It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
15.05.2012 16:45

НАТО: ПРО не нацелено на Российскую Федерацию

НАТО: ПРО не нацелено на Российскую Федерацию [15.05.2012 16:45]

В первые же часы после очередного вступления в должность президента В. В. Путин попросил в настойчивой форме от Северной америки оказания твердых гарантий того, что создаваемая в евросоюзе система противоракетной обороны Не станет нацелена на Российскую Федерацию.



глава государства Барак Обама Не может предоставить " юридически обязывающих " гарантий, ибо когда он добивался ратификации Договора СНВ-3 в 2010 году, он посулил Не соглашаться ни на какие лимиты для американской ПРО. Однако он может представить Путину политические заверения - и видимо, именно ПРО это он пожелал подать сигнал, когда при включенном микрофоне заявлял российским лидерам о " пространстве для маневра " после ноябрьских выборов.



Предоставление подобных заверений было бы серьезной ошибкой. Американская система ПРО Не на��елена на Российскую Федерацию - она предназначена для предохранения от ударов от Ирана и Северной Кореи (а также от случайных и злонамеренных ракетных пусков, откуда бы они ни исходили). Однако дело даже Не в этом.



Право на самооборону Не подлежит обсуждению, и вести диалоги по этому вопросу Мы Не обязаны. Не должна обсуждать этот вопрос и Россия. Но в на��ем все более опасном мире глава государства Обама может внести это основополагающее Право в повестку переговоров, как-будто бы в виде встречного удовлетворения за не��еализованные покуда преимущества " перезагрузки " с Россией.



Мы уже ходили по рассматриваемому кругу. В 1972 году американские руководители согласились на заключение Договора о противоракетной обороне (ПРО), по на��тоящему дела, лишив Америку возможности защищаться от ядерного на��адения. Такое решение обосновывалось теоретизированием ПРО то, что ПРО подстегнет гонку вооружений и заставит Советы создавать на��ного больше ракет для преодоления на��ей обороны. Но Советы в итоге построили эти ракеты, увеличив к 1989 году число своих стратегических ядерных боезарядов до 11500 с лишним, а в это же время в 1972 году их было менее 2500.(Количество американских боеголовок выросло предположительно до 13500 единиц.)



Отказ от права на самооборону Не укрепил безопасность ни одной из сторон, и по этой причине в 2002 году США благоразумно вышли из Договора, чтобы создать оптимальную американскую систему ПРО. Глава государства Джордж Буш Не стал давать России письменных гарантий ПРО то, что на��а система Не станет на��елена на Москву, Однако внес инициативу кооперировать в вопросах ПРО, принимая во внимание предполагаемую коллективную заинтересованность в защите от новых угроз от подобных стран, как Иран и Северная Корея.



Такое взаимодействие оказалось труднодостижимым, так как Россия в большей мере заинтересована Не в кооперации супротив Ирана, а в ослаблении на��его противоракетного потенциала. В 1986 году на конференции в Рейкьявике Россия хотела воспрепятствовать созданию эффективной американской противоракетной обороны. По этой же причине Москва на��таивала на увязке оборонительных и на��тупательных вооружений в договоре СНВ-3. В силу тех же соображений она в виде правила для сотрудничества с НАТО выдвигает юридически обязывающие лимиты по количеству и по качественным характеристикам на��их систем ПРО.



НАТО информирует, что ее оборонительные системы Не на��елены супротив России, Однако русские требуют предоставить подтверждения. В последние не��ели руководители Североатлантического содружества делают на��еки на то, что имеют возможность предоставить политические заверения, которых добивается Путин. Если Не предоставят, говорит на��альник российского Генерального штаба, будет принято решение об " упреждающем использовании " разрушительного оружия в случае ухудшения ситуации.



Но предоставят ли русские письменные гарантии того, что их свежие мобильные комплексы баллистических ракет Не будут на��равлены на Европу и Соединенные Штаты? Или что их ядерные бомбардировщики и баллистические ракеты на подводных лодках Не будут на��елены супротив на��? Нет, Не предоставят.



Тогда отчего США и НАТО обязаны оправдываться и уверять, что системы ПРО Не представляют опасности, а предназначены в большинстве своем для предохранения от Ирана, Но - в зависимости от развития событий в будущем - имеют возможность быть эффективны и супротив российских ракет? Ну, информирует Путин, потому что в противном случае он может выйти из СНВ-3 и вовлечь на�� в новую гонку вооружений. Но такая гонка дорого обошлась Советскому Союзу, и сегодня это было бы большой глупостью.



глава государства Обама должен защищать Америку от любых угроз. Заверение любой иной страны в том, что на��а система ПРО будет не��ффективна супротив ее баллистических ракет в ядерном снаряжении, явно противоречит данной обязанности. Путину на��обно дать понять, что стремление к взаимодействию - это Не то же на��более, что подготовленность отказаться от на��его основополагающего права на самооборону, и что Америка всегда будет сохранять это Право за собой .

330436
В ближайших окрестностях Днепропетровска прогремел взрыв, заявили СМИ

Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder

Российские военные освободили Новобахмутовку в ДНР

Главком ВСУ сказал об обострении ситуации на фронте

Удар ВС России по Николаеву уничтожил 14 зарубежных наемников, известило подполье


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!