It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
12.11.2010 10:21

Пациенты с ВИЧ просят Медведева о помощи

Пациенты с ВИЧ просят Медведева о помощи [12.11.2010 10:21]

Организации российских пациентов, живущих с ВИЧ, направили открытое письмо главе РФ Медведеву д. А..



Авторы обращения выражают беспокойство в связи со вступлением в силу постановления правительства о типовых правилах обязательного страхования жизнедеятельности и здоровья участников клинических исследований. По отзывам общественников, этот документ нарушает право пациентов на конфиденциальность медицинской информации.



в соответствии с постановлением правительства, утвержденным в сентябре текущего года, устроители клинического исследовательскую работу обязываются прилагать к договору обязательного страхования участвующих в исследовании пациентов их поименный список, с указанием паспортных данных, места работы и места жительства.



так, постановление требует раскрытия персональных данных пациентов третьим лицам. Например, эти данные попадут в поручение страховых и фармацевтических компаний. Подобная практика, Как отмечается в заявлении, противоречит нормам медицинской этики и интернациональной практике проведения клинических исследований.



" Ранее страховая Фирма заключала один договор с организатором испытаний, и по рассматриваемому общему договору были в тоже самое время застрахованы все пациенты, их личные данные нигде не фигурировали ", - объяснил уполномоченный интернациональной коалиции по готовности к лечению ВИЧ Владимир Осин.



Как отмечается в заявлении, нарушение врачебной тайны, предусмотренное постановлением правительства, наиболее сильно ударит по пациентам, страдающим стигматизированными заболеваниями - ВИЧ-��нфекцией, хроническими гепатитами, туберкулезом, психиатрическими заболеваниями и так далее.



из-за этого Авторы обращения агитируют президента Медведева дать распоряжение о внесении в постановление правительства перемен, обеспечивающих соблюдение прав пациентов. Инициаторы акции - Интернациональная коалиция по готовности к лечению ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии, Благотворительный фонд " Свеча ", Общественная Организация " Феникс-плюс ", Организация ЛЖВ " Равновесие " и другие - агитируют российские пациентские Организации выразить поддержку обращение к президенту. Сбор подписей под обращением организован на интернет представительстве ITPCru. Org.



Раньше постановление правительства о страховании участников клинических исследований раскритиковала российская Ассоциация организаций по клиническим исследованиям - АОКИ. По отзывам АОКИ, требования к страхованию пациентов, содержащиеся в постановлении, в некоторых случаях делают проведение клинических исследований невозможным .

271450
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!