It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
11.06.2006 12:57

Парламент Непала окончательно лишил власти короля Гьянендру

Парламент Непала окончательно лишил власти короля Гьянендру [11.06.2006 12:57]

Парламент Непала лишил короля Гьянендру права накладывать вето на законы а также законопроекты, известило в воскресный день агентство AP.

вчера поздно вечером Законодательное собрание Непала единогласно приняло закон, согласно которому король лишается права накладывать вето Как на законопроекты, обсуждаемые в стенах парламента, так а также на уже принятые законы.

Как объяснил спикер парламента Субхаш Немванг, Отныне депутатам уже не нужно получать одобрения монарха перед принятием того либо другого закона, так что " королевская печать " королю больше не потребуется." Этот закон окончательно покончил с властью короля над парламентом. Отныне Парламент полностью независим в обговаривании а также принятии законов ", - заявил он.

в прошедшем месяце народные избранники единодушно отфильтровали у короля должность верховного главнокомандующего армией, лишил�� иммунитета (Отныне Его можно отдать под суд), и обязали оплачивать налоги. Помимо этого, народные избранники постановили Отныне считать Непал - единственное в мире полностью индуистское королевство - " светским государством ", отобрав так у Гьянендры титул " бога ".

помимо этого, согласно единогласно принятому вчера закону, король Отныне лишается права обращаться к парламенту а также выступать с ежегодными программными посланиями о важнейших направлениях внутренней а также внешней политики страны - эти функции передаются премьер-министру.

Как известило агентство Непал-Ньюс, народные избранники обязаны создать а также утвердить закон, согласно которому именно Парламент, а вовсе не королевская семья, будет назначать наследника престола. Так, перспективы принца Параса, до недавнего времени считавшегося наследником, когда-нибудь занять престол династии Шах поставлены под сомнение.

народные избранники также переименовали правительство. Отныне оно не станет больше официально именоваться " Правительством Его Величества ", а станет " Правительством Непала ".

так, Парламент, созванный под конец апреля текущего года после почти четырехлетнего перерыва, окончательно лишил короля последних рычагов реальной власти. Отныне Его функции сводятся к представительским .

71046
" Все ведет к сокрушительному удару ". О чем предупредили Путин и Си

" Накопилась критическая масса вопросов ". О чем предупредили Путин и Си

Путин выразил благодарность руководителей государств, приехавших в столицу России на юбилей Победы

Аполитичный полиглот и любимчик Франциска: что известно о новом папе

Трамп попытался убедить к 30-дневному прекращению огня на Украине

На Сахалине прошел парад к 80-летию Великой Победы

РФ и Китай обязаны быть настоящими приятелями, сказал Си Цзиньпин


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!