It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
31.08.2011 16:22

НАТО переходит к более региональной структуре

НАТО переходит к более региональной структуре [31.08.2011 16:22]

По сопоставлению с операциями западных стран на Балканах, в Персидском заливе или Афганистане война в Ливии была в отношении скромным вмешательством, в котором было задействовано менее 100 боевых самолетов а также не больше чем десятка штурмовых вертолетов.



Так или иначе, она принесет с собой серьезные стратегические последствия Как для государств-членов Североатлантического содружества, Таким образом а также Европейского Союза.



главным образом это касается принятого несколько дней спустя после начала конфликта решения США вызвать назад пилотов а также боевые самолеты, и отказаться от военного руководства: в первый раз со времени окончания деколонизационных войн Вашингтон отступился от лидерства в операции коалиции. Эта инициатива застала врасплох европейских членов содружества, которые, Так или иначе, смогли приспособиться К работе в новых условиях. Может быть, что недостаток американских самолетов поддержки увеличило продолжительность войны на тот срок, который понадобился французам а также британцам на доставку их собственных штурмовых вертолетов, позволивших исполнить аналогичные боевые задачи.



Если отбросить вполне заслуженную гордость французов а также британцев, которые смогли добиться победы в подобных условиях, новая американская политическая концепция " лидерства из задних рядов " (leading from behind) принесла целый ряд серьезных последствий. Самое главное, война не велась " по-американски ", то есть с " неодолимой силой " (overwhelming force) а также " шоком а также трепетом " (shock and awe), которые проявляются в ликвидации электростанций, водоочистных сооружений а также другой инфраструктуры. Все это стало серьезным препятствием на пути послевоенного восстановления Ирака, Косова или Сербии.



Если у новых ливийских властей получится предотвратить грабежи, в их распоряжении окажется критически значимая для нормальной повседневной жизни инфраструктура.



исправление позиции США серьезно скажется а также на военных бюджетах Европы. Во время а также после холодной войны между членами Североатлантического содружества существовало своеобразное распределение обязанностей: американцы Кроме всего прочего брали на собственные плечи подавление сил ПВО а также поддержку войск с воздуха, Таким образом что европейцам не было нужно вкладывать средства в развитие соответствующих направлений. Так, союзники избегали ненужного перерасхода сил.



В настоящее время сложившийся порядок вещей нарушается, по причине этого нашим странам надо будет (разумеется, в рамках а также Таким образом получивших ущерб от падения бюджетов) задуматься о приобретении самолетов огневой поддержки или ускоренном развитии средств дозаправки в воздухе.



Таким образом следует действовать, Если решение США в войне с Ливией окажется прецедентом, а вовсе не исключением. Замкнутость на внутренних проблемах после авантюры в Ираке а также бесконечной войны в Афганистане, и планируемые К 2020 году серьезнейшие сокращения оборонного бюджета (от 550 до 900 млрд. долларов в рамках договора по госдолгу) скорее говорят в угоду первого.



помимо этого, чтобы в будущем получить возможность своими силами проводить операции, подобные вмешательству в Ливии, европейцам, Возможно, надо будет пересмотреть свою роль в удаленных конфликтах под руководством США, подобных Как война в Афганистане. В ней в текущий момент задействовано больше 30 000 европейских солдат, большая часть из которых сталкивается с теми же рисками, что а также их американские коллеги, в противоположность от того, что мы лицезрели в войне в Ливии. Другими словами, НАТО ждет не " глобализация ", в скорее постепенный переход К не менее региональной структуре.



Еще одно важное стратегическое последствие войны в Ливии проистекает из желания большинства членов Европейского Союза а также НАТО отказаться от непосредственного участия в войне в Ливии, несмотря на существование мандата резолюция совбеза ООН а также решения НАТО снабдить операционное руководство задействованными в конфликте силами. В случае Германии этот отказ дошел до запрета немецким членам экипажей натовских самолетов с системой раннего обнаружения а также наведения (AWACS) выполнять боевые задачи. Германия вернулась на 20 лет назад, Во времена первой войны в Персидском заливе а также в Боснии, когда перед соратниками встали похожие проблемы.



Остается лишь надеяться, что политические изменения в Германии, например, приход в правительство социалистов или даже " зеленых ", возвратят нашего великого соседа на путь солидарности. Так или иначе, нельзя не принимать Во внимание серьезнейшее последствие нежелания большинства европейских стран принимать участие в общих военных операциях, которые получили одобрение резолюция совбеза ООН. НАТО оказалось одной из его первых жертв.



Хотя механизм координации общих действий НАТО а также стал залогом успеха наших армий в Ливии, Североатлантический альянс не смог добиться политической поддержки, Как это было Во время военно-воздушной операции в Косове в 1999 году. Как получилось, что такие важные страны, Как Польша, Турция или Германия не захотели от использования силы в Ливии?



К несчастью, перед Европейским Союзом стоит Точно такое же испытание: разработка внешней а также оборонной политики ЕС, Как кажется, окончательно зашла в тупик. Точно Таким образом же, Как а также кризис с государственными долгами, война в Ливии пролила свет на огромные препятствия, стоящие на пути реализации проекта единой Европы .

310383
Главком ВСУ пожаловался на непростую ситуацию на поле боя

В государственную думу внесли проект, предлагающий ввести новый режим высылки незаконных мигрантов

Главком ВСУ пожаловался Западу на непростую ситуацию на поле боя

Верховный суд Украины открыл производство против Рады, не назначившей выборы президента, заявили СМИ

По делу заместитель министра обороны Иванова арестовали его бывшего подчиненного

В ближайших окрестностях Днепропетровска прогремел взрыв, заявили СМИ

Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!