It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
02.10.2022 09:04

Отбор из газохранилищ в Евросоюзе в первый раз за сезон превысил закачку

Отбор из газохранилищ в Евросоюзе в первый раз за сезон превысил закачку [02.10.2022 09:04]

Отбор газа из подземных хранилищ в Евросоюзе в 1-ый раз с начала апреля (с окончания отопительного сезона) превысил закачку - после опустошения ПХГ в Бельгии, информируют данные Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

Так, на конец газовых суток 30 сентября (7: 00 мск 1 октября) европейские ПХГ были за��олнены на 87, 83 процента. При этом в последние пять дней темпы за��ачки устойчиво снижаются - с 0, 32 до 0, пятнадцать процентного пункта. Для сравнения: в сентябре средние темпы за��ачки составляли 0, 25 процентного пункта, а месяцем прежде - 0, 37.

в итоге темпы за��олнения ПХГ опустились до минус 0, 51 процентного пункта за день - это минимальное значение за полгода. И хотя 16 из 18 стран, в которых есть хранилища, продолжают за��ачку, показатель перешел в минус, потому что было опустошено (минус 92, 09 процентного пункта) ПХГ в Бельгии - одно из наиболее маленьких по объему. Однако данные на GIE неокончательные И имеют возможность из��ениться.

Общая емкость европейских хранилищ составляет порядка 110 млрд. Кубометров, сейчас в них за��асено по одной из версий 95, 3 млрд. Кубов газа. Целевой уровень за��олненности в 80 %, который в ЕС планировали достичь к 1 ноября, превысил�� 13 стран, а из них порог в 90 % перешагнули Германия, Франция, Италия, Нидерланды, Польша, Испания, Португалия, Хорватия, Дания, Швеция. Дальше всего от цели Латвия, где ПХГ за��олнены на 52, 54 процента (минус 0, 09 процентного пункта).

Однако европейские хранилища нередко обеспечивают только 25-30 % потребляемого в Европе зимой газа. Из-за этого даже близкие к максимальным накопления не гарантируют надежного прохождения осенне-зимнего периода. Ситуацию усугубляет И значительное уменьшение поставок из России. На этом фоне правительства стран ЕС вводят в действие планы по экономии энергии И предостерегают население про то, что предстоящая зима будет тяжелой.



Источник: Ласт Ньюс

395301
" Заплатили сотни млн. ". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины

Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области

Подполье известило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях

Палата уполномоченных поставила проекты о помощи Украине на волеизлияние

В Донецке умер журналист Sputnik Рассел Бентли


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!