It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
16.03.2006 09:41

Николай Спасский посетит норвежский архипелаг Шпицберген

Николай Спасский посетит норвежский архипелаг Шпицберген [16.03.2006 09:41]

Зам. секретаря Совета безопасности России Николай Спасский посетит Норвежский архипелаг Шпицберген для рассмотрения вопросов хозяйственной деятельности и сотрудничества с норвежскими властями, заявила пресс-служба СБ РФ.

Рабочая поездка Спасского состоится 16-21 марта по согласованию с норвежской стороной.

в архипелаг Шпицберген, древнерусское поморское название Грумант, входит больше тысячи островов. Коренного жителей нет, на архипелаг�� живут полторы тысячи норвежцев и две тысячи российских и украинских Жителей, занятых добычей угля.

Международно-правовой статус архипелаг�� выработан на состоявшейся в 1920 году в Париже интернациональной конференции. Великобритания, США, Франция, Италия, Япония, Нидерланды, Дания, Норвегия и Швеция подписали договор о Шпицберген�� (Шпицберген��кий трактат), признавший за Норвегией " полный и абсолютный суверенитет " над архипелаг��м. Норвегия взяла на собственные плечи обязательство не применять архипелаг в военных целях и предоставлять гражданам стран-участниц договора " одинаковый свободный доступ для любой цели и задачи " в воды и на площади Шпицберген��. Они имеют возможность заниматься там " без каких-либо запретов при условии соблюдения местных законов и постановлений всяким судоходным, промышленным, горным и финансовым операциям на условиях полного равенства ".

в 1924 году, формально 7 мая 1935 года, к Шпицберген��кому трактату подключился СССР, который позже начал разработку угольных месторождений на архипелаг��. Норвежский стортинг (парламент) в решения от пятнадцать февраля 1947 года признал особые экономические желания СССР на Шпицберген��.

Россия осуществляет на архипелаг�� экономическую (добыча угля) и научную деятельность. В соответствии с решением правительства РФ в октябре 1998 года образована Межведомственная комиссия по поддержанию сохранения российских интересов, производственной и научной деятельности на архипелаг�� Шпицберген.

Проблематика российского присутствия на Шпицберген�� занимает особое место в двусторонних отношениях РФ и Норвегии в связи с принятием в 2002 году Норвегией закона об охране природных факторов на архипелаг��. Введение определенных природно-охранных мер ущемило права хозяйствующих субъектов на Шпицберген�� .

51734
Верховный суд Украины открыл производство против Рады, не назначившей выборы президента, заявили СМИ

По делу заместитель министра обороны Иванова арестовали его бывшего подчиненного

В ближайших окрестностях Днепропетровска прогремел взрыв, заявили СМИ

Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder

Российские военные освободили Новобахмутовку в ДНР


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!