за��онодательным собраниям Не получилось покуда увеличить свою политическую значимость. Еще ни разу им Не получилось повлиять на решение президента. Правда, Теперь у них возникла возможность влиять на Региональные власти на уровне местного бюджета. Но на федеральную власть это влияние Не распространяется. По этой причине Региональные отделения, по всей видимости, приносятся в жертву федеральной кампании по изображению оппозиции.

Теперь глава " Родины " уже Сам информирует, Что на предстоящем 25 марта съезде партии его попытаются сместить с поста руководителя, намекая на историю с Российской партией пенсионеров. Там лидер РПП Валерий Гартунг лишился своего поста После ряда удачных региональных кампаний, И, по отзывам партийцев, Не без помощи администрации президента. Кстати, инициатива проведения съезда В настоящее время принадлежит именно г-ну Рогозину. Формальным причиной стала необходимость приведения устава партии в конгруэнтность с новым избирательным за��онодательством. Сопредседатель фракции " Родина " в государственной Думе Сергей Глазьев уже высказался с инициативой установить в одноименной партии коллегиальное управление. Такой вариант может Не устроить Кремль, Поскольку Дмитрий Рогозин на посту сопредседателя лишь немного потеряет во влиянии.

Федеральному центру Не составило труда " утопить " партию на региональных выборах. Вопрос в том, как В руководстве РФ представляют выгодное для будущих парламентских И президентских выборов партийное поле? Так как центр проявляет особый интерес именно к левому электорату И претендующим на него партиям, у Дмитрия Рогозина были все шансы набить себе цену. Чтобы Теперь с наибольшей для себя выгодой снова " продаться ". Однако покуда, ориентируясь по итогам региональных выборов, в стране складывается другая " псевдодвухпартийная " система -- вторые места с большим отрывом от лидирующей " Единой России " неизменно за��имает КПРФ. Так Что Геннадию Зюганову, похоже, получилось вернуть доверие Кремля в виде лидера безопасной для власти оппозиции. Получится ли это у столь стремительно начавшей собственный политический путь И столь стремительно угасающей " Родины " ?

53405
На правом берегу Днепра разрушили группу операторов беспилотных летательных аппаратов ВСУ

США разрешили операции с несколькими российскими банками для расчетов в сфере энергетики

США не выдали визу делегату России для участия в совещании отдела Генассамблеи ООН

США не выдали визу российскому делегату для участия в совещании отдела Генассамблеи ООН

США не выдали визу российскому делегату для участия в совещании отдела ГА ООН

Украинские войска обстреляли Донецк и Горловку натовскими снарядами

ФСБ задержала жителя Приморья за взаимодействие с украинскими националистами


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!