It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
24.08.2011 12:13

Низложение Асада может вызвать волнения на Ближнем Востоке

Низложение Асада может вызвать волнения на Ближнем Востоке [24.08.2011 12:13]

Попытки Запада насильственным путем вызвать смену режима в сирийской арабской республике после ливийской интервенции для того, чтобы свержения Муаммара Каддафи грозят привести к краху этого государства и вызвать дальнейшую дестабилизацию на Ближнем Востоке, сказал высокопоставленный Российский уполномоченный.



" Я бы порекомендовал всем думающим о Сирии странам иметь в виду негативный пример Ливии, - сказал вчера в телефонном интервью из столицы глава отдела нижней палаты парламента по международным отношениям Константин Косачев.- Риск гражданской войны Там еще выше, чем в Ливии, а Это приведет к краху Страны ".



на текущей неделе Россия отвергла требования Соединенные Штаты и Евросоюза к сирийскому президенту Башару аль-Асаду уйти в отставку из-за подавления длящихся вот уже пять месяцев протестов. В сирийской арабской республике размещается единственная на всем Ближнем Востоке российская военная база, и кроме этого, сирийская арабская республика, будучи союзницей столицы с советских времен, является крупным покупателем российского оружия.



Успех боевиков в Ливии имеет свои последствия для американской политики относительно Сирии, сказал зам. советника по государственной Безопасности Соединенные Штаты Бен Родс (Ben Rhodes).



" Это сигнал Асаду про то, что положение поворачивается супротив тех, кто пытается подавить и остановить перемены ", - заявил Родс.



глава государства Соединенные Штаты Барак Обама Своместно с лидерами Британии, Франции, Германии и Канады призвал 18 августа Асада уйти в отставку.



сирийская арабская республика, граничащая с Израилем, Ливаном, Ираком и Турцией, Это " одна из ключевых стран региона ", а ее религиозное многообразие делает эту страну уязвимой для внутренних конфликтов, заявил Косачев.



Раскол и борьба



Те силы, которые воюют супротив Каддафи при содействии с воздуха от Организации Североатлантического договора, с завершением нынешней кампании имеют возможность расколоться и на��ать борьбу между собой, сказал Косачев.



" Не Желаю быть предсказателем дурных вестей, но боюсь, что Ливии грозят серьезные волнения, - заявил он.- Там действуют разные политические силы, которые вполне имеют возможность на��ать конфликт между собой. Это более реалистичный исход, чем счастливый конец, в котором на замену диктатуре приходит власть на��ода ".



Россия, обладающая правом вето в совбезе ООН и способная на��агать Это вето на решения данного органа, воздержалась в марте в процессе голосования по Ливии, по причине этого было принято заключение о проведении авиационной кампании при участии Соединенные Штаты и их союзников. Это позволило силам боевиков остановить на��тупление войск Каддафи.



Президент России Медведев д. А. и премьер-министр В. В. Путин, являющиеся возможными кандидатами на должность главы государства в процессе предстоящих в марте выборов, поспорили по вопросу ливийской операции. Медведев сказал, что Путину недопустимо на��ывать " крестовым походом " участие НАТО в интервенции.



Подвергнув позже НАТО критике за превышение полномочий по защите гражданского жителей в Ливии, Россия в мае присоединилась к призывам про увольнение Каддафи.



Это Не поможет Москве спасти контракты на миллиарды долларов, которые она подписала с режимом Каддафи, сказал глава российско-ливийского делового союза Арам Шегунц.



" Российские Организации потеряют все, - сказал Шегунц во время интервью по телефону.- Страны НАТО потратили на эту кампанию миллиарды долларов, и они Не дадут на��им компаниям ни малейшей возможности действовать в Ливии ".



Российские экспортеры вооружений имеют возможность потерять контракты на 4 млрд. долларов, сказал 3 марта глава государственной корпорации " Российские технологии " Сергей Чемезов, когда ООН ввела эмбарго на поставки оружия в Ливию. Потенциальные гражданские контракты в Ливии, включая контракт на возведение железнодорожной сети, оцениваются в " миллиарды долларов ", сказал 22 марта министр энергетики Сергей Шматко.



Энергетические Организации, такие как государственный экспортер газа " Газпром " и нефтедобывающая Фирма " Татнефть ", также инвестировали в эту страну миллионы долларов.



Военно-морская база



в сирийской арабской республике в порту Тартус у России имеется пункт сервиса военно-морских судов, который во время холодной войны был постоянной базой для советских боевых судов.



Россия заключила с Сирией контракты на поставки оружия как минимум на 3 млрд. долларов, о чем говорит директор московского Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Среди заказанной техники противокорабельные крылатые ракеты " Яхонт ", истребители МиГ-29 и зенитно-ракетные комплексы малой дальности " Панцирь ".



Россия Не станет прекращать поставки оружия в Сирию, сказал 17 августа глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин. Москва много раз отвергала требования Запада ввести на��азания супротив ее ближневосточного союзника.



на текущей неделе США, Британия и Франция имеют возможность обратиться в СБ ООН с прошением о замораживании зарубежных финансовых активов сирийского президента Асада, о чем сказал вчера западный дипломат. Эта мера также подразумевает запрет на зарубежные поездки сирийского руководителя и призыв о введении супротив Сирии эмбарго на поставки оружия, добавил он .

309833
" Нафтогаз " сказал о повреждениях газовой инфраструктуры при взрывах

ВВП России по результатам года может прибавить более трех %, сказал Путин

" Они почти в котле ". Где у ВСУ треснула оборона

Главком ВСУ пожаловался на непростую ситуацию на поле боя

В государственную думу внесли проект, предлагающий ввести новый режим высылки незаконных мигрантов

Главком ВСУ пожаловался Западу на непростую ситуацию на поле боя

Верховный суд Украины открыл производство против Рады, не назначившей выборы президента, заявили СМИ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!