It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
29.05.2012 12:14

Очередной саммит Россия-ЕС: чего ждать от Путина как от президента

Очередной саммит Россия-ЕС: чего ждать от Путина как от президента [29.05.2012 12:14]

Очередной саммит Россия-ЕС, проходящий два раза в год, имеет особое значение. Он пройдет в обстановке, когда неустойчивое прекращение огня в сирийской арабской республике близко к срыву. А 17 июня, через две недели после саммита, в столице России состоится третий раунд международных переговоров с Ираном по его ядерной программе.



Но самое главное, Это - первая возможность для Запада пообщаться с Владимиром Путиным после его возвращения на должность Президента РФ в начале мая.



Отклонив приглашение приехать в Чикаго на саммит�� Североатлантического содружества И Группы восьми, Путин после возвращения в Кремль ведет себя замкнуто. Как И ожидали большинство в Брюсселе, Он ушел в себя И внимательно изучает ситуацию после крупных протестов в связи с многочисленными нарушениями в процессе декабрьских выборов в парламент.



в Евросоюзе на саммит смотрят Как на " первую возможность оценить, чего мы можем ждать от Путина Как от президента ", говорит один высокопоставленный европейский дипломат.

согласно его заявлению, Путин " унаследовал богатую повестку ", оставшуюся после экс-президента (А Теперь премьер-министра) Дмитрия Медведева на фоне потепления от��ошений в период его правления.



Есть инициатива " Партнерство для модернизации ". Это - программа России И ЕС, направленная на углубление торговли, экономических И энергетических связей с одновременным подключением столицы к решению политических вопросов, А так же среди них - неполадок с правами человека И гражданского общества.



Не завершена работа по либерализации визового режима ЕС для граждан России - чего уже давно И безуспешно добивается Москва." Теперь Путину решать, будет ли Это в его повестке, - заявил дипломат.- Я Не думаю, что Он перестанет заниматься этим вопросом ".



Оптимистические настроения довольно сильны. Информированные граждане из Брюсселя говорят, что их обнадеживают звучащие сегодня внешнеполитические сигналы.



Сохранение поста министра зарубежных дел за Сергеем Лавровым стало признаком преемственности после медведевского периода. Должную оценку получило И взаимодействие России с главой внешней политики Евросоюза Кэтрин Эштон по иранской ядерной проблеме. Большинство опасались, что Россия сорвет сценарий леди Эштон И выдвинет свои односторонние предложения. Кое-кто до этого времени так думает. Но покуда Россия идет на взаимодействие И выражает согласие.



Даже от��осительно Сирии - налицо своего рода сближение, хотя Европа в собственном недовольстве чуть Не дошла до точки кипения из-за бессменных срывов Москвой плана действий резолюция Совбеза ООН супротив режима Асада. Обе стороны полностью поддержали план Аннана по остановке огня, А ЕС также от��тупил от своих требований об уходе Асада, которые Москва считала непродуктивными.



в воскресный день Россия дала, наконец, свое согласие на резолюцию Совета Безопасности ООН с осуждением наступления сирийской армии на поселок Хула.



Однако, несмотря на позитивные сигналы, сохраняется масса оснований для осторожного поведения.



Напряженность сохраняется по трем традиционным направлениям:

Либерализация энергетики в ЕС, заставляющая газодобывающие организации продавать собственные трубопроводные И распределительные сети или управлять ими независимо, остается мощным камнем преткновения. Путин, который сохраняет собственный жесткий надзор над энергетической политикой, подверг критике эти правила, назвав их " конфискацией собственности ", так Как в соответствии с ними, ведущая государственная корпорация России ОАО " Газпром " вынуждена от��азаться от части своих активов. И Напряженность в данном вопросе Не ослабевает. В целом, постоянным раздражителем остаются попытки ЕС диверсифицировать поставки энергоресурсов с уходом в сторону от России - И усилия столицы по противодействию такой диверсификации.



Трения также вызывает российская политика в ближнем зарубежье. Брюссель по-прежнему с подозрением смотрит на действия столицы в ее ближайшем географическом окружении - будь то так называемый замороженный конфликт в Грузии или предполагаемое российское вмешательство в спор между Арменией И Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха или русские меньшинства в прибалтийских странах.

Далее, Есть проблема противоракетной обороны, где чувства опасения взаимны. Россия боится, что из-за тех действий, которые, по заверениям Запада, нацелены на уменьшение ядерной опасности от Ирана И прочих стран-изгоев, она сможет оказаться в небезопасном окружении.



И к этому старому рецепту следует добавить один новый ингредиент: последствия событий в РФ за последние шесть месяцев.



сотрудники внешнеполитического ведомства обращают внимание, что в от��ошениях с Москвой все - Как часто, И что связи России И ЕС (улучшенные или нет) слишком важны, чтобы подвергать их превратностям внутренней политики.

Но если протесты вспыхнут снова, И Кремль стартует более агрессивно расправляться с инакомыслием, от��ошения имеют возможность серьезно осложниться.



Европейские руководители знают, что ничто Не может так быстро И безобразно сорвать спокойные усилия по развитию сотрудничества, Как от��рытая критика путинского режима из Брюсселя И иных европейских столиц, которая вызовет, Как часто, жесткую И чрезмерную реакцию от столицы .

331573
Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder

Российские военные освободили Новобахмутовку в ДНР

Главком ВСУ сказал об обострении ситуации на фронте

Удар ВС России по Николаеву уничтожил 14 зарубежных наемников, известило подполье

ВС России нанесли удар в районе железнодорожного узла под Харьковом


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!