It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
27.12.2005 13:03

Новый глава государства Боливии защитит плантации коки

Новый глава государства Боливии защитит плантации коки [27.12.2005 13:03]

" Я не допущу разрушения посевов коки И объявлю войну незаконному обороту наркотических веществ ",
- такое, на 1-ый взгляд, противоречивое сообщение сделал снова избранный глава государства Боливии Эво Моралес сразу после своего декабрьского триумфа.

Моралес - фигура колоритная даже для Боливии. Индеец-аймара, родившийся И выросший в горном захолустье, где от хижины до хижины - дни пути. Пробиваясь из этих забытых Богом мест в президентский дворец в Ла-Пасе, Моралес продемонстрировал недюжинный природный ум, всесокрушающую целеустремленность И стальную волю.

Однако не только личные качества привели индейца к высокой цели. Решающую роль в его жизни И карьере сыграл Лист коки - темно-зеленый, остроконечный глянцевый Лист, из которого изготавливают один из наиболее распространенных в мире наркотических веществ.

на протяжении долгих лет Эво Моралес был лидером " кокалерос " - профсоюза производителей коки. В Боливии быть главой " кокалерос " означает быть лидером большинства крестьян И индейцев. Именно их голоса обеспечили Моралесу убедительную победу уже в первом туре президентских выборов.

" Этот листочек сформировал меня как личность, как политика, а Сейчас вот И как президента. По этой причине Я не могу предать его, согласившись на требования американских граждан об ликвидации посевов, не могу предать миллионы наших крестьян, для которых Лист коки священен И не имеет Ничего общего С наркотиками ", - заявил Эво Моралес в 1-ом из интервью.

" Поверьте, не крестьяне додумались производить И применять кокаин, гашиш или марихуану. Это все - игры " цивилизованного " человека, отрыжка общества потребления ", - добавил он.

Лист коки, вероятно, - самая древняя традиция андских народов. Выращивали его И перед началом империи инков, И в пору ее расцвета, И после прихода испанских конкистадоров. Выращивают И В настоящее время.

при помощи " священного листка " боливиец, перуанец или эквадорец заглушают чувство голода, испытывает прилив сил И энергии. Без листа коки не побегаешь за козами на высокогорье, где воздух разрежен, а легкие отказываются вдыхать почти лишенную кислорода смесь, не проползешь по забоям И штрекам угольных шахт или медных рудников, не проживешь в хижине, где козий сыр месяцами составляет единственный рацион.

в 100 граммах листа коки находится набор железа, цинка И фосфора, необходимый организму человека на протяжении недели.

в Боливии крестьяне, принимая гостя в доме, раскидывают перед ним на столе " тари " - кусок материи, покрытый мытым листом коки.

в Перу, в департаменте Куско, на развалинах древней столицы империи инков пожилой Индеец дал мне на пробу Листок коки. Ничего особенного - кисловато-горький, суховатый.

Мы разговорились. Индеец жил километрах в двенадцати от туристической зоны, еще выше в горах. Листья коки у них в деревне потребляют все, даже дети. Согласно его заявлению, Без этого невозможно, Да И имели привычку. Отказаться от коки - в итоге, что от хлеба.

" Да Я любого, кто мне запретит коку растить, голыми руками на куски порву, - мрачно сказал он под конец разговора.- Листок Этот для нас С древних времен священный. Наркотик не Мы измыслили. Гринго его изобрели, вот пусть они там, в своей Гринголандии, И разбираются, а к нам - не лезь ".

в действительности кокаин изобрели немцы. В 1855 году немецкий ученый Фридрих Гедцке (Fridrich Gaedcke), путешествуя по Андам, заинтересовался свойствами коки И сумел выделить из ее листа концентрат. Пятью годами позднее его соотечественник Альберт Ньеман (Albert Nieman) из пасты-концентрата получил очищенный кокаин в том виде, который И сегодня знаком приверженцам этого зелья.

" С незаконным оборотом наркотических веществ нужно бороться, самое главное, сокращая их потребление, понижая спрос на них. Надобно также уничтожать сеть наркоторговли, подпольные склады И лаборатории, громить мафиозные структуры, безжалостно И бескомпромиссно сажать в тюрьмы наркодельцов, чинить препятствия " отмыву " наркодолларов. На этом поле Я готов к самому широкому сотрудничеству С американцами. Но уничтожать посевы коки Мы не будем ", - информирует Эво Моралес.

за последние десять лет плантации коки в Боливии под давлением США были убиты на 80%. В настоящее время в стране осталось лишь 12 тыс. гектаров, разрешенных законодательным актом.

Новый глава государства Боливии согласен С тем, что весьма трудно проследить за переходом коки из легальной сферы обращения в нелегальную. Однако он уверен, что государство может справиться С этой задачей.

Моралес считает, что воспрещать посевы коки бесполезно - крестьяне в итоге будут выращивать " священный Лист ", только тайно, в труднодоступных районах, которыми изобилуют Боливия, Перу, Эквадор И Колумбия. И тогда уж, вне всяких сомнений, излишки его будут попадать прямиком к производителям наркотических веществ .

34848
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, сказала народный избранник Таубер

В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

ВСУ с начала специальной операции потеряли почти полмиллиона солдат

Молдавская правоохранительные органы провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока " Победа "

От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, сказал Сунак

На всем протяжении БАМа предполагается проложить вторые пути, сказал Путин


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!